Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » религиозный подтекст в EL (как на счет религии)
религиозный подтекст в EL
S@1t@R_1337Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:04 | Сообщение # 76
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Синтоизм, насколько я знаю, не что иное, как банальное японское язычество и обожествление императора. Буддизм я вообще религией не считаю. Это скорее некая морально-философская система абсолютного пофигизма помогающая человеку уйти от страданий этого мира в нирвану - т.е. практически послать всех все и вся на.
Не знают японцы истинного Господа, поэтому искать религиозный подтекст в аниме нечего. Если честно, там больше фашизма и философии Ницше (с его идеями о Сверхчеловеке) чем религии. Любая религия строго осуждает то, что там творили Люси, Курама и иные герои сего произведения. Все они страшные грешники, убийцы и ад им обеспечен.
 
IntegerДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:58 | Сообщение # 77
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Люди, страдающие СПГС, иногда такое понавыдумывают, что выйдет это даже за рамки абсурда. Больше всего меня вымораживает идея "Люси - непорочная лилия" >(
Quote (S@1t@R_1337)
Не знают японцы истинного Господа, поэтому искать религиозный подтекст в аниме нечего.

Не обязательно. Взять, например, "Альянс серокрылых". Там явно ощущается религиозный мотив, причем никак не относящийся к доминирующим религиям в Японии.
Quote (S@1t@R_1337)
Любая религия строго осуждает то, что там творили Люси, Курама и иные герои сего произведения. Все они страшные грешники, убийцы и ад им обеспечен.

Ну тогда смотри "Триган". У ГГ как раз "Не убий" является главным принципом.
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 10.02.2011, 21:17 | Сообщение # 78
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Integer)
Больше всего меня вымораживает идея "Люси - непорочная лилия" >(

Вообще "непорочная лилия" - это эпитет Богородицы, Девы Марии в католицизме. Сравнивать Божью Матерь с массовой убийцей, вырезавшей не один десяток человек - это страшное кощунство и богохульство. Надо уметь отличать святое от светящегося.
Quote (Integer)
Не обязательно. Взять, например, "Альянс серокрылых". Там явно ощущается религиозный мотив, причем никак не относящийся к доминирующим религиям в Японии.

Там это скорее как антураж, часть атмосферы. Но не стоит ожидать глубокой христианственности от нехристианского народа. Зато искажения, извращенные образы Христа, Девы Марии, апостолов, святых, переиначивание священного писания в духе Мастера и Маргариты (кстати очень хорошая книга) - все это возможно. Японцы язычники, следовательно для них это не свято как для нас. Христианская символика присутствует как правило там, где идет тема борьбы Бобра с Ослом, и Осло представлено в виде различных вампиров, демонов, оборотней и вурдалаков, а священники с шотганами, базуками и арбалетами мочат их читая псалмы.

Добавлено (10.02.2011, 21:17)
---------------------------------------------
Главное - не стоит воспринимать это всерьез.

 
VadДата: Пятница, 11.02.2011, 18:53 | Сообщение # 79
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (S@1t@R_1337)
Вообще "непорочная лилия" - это эпитет Богородицы, Девы Марии в католицизме. Сравнивать Божью Матерь с массовой убийцей, вырезавшей не один десяток человек - это страшное кощунство и богохульство. Надо уметь отличать святое от светящегося.

Хорошо сказал. Поддерживаю.
 
fulgrimДата: Воскресенье, 16.06.2013, 16:17 | Сообщение # 80
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
насчет религии . с такими голосами в голове из Люси вышла бы неплохая демонесса Кхорна
 
S@1t@R_1337Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:52 | Сообщение # 81
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Тогда она рвала бы голыми руками, а после - подобрала топор. Использовать психические силы вроде телекинеза для этой публики западло.

Если уж решили отводить тему в стотону 40к - то скажу, что там неспроста инквизиторы за псайкерами гоняются. У них также крыша едет, голоса в голове и прочая хрень - а в результате резня, порой с превтащением в демонхоста в процессе. Или как в Акире... А то и дыра в Варпе с прорывом нечисти в реал.
 
fulgrimДата: Вторник, 09.07.2013, 17:25 | Сообщение # 82
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (S@1t@R_1337)
Тогда она рвала бы голыми руками, а после - подобрала топор. Использовать психические силы вроде телекинеза для этой публики западло.

ничего , Кхорн разрешит все же дама .. те демонесса
 
policemanДата: Вторник, 09.07.2013, 18:12 | Сообщение # 83
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (S@1t@R_1337)
Синтоизм, насколько я знаю, не что иное, как банальное японское язычество и обожествление императора

Императора уже давно никто не обожествляет. Что касается синтоизма, то это скорее не языческая религия, а определенные обряды и ритуала, а так же нормы поведения. Во всяком случае, вся японская культура пронизана им. И вообще, надо бы создать мне темку в нужном разделе про синтоизм. И кстати, это единственная религия в мире, которая не запрещает своим последователям верить во что-нибудь еще. И возможно этим объясняется ее невероятная живучесть: ее не сгубили ни тысячелетия буддизма, ни попытки португальцев насадить христианство, ни американская оккупация. И сейчас в Японии под девяносто процентов синтоистов. Что касается религиозного подтекста, то определить, к какой религии он относится очень сложно. Приведу пример: был один православный священник, эмигрант и советской России, родился в Иране в семье императорского посла, умер несколько лет назад. Всю жизнь прожил за границей, но русский оставался для него родным. Так вот, он изучал разные религии (и синтоизм тоже, но это ни к теме). И вот он встретился с православным националистом. Тот твердил, что только православие верно, все остальное ложь. Ну и этот священник дал ему прочитать несколько заповедей и спросил, откуда они. Тот в ответ: это пересказанные другими словами речи такого то православного святого. Дескать все верно. А тот ему и показывает: эти слова принадлежат индуистскому святому, жившему задолго до христианства. Ну и этот ревнитель православия сразу смолк и перестал превозносить свою веру, унижая другие. Это я к чему? Да к тому, что практически все религии изначально (а не в речах фанатиков вроде Аль Каиды или нынешних российских глав РПЦ) в целом призывают к одному. И что касается религиозного подтекста в этом анимэ, то наверное это показ того, что насилие не может построить добро. Ну то есть, насилием можно добиться много (в данном случае, это и лаборатория, и все эти спецоперации) , но невозможно добиться положительного результата. сама Люси в конце сказала Нане - "иди, ты смогла к людям, ты смогла сделать это, а я нет". Я сам был православным, но ушел из этой религии, сейчас где-то между атэизмом, агностицизмом и русским язычеством. Но абсолютно против всяких холиваров, чья вера лучше. Этим можно добиться только войны или терроризма. И ито, побежденный не признает веру победителя лучшей.
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 28.08.2013, 01:32 | Сообщение # 84
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (policeman)
Да к тому, что практически все религии изначально (а не в речах фанатиков вроде Аль Каиды или нынешних российских глав РПЦ) в целом призывают к одному. И что касается религиозного подтекста в этом анимэ, то наверное это показ того, что насилие не может построить добро. Ну то есть, насилием можно добиться много (в данном случае, это и лаборатория, и все эти спецоперации) , но невозможно добиться положительного результата. сама Люси в конце сказала Нане - "иди, ты смогла к людям, ты смогла сделать это, а я нет". Я сам был православным, но ушел из этой религии, сейчас где-то между атэизмом, агностицизмом и русским язычеством. Но абсолютно против всяких холиваров, чья вера лучше. Этим можно добиться только войны или терроризма. И ито, побежденный не признает веру победителя лучшей.


Умные вещи, однако, говоришь.
Если выкинуть из религии всю политику и богословское словоблудие, то выплывают, во многом, вещи общечеловеческие. Есть понятия, не имеющие временных и пространственных границ. Долг, честь, совесть, семья, любовь, дружба, порядочность - они едины для всех культур и эпох. Всякая адекватная религия базируется на этих ценностях, общих для всех. Вся лишь проблема в том, что это - 1%, на который веками наслаивались вещи наносные - предрассудки, суеверия, политическая идеология, отражение условий жизни народа, использование нужных строк писаний в нужных целях теми или иными правителями и ораторами светскими и духовными. Все - шелуха. Но везде можно извлечь то самое "разумное-доброе-вечное".

Если есть в ЭП подтекст, то он не на уровне талмудов, а на уровне тех самых общечеловеческих вещей. В аниме, правда, не столько учат "как надо", сколько показывают "как не надо", и что из этого выйдет. Что нечего превращать разумное существо, пускай даже и выглядящее не как все, в изгоя. Что нечего людей "доводить до ручки", а если доведешь - получится неуправляемая злоба и ненависть, опасная для всех. Что моральные уроды легко могут вполне неплохого человека самого сделать моральным уродом. Что нельзя на костях проторять себе дорогу к благам земным (власти, богатству, почету), как это делали Какудзава и ему подобные. Что единожды вляпавшись - вовек не отмоешься (как Курама). Что дети часто становятся заложниками интриг и грызни между взрослыми. Единственное - разве что Кота очень напоминает о жизненной философии "подставления обеих щек". И то, тут он скорее попал под раздачу. Словил пулю в чужой разборке, так сказать. В жизни, к сожалению, и такое бывает.

По японцам не специалист. Может, взгляды у меня устаревшие и не отражают Японию современную, но Япония времен Второй Мировой - практически "Ваха в реале".

Я тоже раньше считал себя православным. Сейчас я - скорее агностик. Я не знаю, есть ли "кто-то там", и мне хватает духа признаться себе и другим в том, что я не знаю. Вера - понятие ненаучное, а мы живем в век науки и высокоскоростного интернета. Верить во что-то не имея доказательств - выглядит как самовнушение. Кому-то без этого трудно, а с верой по жизни легче. Если человеку его религия помогает - я не против. Но если он эту религию начинает навязывать, носиться с ней как с писаной торбой, либо эта религия начинает мешать не исповедующим ее или вмешиваться в светскую политику/экономику/культуру - мне это не очень по душе. А религиозные срачи - особенно. Есть такая краткая история из довольно "доставляющей" вселенной WH40K - называется "Последняя церковь" Грэма Макнилла. Там как раз представлен подобный спор (если точнее - спор рационалиста-атеиста с упертым старым попом) во всей своей красе и непримиримости. Бессмысленная перепалка, и в итоге "лавочку" все же прикрыли.

Насилие - это, без сомнения, неотъемлемая часть нашего мира, вышедшего из тех же джунглей. Я не толстовец и не квакер. Иногда применение силы нужно - когда нужно остановить агрессора или защитить слабого. Но, как говорится, штыки годятся для всего, только сидеть на них нельзя. Какудзава и ему подобные - это как раз типаж типичного "штыкосидельца", жестокого, вероломного, воинственного, скорого на расправу - но недальновидного, грубого, бестактного и не видящего мир в стратегической перспективе. Яростный блицкриг, переворот, массовые расстрелы - а что потом?..
 
policemanДата: Среда, 28.08.2013, 21:08 | Сообщение # 85
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Выделять цитаты не могу (выхожу с мобилы), но в целом согласен. Сам одно время был атэистом, но все таки не смог убедить себя не верить. В последнее время интересуюсь славянской культурой и язычеством. И в Родноверии почувствовал себя. Принуждения к вере (или неверию) творят либо фанатики, либо те, кто заинтересован в этом. Вроде радкальных исламских религиозных проповедников, зарабатывающих на этом миллионы. В целом, большинство религий, разными словами, но говорят одно и тоже: убивать плохо и т.п. Но фанатики - всегда люди темные, этого не понимают, и устраивают холивары. Что касается Elfen Lied, то там есть еще один момент: если дать трехлетнему ребенку ствол, то его (ребенка) вины, если он кого-нибудь убъет не будет: он просто не понимает, что делает. Но если его, уже со стволом, все время бить, то он озлобится, и вся вина за жертвы падет на его мучителей. Не знаю, есть ли это в религии, но таково мое мнение.

Добавлено (28.08.2013, 21:08)
---------------------------------------------
Выделять цитаты не могу (выхожу с мобилы), но в целом согласен. Сам одно время был атэистом, но все таки не смог убедить себя не верить. В последнее время интересуюсь славянской культурой и язычеством. И в Родноверии почувствовал себя. Принуждения к вере (или неверию) творят либо фанатики, либо те, кто заинтересован в этом. Вроде радкальных исламских религиозных проповедников, зарабатывающих на этом миллионы. В целом, большинство религий, разными словами, но говорят одно и тоже: убивать плохо и т.п. Но фанатики - всегда люди темные, этого не понимают, и устраивают холивары. Что касается Elfen Lied, то там есть еще один момент: если дать трехлетнему ребенку ствол, то его (ребенка) вины, если он кого-нибудь убъет не будет: он просто не понимает, что делает. Но если его, уже со стволом, все время бить, то он озлобится, и вся вина за жертвы падет на его мучителей. Не знаю, есть ли это в религии, но таково мое мнение.

 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 28.08.2013, 23:07 | Сообщение # 86
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Если про себя - язычеством не интересовался вроде никогда, воспитан все-таки в традиции монотеистической.
Но упоминание о язычестве, которое суть обожествление сил природы, напомнило мне о цитате Дугласа Адамса:"Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?" Прочитал я ее в книге "Бог как иллюзия", в процессе чтения которой я нахожусь сейчас.
С другой стороны, почитание Бога как Троицы, Богоматерь, святые - если задуматься, тоже ведь попахивает.
Наиболее радикальные монотеисты - это иудеи и мусульмане. У первых - "религия для своих", среди вторых - увы, хватает и неадекватов, хотя не надо всех огульно именовать неприятными эпитетами. Видать, сама концепция единого бога, единого центра мироустройства, единосущно управляющего всей природой и жизнью - отчасти близка к идеям тоталитаризма. Что, увы, и видим. Хотя, в языческой Японии тоже была совсем не демократия. А в безбожном СССР - еще хлеще. Так что тоталитаризм не обязательно завязан именно на религиозной идеологии. Но религию удобно использовать.

Насколько религия важна для индивида - это зависит от самого индивида. Во многом - от уровня интеллекта, образованности (в том числе и знания самих писаний; думаю, что многие, не знающие "матчасти" боговеры, прочитав, допустим, про Иова Многострадального, заметно бы охладели в своем пылу; да и знаменитое "не сотвори себе кумира" можно с легкостью обратить и на саму религию), от самостоятельности суждений, силы воли. Допустим, человеку слабовольному легче придерживаться фатализма и уповать на некие "высшие силы" - это снимает с него ответственность.
Надо ли требовать "сорвать с себя крест"? Незачем. Это приведет только к озлоблению и еще большей уверенности в своей правоте. При определенных условиях каждый сам осознает, какая вера и во что ему нужна. До этого надо дорасти.
Тут как с Дедом Морозом. Многие ведь дети в него веря. И я верил в детстве, совершенно искренне верил, как в непреложную, незыблемую истину. Даже не верил - "знал". Как таблицу умножения. А сейчас? Сейчас - как и все взрослые. Ведь взрослые больше в Деда Мороза не верят. Но зачем портить праздник детям?
В каком-то смысле, идея бога - это новый, "взрослый Дед Мороз", и переход от теизма хотя бы к деизму - еще один этап умственного взросления.

Возможно, я чем-то сейчас напоминаю Доктора Брина из Half Life 2, толкавшего свою речь о необходимости поля подавления с мониторов Сити 17. Не стоит примерять ко мне этот образ. Я излагаю образ своих мыслей на форуме, где много людей также излагают свои, которые могут кардинально отличаться. И я против идеи навязывания какого-либо образа мыслей без достаточных на то оснований. И тем более - против возведения его в догму. А религиозники грешат и тем, и другим.

Дети с врожденным оружием - пока ситуация все-таки чисто гипотетическая, прецедентов не было. Но проблема не в этом, а в подходе к ситуации. У них были две лабы, были огромные средства, изучали вирус. Если бы делали "как надо" - попросту и без убийств и похищений детей создали вакцину и всех привили. Все, никаких диклониусов! Ведь создали вакцину! И такое ощущение, что ей занималась одна та тетка. Потому, что делали не "как надо", а "как выгодно". Ставили жестокие опыты, стреляли в детей ядрами (к вакцине это не имеет, я так понимаю, никакого значения), строили векторные танки. Короче говоря, сразу захотелось использовать феномен в военной сфере. А как иначе? И Курилы как-то оттяпать надо, и Китай под боком, и вообще... Нечего пропадать "добру" без пользы. Дети - лишь несчастные дети, но их самих как оружие возжелали использовать взрослые дяди с высокими чинами.

С чисто религиозным подтекстом в ЭП не густо. Ну, в манге еще
Ну, разве что еще глава 77 манги называется: "Может, жизнь - это страдание", о чем говорят буддисты. Небезосновательное утверждение, однако.
И при этом нам так хочется жить и так не хочется умирать. Выходит, все мы - мазохисты.

P.S. Недавно видел на журнальном столике в одном лечебном учреждении журнал сайентологов. В нем предлагалась ихняя программа "нарконон". Прочитал - и задумался. Неужели нельзя вообще без опиума? Почему, если опиум не буквальный - так сайентологический (православный, католический, еще какой)? Или человек настолько слаб, что его рассудок не может жить без дурмана?
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » религиозный подтекст в EL (как на счет религии)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024