Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Alaska  
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Что вам Не нравится в аниме? (Вообще во всем вместе взятом..)
Что вам Не нравится в аниме?
policemanДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:46 | Сообщение # 46
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Уж лучше калькированно переводить названия на японский или оставлять в английском (или немецком) написании и произношении.

И я про тоже. Не надо подстраивать под другой язык. Ненавижу словечки вроде Копипаста (Copy Paste), гамать (Game) и т.п. Уж если копировать, то пусть будет КопиПэйст, Гэйм. А лучше - русские аналоги. Этот жаргон меня просто бесит.
 
S@1t@R_1337Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 20:03 | Сообщение # 47
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ВАРВАРИЗАЦИЯ
Термин "варваризация" употребляют по преимуществу в двух смыслах. В первом смысле он используется как синоним к слову "одичание", а во втором - для обозначения процесса языковых заимствований. Их называют варваризмами. Заимствуются из других языков главным образом слова. Россия пережила три эпохи варваризации языка - во времена Петра I, после революции 1917 года и после реставрации капитализма в нашей стране. Свидетелями последней из них являемся и мы с вами. Мы живём в эпоху языкового чужебесия. На нашу голову продолжает сыпаться целая бездна варваризмов по преимуществу американского происхождения.

Цитата вот отсюда:
http://old.islu.ru/danilenko/articles/varvar.htm

Еще выдержки:

Среди причин, лежащих в основе чрезмерной варваризации русского языка, кроме политических, Л.С.Крысин называет и "социально психологические". Он писал: "Среди причин, которые способствуют столь массовому и относительно легкому проникновению иноязычных неологизмов в язык, определенное место занимают социально-психологические. Многие из нас считают иностранное слово более престижным по сравнению с соответствующим словом родного языка: презентация выглядит более привлекательно, чем привычное русское представление, эксклюзивный - лучше, чем исключительный, топ-модели - шикарнее, чем лучшие модели... Хотя, надо сказать, здесь намечается некоторое смысловое размежевание "своего" и "чужого" слов: презентация - это торжественное представление фильма, книги и т.п.; эксклюзивным чаще всего бывает интервью, а сказать о ком-нибудь эксклюзивный тупица или воскликнуть: Какая эксклюзивная говядина! - едва ли возможно. Ощущаемый многими больший социальный престиж иноязычного слова по сравнению с исконным иногда вызывает явление, которое может быть названо повышением в ранге: слово, которое в языке-источнике именует обычный, рядовой объект, в заимствующем языке прилагается к объекту, в том или ином смысле более значительному, более престижному. Например, во французском языке слово boutique значит "лавочка, небольшой магазин", а будучи заимствовано нашими модельерами и коммерсантами, оно приобретает значение "магазин модной одежды". Одежда от Юдашкина продается в бутиках Москвы и Петербурга. Примерно то же происходит с английским словом shop: в русском языке название шоп приложимо не ко всякому магазину, а лишь к такому, который торгует престижными товарами, преимущественно западного производства. Обычный продмаг никто шопом не назовет! Английское hospice (приют, богадельня) превращается в хоспис - дорогостоящую больницу для безнадежных больных с максимумом комфорта, облегчающего процесс умирания. И даже итальянское puttana, оказавшись в русском языке, обозначает не всякую проститутку, как в итальянском, а главным образом валютную" (там же).

Также существует понятие вульгаризации языка. Вульгаризация связана с тремя её формами - культурно-речевой безграмотностью (книжки не читаем, грамоту не знаем), молодёжным и уголовно-блатным жаргонами (включая намеренную неграмотность и коверканье слов "ради прикола" из Олбанского) и сквернословием (матерщиной).

Особенно располагает к этому сетевое общение. С одной стороны, к нему приобщаются малограмотные школьники-двоечники, у которых и дома нередко звучит мат и феня, и во дворе, и русский не учит нормально - а английского нахватывается, будучи плохо грамотным на родном. С другой, не шибко смышленые товарищи намеренно выпячивают неграмотность как выражение своей индивидуальности, этакое презрение к нормам языка (а значит - и к читающим?)


Сообщение отредактировал S@1t@R_1337 - Воскресенье, 04.05.2014, 20:07
 
policemanДата: Воскресенье, 04.05.2014, 20:15 | Сообщение # 48
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Особенно располагает к этому сетевое общение. С одной стороны, к нему приобщаются малограмотные школьники-двоечники, у которых и дома нередко звучит мат и феня, и во дворе, и русский не учит нормально - а английского нахватывается, будучи плохо грамотным на родном. С другой, не шибко смышленые товарищи намеренно выпячивают неграмотность как выражение своей индивидуальности, этакое презрение к нормам языка (а значит - и к читающим?)

А также те, кто хочет показать себя, но не знают как.
 
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Что вам Не нравится в аниме? (Вообще во всем вместе взятом..)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024