Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Сходства и различия разных религий
S@1t@R_1337Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 20:41 | Сообщение # 211
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
По сути, христианская религия - это форма эскапизма.
У язычников всё было конкретно и они искали счастья и помощи да содействия Богов в этой, земной жизни.
Когда земная жизнь сравнительно хороша или как минимум вписывается в привычные рамки - это канает.
Когда жизнь превращается в чёрти что, происходит деконструкция всего, всё рушится и переворачивается с ног на голову - встаёт закономерный вопрос: а где же, чёрт возьми, Боги?
Подход христианства был в том, что земная жизнь - по определению просто тлен. В любом случае она - лишь мгновение, и после него суд по заслугам и либо вечное блаженство, либо вечные муки.
И если жизнь на Земле жопа - это всё равно значения не имеет. Христианин готовится к вечности.

По сути, христианство - закономерное развитие идей иудаизма с его Яхве и Мессией. Но для языческого мировоззрения это была суровая деконструкция всей религии в их представлении. Как ни странно, идея и подход похожи на буддизм с его представлением о том, что "жизнь - это страдание". Что тоже было деконструкцией языческого (точнее индуистского) мировоззрения.
 
S@1t@R_1337Дата: Понедельник, 10.10.2016, 02:43 | Сообщение # 212
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Еще подметил такую вещь: нередки случаи, когда по сути нерелигиозные явления имеют проявления, характерные именно для религиозного поведения. Например поведеоие фанатов музыкальных групп на концертах часто похоже на типичный сектантский экстаз.
 
GellerДата: Вторник, 11.10.2016, 11:47 | Сообщение # 213
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ничего странного ... массовые ритуалы для изменения сознания используются не только религиями , но и армией , политическими организациями и тд
 
S@1t@R_1337Дата: Вторник, 11.10.2016, 13:03 | Сообщение # 214
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот только почему 95% людей так легко ведутся на такие дешевые трюки?
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 12.10.2016, 14:04 | Сообщение # 215
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вообще, при всей своей дегенерации, инквизиторских кострах и нынешнем плачевном состоянии, христианство всё-таки сыграло очень важную роль, оно принесло в мировую культуру несколько принципиально важных идей.

Христианство – это прежде всего религия личности. Пафос христианства в том, что он ставит каждого человека (драгоценную для Бога неповторимую душу и личность) в прямые отношения с Богом. Первое: Иисус Христос – Бог для всякого человека, а не только для какого-то одного народа. К каждому человеку независимо от его национальности и культуры обращены слова и заповеди Христа. И, во-вторых, Бог приходит к людям в человеческом облике, проживая жизнь обычного человека с его тяготами и физическими немощами. Он становится близким, сродным людям. Своей человеческой жизнью он задает идеал любви, прощения и исполнения Божественной воли. Своим воскресением дает надежду каждому человеку. Бог воплотился в человека, чтобы человек получил от Бога прощение и возможность вечной жизни. Тема личного бессмертия очень важна в христианстве.

До этого, в совсем давние времена, отдельная человеческая личность не значила совсем ничего, представления о ценности человеческой жизни, счастье отдельного человека - просто отсутствовали. Человек был ценен не как индивидуальность, а как часть чего-то целого и большего: рода, племени, общины и т.д. Он рассматривался только как винтик и разменная монета. От этого главенствовали практики на политическом и юридическом уровне вроде коллективной ответственности, казни или обращения в рабство всей семьи или общины за преступление одного человека, наложение штрафов на общину и т.д. Субъектами ответственности были объединения, и отдельный человек из них почти не выделялся - и следовал уже установленной судьбе.

И именно христианство впервые последовательно обратилось именно к личности и начало рассматривать человека как отдельную и самодостаточную личность, лично несущую свой крест и ответственность перед Богом. Это была идея самоценной личности как субъекта. Иисус обращался не к племенам и народам, а к конкретным людям. А от этого было уже не далеко и до гуманизма Возрождения, и до появившихся позднее идей вроде прав человека. И многие подобные дальнейшие идеи, возвышающие человеческую личность, в том числе антихристианские или откровенно атеистические, берут начала именно из христианского обращения к личности. Потому что до Христа личности вроде как и не было.


Сообщение отредактировал S@1t@R_1337 - Среда, 12.10.2016, 14:07
 
GellerДата: Пятница, 14.10.2016, 12:15 | Сообщение # 216
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Христианство , прежде всего западное , выросло из античности
статус римского императора означал, что он одновременно является и главой религиозного культа - или даже божеством. Его величали Pontifex Maximus - и это впоследствии легко перелилось в традицию римских пап - понтификов.
Платон - предтеча христианства. Его поклонение абстрактным эйдосам фактически и убило земную реальность, и было затем охотно подхвачено однобогими религиями...
Вообще, это религиозное единовластие римских императоров само по себе порождало монотеистические настроения. Пособили им и римские философы-неоплатоники - склонившись к монотеизму, они фактически открыли дорогу христианству - ему осталось лишь переименовать некоторые праздники...
Католическая церковь сыграла неоценимую роль в восприятии европейцев как единого сообщества , сохранении единого языка - латынь осталась средством общения образованых людей всех стран , разделение светских властей и духовной власти церкви не дало вновь впасть в деспотию времен поздней Империи
Войско фанков , остановившие орды Халифата при Пуатье , Реконсиста и крестовые походы - нельзя переоценить роль хистианства в этих битвах , решивших судьбу Европы
Православие же , отвергнув античные ценности покорившись царям и исламским владыкам , стало не более чем "предбанником ислама"
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 14.10.2016, 12:56 | Сообщение # 217
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ислам - это по сути очень вульгаризованное иудейство. Приспособленное для неграмотных арабов-бедуинов. Но ценности и представления в своей основе иудейские ветхозаветные. Христианство тоже вышло из иудейской среды, первоначально возникнув как иудейская секта. Может, конечно, античная философия и культ императора и приготовили в Римской империи почву для принятия христианства - но происхождение оно все равно ведет не от Марса и Юпитера, а от Яхве и обрезания. Иисус проповедовал именно среди своих соплеменников. Это потом, уже после его крестной смерти, апостолы повернулись к гоям - потому что правоверные иудеи показали фигу.
 
GellerДата: Пятница, 23.12.2016, 07:00 | Сообщение # 218
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
О Карме

Это понятие из древнеиндийской философии, подразумевающее Закон причины и следствия, неизбежно действующий в мирах обусловленного существования (Сансара), согласно которому мы воспринимаем мир в соответствии с хранящимися в уме впечатлениями, которые в свою очередь мы сами же и засеваем в подсознание своими желаниями и склонностями, влекущими за собой действия тела, речи и ума.

Это означает, что, желая то или иное, мы действуем и определяем собственное будущее. Позитивные мотивы и соответствующие действия приносят счастье, а негативные впоследствии причиняют страдания тому, кто их совершает

Видим ли мы подверждение этого закона в нашей жизни ? С одной стороны - да , законы причины и следствия действуют . Человек ленивый и безвольный , пристрастившийся к алкоголю с большой долей вероятности закончит свою унылую жизнь на помойке и/или , отравившись настойкой боярышника . Думаю , все мы можем привести массу подобных примеров . С другой стороны , мы можем привести массу примеров лжецов , мошенников , воров и убийц , которые избежали ответственности перед законом , добились богатства и высокого положения в обществе . Мы можем привести в пример нелепую и трагичную судьбу мирного жителя , не сделавшего никому ничего плохого , но погибшего от рук преступников . Множество людей , не совершавших зла , проводят свою жизнь в нищете , тяжком труде и бесправии

Более того , очень часто благие деяния оборачиваются для совершившего их самым скверным образом . Далеко не все "праведники мира" , помогавшие евреям дожили до конца Второй Мировой , избежав пыточных застенков гестапо . Прямо скажем , большинство из них поплатилось за свой альтруизм . Ефремов даже сформировал закон "Стрелы Аримана" - свойство инфернальных обществ автоматически направлять зло на лучших и честнейших своих представителей.

Проповедуя о прошлой карме монахам в «Махакамма-вибханга-сутте» , Будда указывал на то, что каждое из следующих суждений может быть верным в конкретных случаях:

Плохие действия приносят плохой результат;

Плохие действия приносят хороший результат;

Хорошие действия приносят хороший результат;

Хорошие действия приносят плохой результат.

Будда объяснял это «бесконечным количеством факторов (в бесконечной цепочке предыдущих перерож­дений)», которые необходимо принимать во внимание. Запутанный механизм действия кармы, согласно Будде, может полностью видеть только тот, кто достиг пробуждения. В то же время при проповеди среди мирян Будда «в чисто воспитательных целях» создавал однозначную связь между результатами в текущей жизни и действиями в прошлом , в лучших традициях индуистких духовных скреп. Так в Чулакаммавибханга-сутте Будда указывал, что короткая жизнь человека связана со склонностью к убийству и насилию, болезни — с жестокостью, уродство — с гневом, а бедность — с завистью и жадностью

Мне до Просветления как до Туманности Андромеды на лыжах , так что просто выскажу свои мысли : Закон Кармы действует , но за пределами человеческой морали и человеческого понимания добра и зла .

Слабый человек ни способен ни на Добро , ни на Зло ( разве что на мелкое добро и жалкое зло ). Пойдя по пути зла , он скорее попадет в тюрьму за кражу или пьяную драку , а потом помрет на помойке от туберкулеза и настойки боярышника , но ни достигнет высот в уголовной иеархии ...

Пойдя по пути добра , он скорее всего ограничится кормлением бездомных кошечек или чем то подобным , но когда увидит как в темном переулке группа отморозков пристает к одинокой девушке , поспешит пройти мимо , опустив глаза ... Воистину , ничтожны и грехи , и добродетели слабых людей !

Ну , а сильные личности - думаю вы сами сможете продолжить мои рассуждения ... Тираны и тираноубийцы , великие грешники и великие праведники , Пабло Эскобар и Паоло Борселлино , Сталин и Махатма Ганди , Геракл и Герострат , Бэтмен и Джокер ... При всех различиях их деяний и мотиваций их деяний они во многом похожи , и напрашивается мысль главное отличие между людьми вовсе не по критерию добрый/ злой ? Более того , часто мы не можем сказать наверняка , направлены ли деяния какой либо личности на зло или добро . Кто из них прав ? Юлий Цезарь или Марк Юний Брут , Октавиан Август или Марк Антоний , Авраам Линкольн или генерал Ли , Ленин или Махно , Сталин или Троцкий ? Но мы точно знаем , что при множестве недостатков , это были люди вовсе не глупые , слабые и трусливые ...

Возможно наш мир такое унылое место вовсе не из за того что в нем много злых людей ? Настоящих злодеев не так много ... Намного больше "обычных людей" , которые их терпят ...

Мне кажется , Ницше осмелился сказать то , на что не решился Будда Шакьямуни .
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:33 | Сообщение # 219
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Человек может стать сильным, если будет тренироваться и качаться. Человек может стать если не умным, то как минимум эрудированным и начитанным - если будет самообразовываться. При всей важности природного таланта и генов, человек трудом и планомерной работой может добиться мнооого и существенно себя продвинуть в ряде вещей. Но для этого нужна воля - а она есть не у всех.

Лень и трусость - два главных человеческих ограничителя.
 
GellerДата: Пятница, 23.12.2016, 12:05 | Сообщение # 220
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Но Будда и не ставил своей целью резать правду-матку.  Он хотел указать людям путь избавления от страданий. Буддизм - палец , указывающий на Луну , и философия буддизма требует смотреть именно на Луну , а не на палец
Ницше весьма аристократичен со своим уберменшем , заявляя что им можно только родится . Буддизм же наоборот,  говорит что любое живое существо способно достичь уровня Будды и рано или поздно его достигнет . Каждый из нас способен ПРЕВОЗМОЧЬ свою карму ( набор внешних , обьективных факторов и тех факторов , которые обусловлены нашими слабостями )  и достичь нового уровня сознания - сатори , нирваны . Стать тем самым сверхчеловеком .   В каждом из нас достаточно хаоса ,что бы родить танцующуюю звезду ...

Командир "Темного Пламени" невольно задумалась : " В старые времена ,величайших героев и пророков - таких как Будда , Христос или Мохаммед  обожествляли , ставили храмы в их честь . Но поступать так - оскорблять и Героя , и все Человечество . То что может сотворить один человек - могут и другие. Мы вовремя поняли это
( И. Геллер "Горизонт Бесконечности" )


Вот так ... сначала пишу свои новеллы , а потом долго и мучительно пытаюсь понять , что же я имела в виду ...
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:51 | Сообщение # 221
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Geller ()
Командир "Темного Пламени" невольно задумалась : " В старые времена ,величайших героев и пророков - таких как Будда , Христос или Мохаммед  обожествляли , ставили храмы в их честь . Но поступать так - оскорблять и Героя , и все Человечество . То что может сотворить один человек - могут и другие. Мы вовремя поняли это
( И. Геллер "Горизонт Бесконечности" )


Перекликается с предысторией Вархаммера 40К.

Император хотел построить Империум Человечества на рациональных и материалистических началах. Упразднить религию, чтобы люди не кормили лярв и не подпитывали всякое варп-зверье.

А в итоге его, ставшего безмолвной мумией на троне, обожествили. И стали ему молиться, создав подозрительно похожую на католичество религию вокруг его персоны.
 
GellerДата: Пятница, 23.12.2016, 13:30 | Сообщение # 222
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Возможно , Импи был совершенным политиком , воителем , генетиком - то есть западной версией уберменша ...
Но он не смог осознать что мистическое , иррациональное начало не является чем то отдельным от разума и науки . И что разум , сковывающий себя цепями логики , анализа , диалектики не всесилен ...
Возможно , ему следовало бы обьявить себя Богом самому , как бы это ему не было противно ? И строить Империум без всех этих закидонов что допустили механикусы , инквизиция , да и коррапта было бы поменьше без ссоры с Логаром ?
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 23.12.2016, 14:07 | Сообщение # 223
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Скорее Импи не до конца доехал что такое Хаос и чем он питается. Он считал, что надо чтобы никто никому не молился и не поклонялся - и все божки останутся без пищи. Тогда как Хаос на деле даже не требует прямого поклонения по установленному обряду. Он питается эмоциями, мыслями и стремлениями. И кормить Кхорна, Тзинча, Нургла или Слаанеш может даже абсолютно убежденный атеист и марксист.
 
GellerДата: Пятница, 23.12.2016, 20:08 | Сообщение # 224
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Тоесть противоположность Хаосу - буддизм с его целью очистить разум от любых иллюзий , эмоций , стремлений , привязанностей , т.е. жесткая ментальная дисциплина- что то похожее практикуют Эльдар , что бы не попастся Слаанеш .
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 23.12.2016, 22:14 | Сообщение # 225
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
40К все-таки - достаточно западная по духу фантастика. И в частности Империум и его религия по сути калькированны с западной религии, точнее - со средневекового воинственного христианства. Культ Императора даже на уровне символики и архитектуры - подчеркнуто католический. Инквизиция, крестовые походы - все прямым текстом. Только с орками/хаоситами/тиранидами/тау вместо сарацин. Общество Империума - это по сути Европа эпохи расцвета влияния Римской Католической Церкви. Терра - по сути Ватикан. Мировоззрение большинства подданных - по сути острый христоз головного мозга, только с заменом слова "Иисус" на "Император".
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024