Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Аниме - бегство от реальности или способ познания мира? (Что такое аниме для вас? Зачем вы его смотрите?)
Аниме - бегство от реальности или способ познания мира?
OopsДата: Среда, 18.06.2008, 01:05 | Сообщение # 31
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я даже не знаю можно ли это назвать познанием мира. Я нахожу в аниме глубокий именно жизненный смысл, особенно в таких как ЕЛ , Евангелион , GTO , Тревожные Сердца , Shuffle! и т.д. Вот как я писал о своих впечитлениях от ЕЛ : рассказуеться о нас, людях, и о том как мы относимся к кому-то , кто отличаеться от нас. ТАкже при просмотре я начинаю чувствовать что я нахожусь на месте героев , и в ЕЛ именно когда Люси сказала о своих чувствах я аж заплакал, потому-что было ощущение что я на его месте...и у меня аж кружилась голова от мыслей что бы я ей ответил или сказал об её уходе ( это лишь маленькая часть о ЕЛ ).
Просто хочу сказать что в многих аниме я чувствую реальные чувства и принимаю их также реально...Вот в Green Green когда они расставались меня тоже пробило на слезу....Или GTO: смешное и вполне жизненное аниме.Нужно всегда идти вперёд нисмотря ниначто. Сколько друзей ....и внезапно нужно идти дальше...когда об этом думаешь, то становиться грустно.

Может это и глупо , но с аниме можно понять очень много о жизни....После ЕЛ и Евы я сделал очень много выводов о жизни, о людях.
Этот рассказ можкт затянуться на очень долгое время, и то что я описал моменты ещё лишь малая часть из переживаний из аниме, я думаю вы знаете что я пытаюсь сказать. Да впрочем всего рассказывать тоже не хочеться. Да впрочем текстом этого всего и не передать.

 
CerДата: Среда, 18.06.2008, 01:13 | Сообщение # 32
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Oops, Были ли случаи перенесения опыта переживаний полученных от просмотра аниме в реальную жизнь? Или же эти чувства остаются чем-то далеким от реальности? Лично я не могу дать точный ответ на этот вопрос… Переживания от просмотра аниме на столько разняться от тех, что я получал в жизни……. И все же что-то переноситься. Некий эмоциональный опыт от аниме присутствует и в жизни. Он как-то смешивается с реальностью, делает картину реального мира более насыщенной. Как в красоте так и в ужасе. Как в радости так и в страхе. Аниме оставляет некий след в жизни....
 
FaiMeKДата: Среда, 18.06.2008, 01:16 | Сообщение # 33
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Японцы очень креативно смыслят, и их задумкам люди не мешают, когда у нас например в стране очень сложно напечатать оригинальную книгу, и тем более сделать оригинальную идею...

Смотрю я аниме для разнообразия увлечений, фантазия у меня расширяется, после просмотра понравившегося анимэ, иногда кругозор увеличивается, чтение сабов помогает быстро читать текст...
ММмм... И любое анимэ меня впечатляет намного больше чем любой блокбастер из серии кино...Потому, что ляпы актеров увы вижу с детства, и их игру ролей не воспринимаю...А в прорисовке получается более реалистично...

 
OopsДата: Среда, 18.06.2008, 01:30 | Сообщение # 34
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну..это немного другая тема )) Всётаки были : вот как я уже сказал, я стал смотреть на мир по-другому, я не знаю хорошо это или плохо , но вполне трезво. Ведь многие нормальные аниме несут реальный смысл , и делаеться реальными людбми, которые и хотят передать этот смысл нам. Вот почему я думаю что это познание мира для меня. И как я сказал об этом можно много толковать. Вот впрочем выделеное и было тем опытом из аниме в жизнь....А чувства реальны. Я же сказал, что для меня аниме рассказует именно о жизненных фактах, даже если это фантастика, смысл лежит именно о мометнах из жизни....

Добавлено (18.06.2008, 01:30)
---------------------------------------------
Вот-вот, воспринимаеться реалестично и красиво, и чувства воспронимаються также реальны, а именно из жизни. Вообщем всё что я хотел сказать я написал ранее.

 
EnoufДата: Среда, 18.06.2008, 01:51 | Сообщение # 35
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Хотел сначала написать о себе, но потом подумал, что сначала лучше абстрагироваться и сказать про других, ну или точнее оттолкнуться от общих научных положений, так проще взглянуть на себя со стороны. В общем, вперемежечку:

Беда в том, что не всякий человек может сказать себе в глаза "Я слаб". Я ведь когда-то думал, что могу обойтись без всяких "животных" стремлений. Но потом, когда я обнаружил в себе чувство привязанности (не знаю, как точнее назвать, чувства - не цвета, их сложно описывать словами, потому что без ЭЭГ их в другом человеке для сравнения не посмотришь, да и то надо быть специалистом) я сначала мучался характерными симптомами. Но потом, поговорив по душам с другом моей мамы, получающем второе высшее по психологии, начал понимать в чём дело. Ведь до того я не шибко-то лез в свою душу и не очень-то пытался разобраться в себе. (При чём тут эта тема? Просто толкнуть человека на эту стадию может и аниме)
Далее, я понял, что на самом деле возможности любого человека крайне ограничены, а мои личные и вовсе не сахар. Да, я многого могу добиться, природа не обделила меня мозгами, но будет множество людей, которые получат гораздо большее. Это очевидно был юношеский максимализм. Но главное я понял, почему я старалсяЮ почему хотел избавиться от неугодных человеческих черт - потому что хотел утереть нос другим. Потому что, чтобы ощущать свою значимость, надо было принизить других. Но когда я научился видеть себя со стороны, я начал смотреть только на себя. Увы, я опять перестарался... Уже года 2 страдаю исключительно фигнёй в свободное время, изредка, загораюсь новой идеей и чего-нибудь делаю, но потом понимаю, что сделать я мало что могу. Несколько месяцев назад начал смотреть аниме. Благодаря тому, избавился от любви к онлайн-игрушкам. Но боюсь, аниме для меня - просто очередная трава, позволяющая спокойно сидеть за компом и ни о чём не думать. А также аниме неплохо забивает мозг и в остальное время. Да, EL зацепило за душу, я кстати тоже подумывал пощупать частотные графики Lilium'а, но потом отбросил эту мысль, т.к. всё равно ничего стоящего об этом не выясню, нужная информация о частотах и их влиянии на психику по большей части засекречена, данные по серьёзной психиатрии и по экспериментам на людях никогда не показывают публике. Хотя, я уверен, разгадка именно там. Но можно копаться в аниме с помощью известных методик, например, НЛП. Очень заметны якори, видеоряд аккуратненько подвязывается звуковой дорожкой, в результате когда сходятся несколько факторов, определённые выражения персонажей, звуковая дорожка, которую предыдущие серии проассоциировали с определёнными эмоциями, возникают глубокие впечатления. Хитрость в том, что в отличии от кино, в аниме всё целиком создаётся художником, никакая игра актёров не сможет выразить всего необходимого. Особенно портит впечатление привязка зрителя к популяризованным актёрам, лица вызывают сторонние ассоциации, это увеличивает продажи, но портит впечатления, срывает атмосферу.
Глубина впечатлений от аниме делает его лучше заменяющим реальность. Тем более, нарисованная картинка убирает все связи с реальностью.
Глубокие эмоции можно получать разными путями: друзья, любовь, алкоголь, компьютерные игры... Аниме, на мой взгяд, только продолжает этот ряд. Когда становится пофигу на успех, все эти слабости эквивалентны. С рождения нам дают нормы эффективности. Как правило, их вяжут с деньгами, славой, авторитетом, женщинами, оценками и т.д. Это то, что называется реальностью. Но человек может сбиться с пути, потому что навыки программирования мозгов у родителей и воспитателей несовершенны. К тому же многие из них сами потеряли эти ориентиры.
Ну что остаётся сказать? Что мы называем реальностью, я сказал. Сказать, что "фиг со всеми этими успехами, лучше глядите, какая травка зелёная", то же самое, что сказать, что "фиг с ним со всем, смотрите, какая травка, айда её скурим". Потому что с точки зрения норм эффективности это всё равно нулю. Что наслаждение прекрасным, что курение травы, что смотрение аниме и прочее. Потому что в реальности всё просто - своими чувствами хлеб не намажешь.
Какое объяснение бегствам от реальности дал мой знакомый по огаме: У современного человека много свободного времени, особенно у студента и школьника-старшеклассника. У взрослого человека этот излишек теряется, и он снова начинает думать о насущных проблема. Это нормально.
В общем, в том, что смотрение, обдумывание и обсуждние аниме и прочий отакуизм - бегство от реальности, я даже не сомневаюсь. Если хочется реальности, достаточно заняться делом...

 
CerДата: Среда, 18.06.2008, 02:09 | Сообщение # 36
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Enouf,
Никак не согласен. Аниме не бегство от реальности. Каждый ли сможет схватить мир за горло? Каждому ли суждено быть изгоем? Каждый ли переживет жестокие предательства? Каждому ли доведется встретить свою любовь? Каждый ли умеет ценить моменты счастья? Пережить миллион не поддельных эмоций, которые не каждому суждено получить от жизни, вот в чем суть аниме. Это дополнение к картине мира. Это полет в чужие мысли, в чужой мир, который не менее реален вашего. Вы описали сугубо свою реальность. Не более. Дать объективную оценку реальности может разве что наивысший разум, создавший все сущее.......... Аниме дополняет картину мира для каждого человека по отдельности, его ощущение себя в этом мире. Оно воспринимается лучше не столько из за НЛП или частот, не столько из за ограниченности человеческой фантазии, сколько из за неподдельности чувств. Это чувствуешь нутром, это посылает сигнал в черный ящик мозга и получает одобрительный ответ. Каждый шедевр анимации дополняет картину мира.
Далее про ограниченность своих возможностей вы тоже не правы. Люди становились гениальными не только от рождения. Это чисто физиологические отклонения, ведущие к психическим аномалиям. А так как это физиологические отклонения их вполне можно приобрести... Другой вопрос надо ли?
 
EnoufДата: Среда, 18.06.2008, 02:33 | Сообщение # 37
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Cer,
Согласен. Трава - тоже не бегство от реальности. Каждый ли может схватить мир за горло? Каждому ли суждено быть изгоем? (трава в этом поможет) Каждый ли сможет полетать над облаками? Каждому ли доведётся словить неземной кайф? Каждый ли умеет ценить время под кайфом? Пережить минуты неподдельного кайфа, который не каждый осмелится испытать, вот в чём суть травы. Это дополнение к картине мира. Это полёт в наркотическом кайфе, в неизвестный мир, который не менее реален нашего. Вся реальность идёт нах. Обяективную оценку реальности может дать только высший разум, с травкой с ним легко наладить контакт.......... Трава дополняет картину мира для каждого человека по отдельности, его ощущение себя в этом мире. Она воспринимается лучше не столько из-за душистых веществ, не столько из-за кривых рук химиков, сколько из-за неподдельности кайфа. Это чувствуешь всем орагнизмом, что посылает сигнал в чуйскую долину и посылает одобрительный ответ. Каждый косяк дополняет картину мира.
Накурившись, можно представить себя гением. и это станет вашей нарко-реальностью.

А возможности всё-таки ограничены... Все эти гении ничего не достигли на фоне далеко не самых крутых аниме-персонажей. И если смотреть более объективно, т то они сделали пару-тройку открытий, сделали маленький шажок, внесли свою лепту в общий строй человечества. И вопросы типо "надо ли?" - просто утешения, типа "я крутой, просто мне неохота, захочу - мир переверну". Большинство тех. кто хотел перевернуть мир, так и ничего не добились. Высшей власти люди добивались не только и не столько врождёнными способностями, сколько чередой случайностей. На самом деле, если обычный человек захочет "к звёздам", то скорее всего дойдёт не дальше поста какого-нибудь топ-менеджера корпорации, выжмет из себя весь сок, потом оглянется назад - а он уже пожилой, его работа - совсем не то, что он хотел, он приложил все усилия, и больше у него ничего и не осталось... В науке всё ещё более плоско - человек может сделать несколько очень серьёзных открытий, для этого нужен не только врождённый гений, но и огромное трудолюбие, увлечённость делом. Это возвысит его над современниками. Но это будет относительностью. Через пару столетий все его открытия станут очевидностями, понятными любому школьнику.
Главное, на чём стоит мир - человек смертен. Беги ты или не беги от реальности, конец один. Ничего постыдного в лени, да даже в употреблении наркотиков нет. Все будут кормить червей через несколько десятилетий. Червям будет пофигу, скончался ты от передоза, или рисуя великий шедевр, или изобретая революционные устройства. Вот в чём так называемая "объективная оценка, которую дать может лишь высший разум". Всё фиолетово. Но зачем тогда жить? Вот именно в ответе на этот вопрос и родилась реальность, и общепринятые нормы эффективности.

 
CerДата: Среда, 18.06.2008, 03:01 | Сообщение # 38
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Enouf,
Не надо путать разные вещи. Как раз таки "трава" - бегство от реальности. Был произведен эксперимент. Две группы мышей. Одних традиционно засунули в клетки и начали качать морфием (так как мыши терпеть не могут горькое, морфий убойно разбавляют сахаром). Так, на протяжении всей истории, доказывали физическую наркотическую зависимость. Другую же группу мышей поместили в мышиный парк. Там было все, травка (не курительная), вода, место для нормального существования, любая любимая мышами пища и т.д. Ну и конечно сладкий морфий. Первая группа традиционно подсела на морфий, при попытке его изъять подопытные загибались. Вторые же пару раз попробовав морфий поняли, что он оказывает странное воздействие на их поведение, замедляет, сбивает координацию. Короче вся вторая группа дружно отказалась от морфия, в угоду реальности. Дело в том, что человек начинает "курить траву" находясь в психологической клетке. То есть бегут от реальности, заполняя свою жизнь нижайшими благами.
Аниме оказывает совсем другое действие. Оно знакомит нас с мирами его создателей. Расширяет кругозор мыслей, палитру эмоций. Настоящих эмоций. А не синтетических, постоянно отторгаемых подделок.
Quote (Enouf)
Все эти гении ничего не достигли на фоне далеко не самых крутых аниме-персонажей.

................. Разве я про это? Неужели можно было сделать вывод, что я говорил про свершения персонажей ВЫДУМАННЫХ ИСТОРИЙ???..... Я говорил про эмоции. Про чувства, которые они переживали. И которые предлагается пережить и нам............ А без наших гениев мы бы были в каменном веке.
Quote (Enouf)
И вопросы типо "надо ли?" - просто утешения

Дело не в том сколько ты свершил, дело в том сколько ты почувствовал. Каждый человек воспринимает свой мир субъективно, на основе того что он к нему чувствует. Не понять это - упустить суть..........
 
EnoufДата: Среда, 18.06.2008, 03:34 | Сообщение # 39
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Cer, то что ты описал: реальность мышек в клетке без парка - голые стены, от чего бежим-то? Какие там могут быть "настоящие" эмоции?
Quote (Cer)
Каждый человек воспринимает свой мир субъективно

Вот именно потому ничего нет ужасного в наркомании. Пусть живут в своём нарко-мире. Субъективно всё прелестно. Правда физиологическая зависимость путает карты, но от травки она не слишком сильная.
 
CerДата: Среда, 18.06.2008, 03:41 | Сообщение # 40
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Enouf)
Cer, то что ты описал: реальность мышек в клетке без парка - голые стены, от чего бежим-то? Какие там могут быть "настоящие" эмоции?

А бежим от безысходности, в которую так дружно спешим. Гася своей гипер-серьезной, якобы реальностью, простые ценности и чувства в которых нуждаемся.
Quote (Enouf)
Вот именно потому ничего нет ужасного в наркомании.

Неужели вы глупее мышей?????
 
EnoufДата: Среда, 18.06.2008, 03:53 | Сообщение # 41
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Cer)
А бежим от безысходности, в которую так дружно спешим. Гася своей гипер-серьезной, якобы реальностью, простые ценности и чувства в которых нуждаемся.

А не наоборот?
Quote (Cer)
Неужели вы глупее мышей?????

Принимать или не принимать - личный выбор каждого, если мне ничего не нужно от человека, то мне глубоко фиолетово чем он там занимается и какую траву курит. Разве что из исследовательских соображений.
 
CerДата: Среда, 18.06.2008, 03:57 | Сообщение # 42
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Enouf)
А не наоборот?

А это уже зависит от изощренности получения удовольствия. Для кого-то экстаз - написать шедевральную картину. Для другого - купить компьютер......
Quote (Enouf)
Принимать или не принимать - личный выбор каждого, если мне ничего не нужно от человека, то мне глубоко фиолетово чем он там занимается и какую траву курит. Разве что из исследовательских соображений.

А вот это плохо. Безразличие - отличный НЕГАТИВНЫЙ способ воспитания. Как пример, наплевали вы на наркомана, а потом он же вас и прирезал за рубль...
 
EnoufДата: Среда, 18.06.2008, 04:09 | Сообщение # 43
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Cer)
А вот это плохо. Безразличие - отличный НЕГАТИВНЫЙ способ воспитания. Как пример, наплевали вы на наркомана, а потом он же вас и прирезал за рубль...

*безразлично* Ну прирезал, всё равно все там будем, что с того?
 
CerДата: Среда, 18.06.2008, 04:12 | Сообщение # 44
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Enouf, Таааак.... Это уже нигилизм. А нигилизм - гибель всего человечества. Все самое отвратительное воплотилось в этом явлении. Уходите от этого..... Так только хуже будет. yes
 
EnoufДата: Среда, 18.06.2008, 04:15 | Сообщение # 45
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Cer, не нигилизм, а пофигизм, не путай понятия smile
И гибель человечества пофигисту пофигу tongue
Пофигизм - абсолютно самодостаточное мировоззрение, единственное в своём роде, и всем необходимое в умеренных количествах
 
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Аниме - бегство от реальности или способ познания мира? (Что такое аниме для вас? Зачем вы его смотрите?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024