Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Смысл жизни (В чем он?)
Смысл жизни
ksymigrantДата: Четверг, 17.02.2011, 21:26 | Сообщение # 16
『Эмиттер галлюцинаций™』
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
думаю смысл в улучшении этой самой жизни, по крайней мере вокруг себя. начиная с детства и до старости: получше игрушки (и хавчик), получше комп (и хавчик), получше тачка и хата (и хавчик :3 ), получше обеспечить своих детей.. внуков.
 
gorodeckiiДата: Четверг, 17.02.2011, 21:54 | Сообщение # 17
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (S@1t@R_1337)
Семье не пофиг, обществу не пофиг, родителям твоим в конце концов не пофиг.

Когда я сдохну, мне будет пофиг, что после меня осталось.
Quote (S@1t@R_1337)
И живым, и уже ушедшим. Они же с неба все видят.

Нет. Мёртвые мертвы, и они не способны ни думать ни чувствовать, а свои релизигиозные представления не надо выставлять, как аксиому.
Quote (S@1t@R_1337)
В конце концов, не надо быть таким эгоистом.

Все мы в душе эгоисты. Если хочешь выжить в мире эгоистов - тоже нужно уметь проявлять эгоизм, когда нужно.
Quote (S@1t@R_1337)
Стране

Quote (S@1t@R_1337)
обществу

И стране и обществу на меня насрать, почему я должен платить другим?
Quote (S@1t@R_1337)
но в первую очередь семье и друзьям

Без вопросов. Я разве говорил, что семья и друзья - вещи не нужные и бесполезные?
Quote (S@1t@R_1337)
Не знаю, как остальной мир, но Россия вымирает

Угу. Жаль, остальной мир не следует нашему примеру.
Quote (S@1t@R_1337)
Потому, что народ живет по Вашим же принципам, gorodeckii, .

Что значит мои принципы? Мой принцип лишь в том, что нужно получить от жизни наибольшее удовольствие. Если кому-то в кайф растить детей с мыслью о том, что он исполняет "великий смысл жизни", "помогает стране" или ещё что-то - пожалуйста.
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 17.02.2011, 22:11 | Сообщение # 18
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gorodeckii)
Все мы в душе эгоисты. Если хочешь выжить в мире эгоистов - тоже нужно уметь проявлять эгоизм, когда нужно.

Вопрос в том, чтобы "когда нужно" не было все время.
Quote (gorodeckii)
И стране и обществу на меня насрать, почему я должен платить другим?

Хотя бы для того, чтобы страна и общество окончательно не развалились.
Если каждый так будет думать - ни страна, ни общество лучше не станут.
Quote (gorodeckii)
Угу. Жаль, остальной мир не следует нашему примеру.

Проблема Земли не столько в перенаселении, сколько в крайней неравномерности заселения. Посмотри на Европу - там тоже почти не рожают. Вот в развивающихся, беднеющих станах Азии и Африки - там действительно перенаселение и голод. Нам это не грозит. У России другая проблема - стремительная убыль населения. Территория огромаднейшая, ресурсов дохрена - людей не хватает!
Quote (gorodeckii)
Что значит мои принципы?

Вы же выступаете против рождения детей как цели жизни! А дети - наше будущее!
 
CerДата: Пятница, 18.02.2011, 00:32 | Сообщение # 19
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
gorodeckii, Гедонизм мертв и как концепция, и как идеология :p
 
CerДата: Пятница, 18.02.2011, 00:35 | Сообщение # 20
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (S@1t@R_1337)
страну захватит Китай.

Дааааа!!! ^_^ ^_^ ^_^ Покладистые китаянки! :p :p :p
Я за! salute
 
gorodeckiiДата: Пятница, 18.02.2011, 09:50 | Сообщение # 21
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (S@1t@R_1337)
Вопрос в том, чтобы "когда нужно" не было все время.

Если нужно, то и всё время.
Quote (S@1t@R_1337)
Хотя бы для того, чтобы страна и общество окончательно не развалились.
Если каждый так будет думать - ни страна, ни общество лучше не станут.

А они и не станут лучше. И ты с этим ничего сделать не сможешь.
Quote (S@1t@R_1337)
Территория огромаднейшая, ресурсов дохрена - людей не хватает!

Угу, причём только 20-30 процентов этой "огромаднейшей" территории пригодно для жизни.
Quote (S@1t@R_1337)
Вы же выступаете против рождения детей как цели жизни! А дети - наше будущее!

Нихрена. Перечитай ещё раз - я нигде такого не писал. И прекрати уже видеть в моих постах то, что сам хочешь.
Лично я о детях предпочитаю вообще не задумываться. Пока что.
 
gorodeckiiДата: Пятница, 18.02.2011, 09:50 | Сообщение # 22
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Cer)
Гедонизм мертв и как концепция, и как идеология

Жаль, что я не знаю, что такое гедонизм
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 18.02.2011, 12:35 | Сообщение # 23
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gorodeckii)
Жаль, что я не знаю, что такое гедонизм

Гедони́зм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. Стремление к наслаждению в гедонизме рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия, что делает гедонизм разновидностью антропологического натурализма. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм.

* Другие определения:

Гедонизм — морально-этическая доктрина, в соответствии с которой наслаждение является высшим благом и критерием человеческого поведения, определяющим всю систему моральных требований.

Гедонизм — стремление индивидуума к росту своего благосостояния во имя максимизации получаемого от жизни удовольствия.
Основоположником гедонизма считается древнегреческий философ Аристипп (435—355 гг. до н. э.), современник Сократа. Аристипп различает два состояния души человека: удовольствие как мягкое, нежное и боль как грубое, порывистое движение души. При этом не делается различия между видами удовольствия, каждое из которых в своей сущности качественно похоже на другое. Путь к счастью, по мнению Аристиппа, лежит в достижении максимального удовольствия, избегая при этом боли. Смысл жизни, по Аристиппу, находится именно в получении физического удовольствия.

Эпикур описывает удовольствие как принцип удавшейся жизни. Удовлетворённость желаний Эпикур считает свободой от неохоты и отвращений. Целью в данном случае является не само удовлетворение, а избавление от страдания и несчастья. Высшим удовольствием и его мерой, согласно Эпикуру, является отсутствие боли и страдания. Поэтому счастье достигается с помощью атараксии — освобождения от боли и беспокойства, умеренным потреблением земных благ.

Утилитарист Джереми Бентам называет такой подход «гедонической расчётливостью». Генри Сидгвик (Henry Sidgwick) в своём описании утилитаризма XIX столетия различает этический и психологический гедонизм. Психологический гедонизм является антропологической гипотезой о стремлении человека увеличить собственные радости. Таким образом перспектива удовлетворения или избежание разочарования являются единственным мотивом поступков человека. Этический гедонизм является в свою очередь нормативной теорией или группой теорий о том, что человек должен стремиться к удовлетворению — или собственному (гедонический эгоизм) или всеобщему (универсальный гедонизм или утилитаризм). В отличие от Сидгвика, являющегося сторонником универсального гедонизма, Бентам писал:

«Природа поставила человека под власть двух суверенных владык: страданья и радости. Они указывают, что нам делать сегодня и они определяют, что мы будем делать завтра. Как мерило правды и лжи, так и цепочки причины и следствия покоятся у их престола».

В работе Дэвида Пирса «Гедонистический императив» гедонизм рассматривается как основополагающая нравственная ценность для всей биосферы.

Христианство противопоставляет гедонизму аскетизм. Возвращение к умеренному гедонизму Эпикура и признанию ценности чувственного происходит в период Возрождения, что задало фундамент идей этического эгоизма просветителей 18 в.

И. Кант отвергает гедонизм за приверженность чувственному, не способному задать основу морали. Утилитаризм определяет свое центральное понятие «польза» как достижение наслаждения или избегание страдания. Вновь радикальное проведение принципов гедонизма встречается в индивидуализме, признающем возможность наслаждаться за счет другого или общества вообще.

Марксизм критикует гедонизм прежде всего за натуралистичность и внеисторическое понимание человека, видит в нём крайне упрощённое истолкование движущих сил и мотивов человеческого поведения, тяготеющее к релятивизму и индивидуализму.

 
gorodeckiiДата: Пятница, 18.02.2011, 20:12 | Сообщение # 24
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
S@1t@R_1337, угу, спасибо, на Википедию я и сам залезть могу. Я к тому, что до всего написанного я дошёл сам, безо всяких там гедонизмов
 
CerДата: Пятница, 18.02.2011, 20:40 | Сообщение # 25
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
gorodeckii, Не от большого ума, знаете ли, до гедонизмов доходят <_<
Был у гедонизма один лишь глава, опущенный всеми последующими основоположниками всех школ и направлений мысли, как недостойный и презренный, не спроста, однако!

А вообще скучный ви, ни нам нигилистического экзистенциализма, ни некрофилического перфекционизма, все какие-то юношеские банальности, да наивная неприязнь биофилии, свойственная личностям запутанным в убеждениях модуса обладания..

Одно вам скажу, юноша, чем проще и пассивнее стимулятор, тем чаще для получения эффекта надо менять его интенсивность или способ его воздействия. И, наоборот, чем активнее раздражитель, тем дольше его стимулирующая способность и тем меньше он нуждается в смене режима своего воздействия. Одно это является основанием отвержения пассивных концепций модуса обладания, чего вам всей душой желаю. Однако чуя за версту запах самоуверенности и признания себя генератором собственных мыслей и суждений, с последующим отвержением всего "извне", страшусь посоветовать литературу, которую страшатся советовать и наши противники, живущие за счет идолопоклонничества обладанию и пропаганды пассивных стимулов жизни. За сим откланяюсь!

 
gorodeckiiДата: Пятница, 18.02.2011, 20:59 | Сообщение # 26
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Cer)
Не от большого ума, знаете ли, до гедонизмов доходят

Конечно, от большого ума озлобляются на весь мир и играют в старкрафт.
К тому же то, что пишу я, и гедонизм весьма расходятся. Я считаю, что жизнь не имеет смысла. Она просто есть, и не нужно искать в ней какой-то смысл. А раз смысла нет, значит нужно просто использовать данное по максимуму. Гедонизм же ставит удовольствие как главную цель и добродетель в жизни.
Quote (Cer)
А вообще скучный ви, ни нам нигилистического экзистенциализма, ни некрофилического перфекционизма, все какие-то юношеские банальности, да наивная неприязнь биофилии, свойственная личностям запутанным в убеждениях модуса обладания..

Ну куда ж мне до тебя.
Quote (Cer)
Одно вам скажу, юноша, чем проще и пассивнее стимулятор, тем чаще для получения эффекта надо менять его интенсивность или способ его воздействия. И, наоборот, чем активнее раздражитель, тем дольше его стимулирующая способность и тем меньше он нуждается в смене режима своего воздействия. Одно это является основанием отвержения пассивных концепций модуса обладания, чего вам всей душой желаю.

Так и слышится "буль-буль-буль" boring
Quote
Однако чуя за версту запах самоуверенности и признания себя генератором собственных мыслей и суждений, с последующим отвержением всего "извне", страшусь посоветовать литературу, которую страшатся советовать и наши противники, живущие за счет идолопоклонничества обладанию и пропаганды пассивных стимулов жизни.

Кто бы говорил про запах самоуверенности, но уж точно не ты :D
 
MarikoДата: Пятница, 18.02.2011, 21:04 | Сообщение # 27
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
нууу вот расхоливарили тут :o :D
 
DenRaitsДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:42 | Сообщение # 28
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
смысл жизни в том чтоб искать смысл жизни wall
 
TopCoLLДата: Вторник, 15.03.2011, 17:59 | Сообщение # 29
Ыыы и этим все сказано
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Смысл жизни это умереть достойно,внести какуету лепту оставив после себя и улучшив мир хоть немного, помоч человеку сделать много добра,(даже после этого тебя и не поблагодарят) вырастить достойных детей с образованием...

Наше общество деградирует в основном из-за неграмотности,безработицы, бедноты,нищеты... появляются группировки скинхедов,всякого сброда(шпана,шмыги,гопота)

 
RickДата: Вторник, 15.03.2011, 19:24 | Сообщение # 30
Hollow
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
да ё моё, сколько флуда развели впустую... %)
42 же!
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Смысл жизни (В чем он?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024