Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Berserk / Берсерк (мечта...ради неё человек готов даже перестать быть человеком)
Berserk / Берсерк
НяшкаДата: Вторник, 27.11.2007, 19:41 | Сообщение # 1
Кавайная няка
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн

Производство: Япония
Жанр: приключения, фэнтези, драма
Тип: ТВ (25 эп. + спецэпизод), 24 мин.

Режиссёр: Такахаси Наохито / 高橋ナオヒト
Снято по манге: Berserk
Автор оригинала: Миура Кэнтаро / 三浦健太郎


статья из журнала "Страна Игр" №233
Автор - Игорь Сонин

Аниме и фэнтези пересекаются нечасто. И не просто не часто, а очень даже редко.Ничего не попишешь: фэнтези - придумка английского профессора - как и многие другие заимствования из прочих культур, была воспринята в Японии на свой лад. Тем удивительнее, что среди многообразия комедийной манги про девчонок в легких доспехах и детских эпиков о путешествиях героических мальчиков в поисках своих отцов, есть ровно один оплот совершенно нехарактерной, жесткой и суровой темной фэнтези - и не какой-то там однодневки-выскочки, а с почти двадцатилетней историей. Само название, "Берсерк", дает понять: здесь вы романтики не дождетесь.

Аниме-сериал "Берсерк" начинается... с конца. Дьявольский монстр разрушает деревню, а "черный мечник" по имени Гатс, жестокий главный герой сериала, бросает вызов чудовищу. Оценивая весь сериал по этой первой серии, легко сделать огромную ошибку. Авторы аниме воспользовались известным приемом: если экранизируешь большую и известную мангу, в самом начале хорошо бы поставить текущие главы, которые ближе современному читателю (этим же приемом воспользовались, например, авторы Naruto: Shippuden). На самом деле, первый эпизод "Берсерка" завершает сериал. Остальные 24 серии расскажут вам о нелегкой судьбе чудовища и мечника, и уже во второй главе вы увидите молодые годы Гатса, узнаете, как и почему он стал наемником. Аниме-сериал уменьшает дозу мистики (да и фэнтези) до минимума и показывает средневековую жизнь такой, какой она была, - сначала с точки зрения безымянного наемника, потом - командира отряда, придворного фаворита, наемного убийцы, государственного изменника. В мире "Берсерка" нет ни добра, ни зла: главные герои стараются выжить в опасном мире интриг и крови, то во имя короля проявляя подлинную доблесть, то истребляя неугодных дворян вместе с их семьями. Центральная тема сериала - отношения между Гатсом и его командиром Гриффитом, предводителем "Отряда соколов": слепо веря лидеру, искренне восхищаясь им, Гатс совершает то подвиги, то чудовищные ошибки, которые приводят сериал к бесчеловечной развязке. Мы предупреждаем: герои сериала - обычные люди. Когда на одном поле собирается много обычных людей с заточенным холодным оружием, они калечат друг друга отвратительными способами. Никто не вечен, и многие из центральных героев либо погибнут, либо сойдут с ума если не на середине, то к концу аниме точно. Удивительна та холодность, с которой автор Кентаро Миура вытаскивает на свет подлинные человеческие чувства, обнажая в каждом персонаже переплетения чести и бесчестия, благородства и подлости. Во многих фэнтези делается упор на "волшебные миры", "богатую историю", "выдуманные расы". "Берсерк" ценен одним: он - про людей. Если бы Достоевский писал чернушное фэнтези, из-под его пера вышла бы история Гатса. Сколько бы лет ни прошло, как бы ни постарела техническая реализация, "Берсерк" сохранит актуальность, ведь он - о том, как вели и будут вести себя настоящие люди.

Превратив темное фэнтези в трагедию, создатели аниме многое выиграли, но потеряли дух уникального мира "Берсерка" - а ведь манга о злоключениях Гатса издается в Японии уже пятнадцать лет и на сегодняшний момент насчитывает тридцать один том. В аниме уместилась лишь первая половина комикса, да и то не вся - например, одиннадцатый том (как раз мистический) был исключен полностью. Даже несмотря на то, что аниме-сериал считается одним из самых кровавых в истории индустрии, он - лишь бледная тень по-настоящему живодерской манги. Убрав из кадра мистику и потусторонних существ, рожденных больной фантазией художника Кентаро Миуры, телевизионщики, в сущности, правильно сделали. Аниме рассказывает о жизни простых людей, которые верили Гриффиту - историю "Отряда соколов": от дней, когда они были кучкой бандитов с большой дороги, до времени придворной славы. Покончив с жизнеописанием "соколов", сюжет закладывает крутой поворот в сторону мистики - Гатс путешествует уже с другими компаньонами, в других местах и ради другой цели. Впрочем, из аниме вы об этом не узнаете, а манга продолжает два раза в месяц появляться на страницах журнала манги Young Animal и по сей день.

Насилие, оставаясь обязательным атрибутом тёмной фэнтези, никогда не выходит в аниме на первый план, не превращается в кровь ради крови. Как в "Повелителе мух" или "Королевской битве", оно лишь создает чудовищный фон, на котором вынуждены жить и выживать его герои. Вне сомнений, "Берсерк" - лучшая работа в жанре фэнтези, когда-либо созданная японскими аниматорами, и одно из самых взрослых, серьезных аниме на планете.

-------------------

Теперь напишу своё мнение. Это моё любимое аниме, и думаю ещё очень долго будет оставаться таковым, не думаю, что смогут придумать что-то лучше.

После просмотра первой серии не было совершенно никакого желания смотреть дальше, вторую серию начала смотреть просто от нечего делать, кто знает может после этого я бы и забросила его совсем, но именно во второй серии показали Гриффита. Признаюсь, на меня он оказал довольно сильное впечатление, его необычная внешность и поведение...всё, я поняла, что просмотрю всё до конца.

Это аниме превзошло все мои ожидания, я преклоняюсь перед фантазией Миуры. Когда я посмотрела заключительную серию, то сидела минут 5-7 у монитора в ступоре, а потом мне хотелось взять его, начать трести и требовать продолжения. Я начала искать информацию о нём, оказывается аниме это лишь часть манги. Которую Миура рисует до сих пор, сейчас я прочитала 31 том и с нетерпением жду продолжения. Ещё эта манга отличается от большинства других тем, что невозможно предсказать, что случится в слудующий момент, а уж тем более нельзя сказать, что случится в конце. Остаётся только ждать выхода и перевода новых глав, чтобы наконец-то узнать чем всё закончилось.

 
ЖнецДата: Среда, 28.11.2007, 16:37 | Сообщение # 2
Сладкое печенько
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Kenfu Denki Berserk
Sword Wind Romance Berserk

Страшная вещь. Действительно страшная. Hевероятно самобытная, непохожая на большую часть аниме, практически не использующая штампов и заимстовований. Hаверное, вообще не использующая. Я всю жизнь любил околобрутальные вещи. И не–хеппи энды. Здесь я, даже с огромной поправкой на сёнен, должен сказать — слишком.

Что будет, если смешать невзоровское «Чистилище» с анимешной способностью создать атмосферу, создать ощущение концептуальности? У Невзорова смерть и кровь бессмысленны, от того и отвратительны. В Берсерке — каждая капля крови из того моря, в которое падает главный герой — несёт в себе смысл. От того нет отвращения. Зато приходит ощущение не то страха, не то какого–то животного ужаса при виде происходящего.

По просмотру в какой–то момент вспомнился Евангелион. Точнее ЕоЕ. Нет, не кровь. Дело не в ней. Шатание основ мира... Человек, своей волей способный сокрушить мир, повернуть его для себя... Но не способный творить. Свершения, которые выходят за грань реальности, за грань фантазии. Пугающие, страшные.

Всё начиналось как очень хороший сёнен–фэнтези боевик. Главный герой, качок (str=10 dxt=9 stm=10 spd=10 lck=9) с огромным мечом, крушащий монстра. Потом история героя. Амбициозного, устремлённого к чему–то невероятно высокому. Способному вершить судьбы народов, поднявшемуся из ничего. Готового продать своё тело ради своей армии и готовый пожертвовать своей армией и друзьями ради власти. Всё было понятно. Классика фэнтези. Не карамельно–референсного, вроде лодосов, не комедийное и весёлое вроде Слееров. Просто фэнтези. Суровое, злое. Даже почти не эпос, фэнтези — а просто суровые будни феодального средневековья. Войны, войны, войны. Даже не войны а одна большая столетняя война. Кровь, убийства ставшие нормой и вошедшие в сознание многих поколений как повседневность.

Это было замечательно. Именно таким должен быть настоящий сёнен–боевик. Здоровые мужики, рубящие друг друга ради денег и славы. К этому не было придирок. Азарт боя, радость победы. Сдерживаемая горечь потери друзей.

И вдруг. Вдруг это всё обернулось в кошмарное зрелище, разрыв сознания. Ужас, невозможный, нереальный, выходящий за грань кошмара.

Сейчас, чуток отдалившись от просмотра, я могу окинуть Берсерка более общным взглядом. Весь Berserk – демонстрация цены власти. Чем больше власть – тем больше цена. Дорога к Замку усеяна трупами. И когда Власть – это власть над демонами – и цена должна быть демонической. Трупов уже недостаточно. Нужны жертвы. Ужасающие жертвы, убивающие человечность. Они принесены.

Это не месть. Это не рациональное убийство врагов. Это не случайная смерть в поединке. Это абсурдная по своей природе, никому, кроме демонов, не нужная смерть. Эти смерти. Этот бред, другого слова нет, чтобы описать. Истиный Ад. То, каким он есть. Когда сам Бог, испугавшись, отступает.

Контраст ужасен. После этого Ада, обычное поле боя, со стонами умирающих и раненых, с боевыми кличами и звоном оружия – кажется райским местом. Местом, где есть человечность, дружба.

Страшная вещь. Действительно страшная.

З.Ы. Смотреть рекомендую тока ночью!

 
НяшкаДата: Воскресенье, 02.12.2007, 13:13 | Сообщение # 3
Кавайная няка
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
воть мои любимые рисуначки hearts

Джудо, такой лапочка, когда его убили я плакаль cry

Гриффит, главная сволочь...но такой красиииивый, хочу такого же.

Ну и наконец Гатс с Каской...мну утешает мысль, что они хотя бы успели заняться любовью...

 
КукловодДата: Воскресенье, 02.12.2007, 22:33 | Сообщение # 4
Smiling Demon
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Обожаю этот мульт! Особенно первую серию!)))
 
ЖнецДата: Среда, 05.12.2007, 05:35 | Сообщение # 5
Сладкое печенько
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Мульт норм... на Хроно чем то похож...
 
НяшкаДата: Среда, 05.12.2007, 15:25 | Сообщение # 6
Кавайная няка
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ENomine)
на Хроно чем то похож...

surprised да лан, чем?
 
ShaderДата: Четверг, 06.12.2007, 15:39 | Сообщение # 7
Привидение с моторчиком
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
ENomine, Чем?? По-моему они абаслютно разные..
 
American_IdiotДата: Вторник, 18.12.2007, 16:20 | Сообщение # 8
Злой Кавайщик
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Только что посмотрел сие творении и... ОФИГЕЛ!!!
Вот это жесть!!! Крутая анимаха, теперь войдет в мой топ! После конца последней серии, я думал что что то не так или у меня серий не хватает или что то еще...
Так значит все за исключением первой серии мы смотрели историю жизни Гатса???
 
НяшкаДата: Вторник, 18.12.2007, 18:02 | Сообщение # 9
Кавайная няка
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (American_Idiot)
историю жизни Гатса???

Ну, можно сказать и так, а аниме это лишь малая часть манги.

 
LarmeДата: Пятница, 13.06.2008, 03:27 | Сообщение # 10
Дзараки Кэмпати
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
токо что досмотрел,отхожу.....................................................
 
RickДата: Пятница, 20.06.2008, 05:10 | Сообщение # 11
Hollow
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ENomine)
Смотреть рекомендую тока ночью!

А как же))

Досмотрел тока что аниме. В общем, да, офигел. Понравилось, очень даже. Интересное аниме, концовка шокирует. Крови пожалуй побольше, чем в ЭП... Повествование хорошо построено. Персонажи интересные. По мегашкале получает 13/10.
Что ж, надо доставать мангу...

 
CerДата: Суббота, 21.06.2008, 08:31 | Сообщение # 12
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Недавно посмотрел... Нечто. Просмотр окончил в 6 часов утра. Очень.... страшная концовка. Полнейшая безысходность, полнейшая безпомощность, паника, ярость, смирение. Таких концовок еще не наблюдал.
Оба главных героя просто нечто. Гриффис, как магнит притягивающий чужие мечты и Гатц, тот кто не восприимчив к этому магниту. А ведь это не просто. Чем сильнее характер, чем сильнее личность, тем сильнее притягивают такие личности как Гриффис. Гриффис - ловушка. Одна большая западня. Здоровенная черная дыра, затягивающая абсолютно всех. Гатц очень правильно сказал, люди добровольно бросают огоньки своих мечт в бушующее пламя мечты Гриффиса, дабы они горели ярче. И это обман. Все они уже были мертвы. Гриффис убил их. Их жизни необходимы ему. Тот кто идет к замку не может тратить силы на сострадание. "Иначе он сам превратится в часть дороги к замку". Как только кто-то решает присоединиться к Гриффису, он становиться зависимым от его огня. Все, кроме Гатца. Человека, который стоит на одном уровне с Гриффисом, человека которого Гриффис не в силах сделать зависимым. "Я всегда получаю то, что хочу". Все, но не Гатца. Как печально, что Гриффис не в силах удержать самого дорогого ему человека. Как печально, что Гатц не может понять сколько он значит для Гриффиса. Они разбивают сердца друг друга. "А нужна ли причина, чтобы каждый раз спасать тебе жизнь?". Гатц слишком прост, а Гриффис слишком сложен. В итоге они лучше всего понимают друг друга на одном языке -"У нас все решается на мечах".

Добавлено (21.06.2008, 08:15)
---------------------------------------------
ENomine, Отлично написано! Я бы даже сказал талантливо thumb

Добавлено (21.06.2008, 08:31)
---------------------------------------------
Nuy_666,

Quote
Ну и наконец Гатс с Каской..
Чет Гатса как-то зя яоили.... Он шире раза в три )))


Сообщение отредактировал Cer - Суббота, 21.06.2008, 08:26
 
НяшкаДата: Суббота, 21.06.2008, 15:07 | Сообщение # 13
Кавайная няка
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Cer)
ет Гатса как-то зя яоили.... Он шире раза в три )))

biggrin ну есть немного, просто эт одна из самых красивых сцен love

Добавлено (21.06.2008, 15:07)
---------------------------------------------

Quote (Cer)
страшная концовка.

К тому ж это не конец. Аниме из манги эт ток 1/3 часть и то многое вырезано цензурой. Например в манге раскрыто то, почему Гатс не любит, когда к нему кто-то прикасается, почему Гриффита заключили в темницу и так жестоко над ним издевались и т.д. и т.п. dry

 
LarmeДата: Суббота, 21.06.2008, 15:13 | Сообщение # 14
Дзараки Кэмпати
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
значит в манге больше "грязи"??
 
НяшкаДата: Суббота, 21.06.2008, 15:22 | Сообщение # 15
Кавайная няка
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Larme)
значит в манге больше "грязи"??

Гораздо и кстати любовные сцены более подробные shy

 
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Berserk / Берсерк (мечта...ради неё человек готов даже перестать быть человеком)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024