Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Я --- Кота (простил бы теперь?)
Я --- Кота
nesecretДата: Пятница, 22.06.2007, 21:04 | Сообщение # 46
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dryoldscholar)
Это он солгал Люси и толкнул её этим в пропасть.

опять оффтоп... но! не надо так уж преувеличивать значение Коты в жизни Люси. На тот момент она уже сделала свой выбор, дальше в пропасть ее не толкнуть... А выбор у нее был, когда убивали ее собачку. Скорее, не выбор даже, а своеобразный тест. Ей плохо. Она не осознает своих способностей. Не знает кто она и зачем. И вот у нее появляется друг (собачка - свет в окошке!) И этому существу угрожает опасность. Все. Это водораздел. Вариантов два: либо ты защищаешь - защищаешь того, кто тебе дорог всеми силами, потому что его боль тебе больнее всего на свете (вот тут бы и пробудиться скрытым способностям люсиного организма!), либо нет... либо ТВОЯ боль тебе больнее, твоя обида обидней... Она убила, потому что и только тогда, когда ЕЙ сделали больно...
А потом уже начинаются рефлексии - "дорогое мне существо убили из-за меня"...

поэтому никто ее никуда не толкает... это она "в свободное от убийств и насилий время" ходит с Котой в зоопарк...
это она не переносит никакой конкуренции (тут я ее полностью понимаю и поддерживаю) - и убивает все живое (кроме Коты), когда видит "своего" мальчика с другой девочкой. вот, понимаете ли, он ее, Люсю, несколько дней знает, а уже обязан быть только с ней... (молодец девочка, родственная душа)

так что кто кого куда толкнул - это большой вопрос...

"почему ты убиваешь?!" (тех, кто мне дороги?!) - "ты сделал мне больно - я сделаю больно тебе" (потому что они тебе дороги, а я - нет)... "я так решаю свои проблемы"...

Добавлено (22.06.2007, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (Alone)
потерял семью из-за того что не хотел огорчить новую,странную знакомую...ирония судьбы,всегда старался для своей семьи,но сделала постарался сделать доброй незнакомке,и сразу потерял тех кого любил,ради которых старался и жил

светлая мысль! а если он такой добрый мальчик, почему бы не пригласить бедную девочку на праздник? познакомить с папой, с сестрами?! а все потому, что "на экзотику потянуло" - своя семья - такая обычная, а девочка с рогами - такая странная, привлекательная, загадочная...
но нет ничего дороже любимых и любящих тебя людей. к сожалению, поздно мы понимаем такие вещи...

 
ObitoДата: Пятница, 22.06.2007, 21:31 | Сообщение # 47
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (nesecret)
это она не переносит никакой конкуренции (тут я ее полностью понимаю и поддерживаю) - и убивает все живое (кроме Коты), когда видит "своего" мальчика с другой девочкой. вот, понимаете ли, он ее, Люсю, несколько дней знает, а уже обязан быть только с ней... (молодец девочка, родственная душа)

Эх... непонять мне женскую логику.
 
dipsatДата: Пятница, 22.06.2007, 21:36 | Сообщение # 48
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
ну почему так... я вот понял. ах девченка, маленькая стервочка!!!))) мне кажется Люси не такая... ну не такой я ее вижу. нет в ней того огоньька. "МОЕ !!! НЕ ТРОГАЙТЕ!!!" ну не вижу я в ней этого.
но это для другого топика...
 
Nekit6260Дата: Суббота, 23.06.2007, 00:27 | Сообщение # 49
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Поддерживаю dipsat.
Quote (nesecret)
ты сделал мне больно - я сделаю больно тебе

Не было там такого.
Quote (nesecret)
вот, понимаете ли, он ее, Люсю, несколько дней знает, а уже обязан быть только с ней...

И такого не было.
 
Shad0wДата: Воскресенье, 24.06.2007, 18:52 | Сообщение # 50
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
о чем спор то идет? было, не было... все было... и хорошее и плохое... тем не менее блеск в глазах девочки, которая перестала во что либо верить дорогого стоит... и говорить про момент выбора... безрассудно... Люси сделала свой выбор не один лишь раз, когда перебила хулиганов и девочку... она делала выбор, совершая каждый свой поступок... даря сладкий поцелуй парню, которого любила... даря ужасную смерть своим противникам... и невинным людям... она это понимала...

П.С., если бы я был Кота (что мне, к счастью, не дано), я бы не знал что мне делать... И даже если бы чувства к Люси были истинной любовью.. простить было бы очень ОЧЕНЬ сложно... коктейль из любви и обиды сложно пить...

 
dryoldscholarДата: Воскресенье, 24.06.2007, 23:18 | Сообщение # 51
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (nesecret)
это она не переносит никакой конкуренции (тут я ее полностью понимаю и поддерживаю) - и убивает все живое (кроме Коты), когда видит "своего" мальчика с другой девочкой. вот, понимаете ли, он ее, Люсю, несколько дней знает, а уже обязан быть только с ней... (молодец девочка, родственная душа)

Это Вы, милая моя, своих персональных тарканов на Люсину рогатую голову имплантируете.
Quote (nesecret)
"почему ты убиваешь?!" (тех, кто мне дороги?!) - "ты сделал мне больно - я сделаю больно тебе" (потому что они тебе дороги, а я - нет)... "я так решаю свои проблемы"...

Всё так и было. Блестяще. Конечно, Люси УЖЕ падала, УЖЕ почти совсем сорвалась и упала, когда она встретила Коту. Он мог бы ещё удержать её, но для него это было - всё равно что верблюду пройти через игольное ушко. В том-то и трагедия, что они уже жили в разных измерениях, хотя и держались за руки. Она, хотя и цеплялась за него и надеялась на что-то, уже была обречена. Даже если бы он не солгал ей, случилось бы что-то другое, и она всё равно бы упала. Чтобы спасти её... я не знаю, что нужно было сделать... Может быть - понять её?
 
nesecretДата: Понедельник, 25.06.2007, 00:47 | Сообщение # 52
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dryoldscholar)
Это Вы, милая моя, своих персональных тарканов на Люсину рогатую голову имплантируете.

и не маскируюсь ))))
имплантирую - как и вы все...

Добавлено (25.06.2007, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (dipsat)
нет в ней того огоньька. "МОЕ !!! НЕ ТРОГАЙТЕ!!!" ну не вижу я в ней этого.

хм? даже тогда, когда она спрашивает: "мальчик или девочка?" если ложь Коты оказалась такой судьбоносной, справедливо поинтересоваться: а Люсе-то зачем было такой вопрос задавать?

Добавлено (25.06.2007, 00:47)
---------------------------------------------

Quote (Obito)
Эх... непонять мне женскую логику.

мне - тоже )))
 
dipsatДата: Понедельник, 25.06.2007, 11:29 | Сообщение # 53
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (nesecret)
а Люсе-то зачем было такой вопрос задавать?

ммм... ну в моих глазах, это проявление меланхолии... как бы желание сделать себя еще более несчастной в своих же глазках. ваще тот период (от автобуса до поезда) очень интересный момент. истиное падение. переход от меланхолика к флегматику...
подумалось... а ведь за весь фильм люси примерила на себя все 4 темпирамента....

Сообщение отредактировал dipsat - Понедельник, 25.06.2007, 11:53
 
nesecretДата: Понедельник, 25.06.2007, 14:59 | Сообщение # 54
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
как бы желание сделать себя еще более несчастной в своих же глазках

конечно, она же самая несчастная! кто против?! (голова покатилась...)

когда над ней издеваютсяв школе, такое впечатление, что она специально копит обиды, как бы не расплескать... чтобы потом все выплеснуть - САМИ ВИНОВАТЫ, НЕНАВИЖУ!!! мне кажется, мы сами доводим себя до ненависти...

 
dipsatДата: Понедельник, 25.06.2007, 20:04 | Сообщение # 55
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (nesecret)
сами доводим себя до ненависти...

ВОООООТ! ОНА ИНАЯ!!!!
сам в ответе за то, что ты сделал. в том числе и ненависть...
и ведб сама выбрала такой путь! разве не сильная?
 
nesecretДата: Понедельник, 25.06.2007, 20:09 | Сообщение # 56
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
ВОООООТ! ОНА ИНАЯ!!!!

Quote (dipsat)
сама выбрала такой путь! разве не сильная?

хм? а в чем инаковость? я как раз говорила, что все такие - сами себя доводят, чтобы было чем оправдаться... ну, можно предположить, что она это делала осознано... ну и что? многие это осознают

Сообщение отредактировал nesecret - Понедельник, 25.06.2007, 20:10
 
dipsatДата: Понедельник, 25.06.2007, 20:12 | Сообщение # 57
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
))))))))))
Quote (dipsat)
ВОООООТ! ОНА ИНАЯ!!!!
--- ето лично вам, госпожа nesecret!
просто для выделения))))
 
lanevnДата: Пятница, 29.06.2007, 12:10 | Сообщение # 58
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Занятное мнение у большинства. Т.е. когда Люси делает что-то вам нравящееся, то это идет в плюс вашей святой, а если что-то не нравящееся, то во всем виноват жалкий дурачок Кота? Мощно. И к кому же должны относиться слова ханжество и лицемерие?

Quote (dryoldscholar)
что смерть Канаэ – это ЕГО СОБСТВЕННАЯ вина.

Вы умный человек, думаю понимаете, что слово "вина" весьма расплывчато. Так что прежде чем продолжать хотел бы уточнить, что оно обозначает в вашей интерпритации - ПРИЧИНУ поступка или ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него.

 
dryoldscholarДата: Пятница, 29.06.2007, 14:22 | Сообщение # 59
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (lanevn)
когда Люси делает что-то вам нравящееся, то это идет в плюс вашей святой, а если что-то не нравящееся, то во всем виноват жалкий дурачок Кота?

Не совсем так. Её невозможно оправдать «обычными средствами», и именно поэтому так хочется оправдать её любой ценой.
Она стала такой страшненькой не просто потому, что её никто не любил, и не потому, что Кота солгал ей. Она сама выбрала этот путь. Первая же фраза Люси задаёт траекторию всей её жизни: “When you are miserable, you need somebody even more miserable than yourself”, т.е. – на любое причиняемое ей зло отвечать ещё большим злом. Изменить эту траекторию было практически невозможно, ни для Коты, ни для неё самой, ни для кого. Все события только помогали этой траектории поскорее закрутиться в неизбежный штопор.

lanevn, a где граница между «причинностью» и «ответственностью»? Не вполне понимаю.
Под виной я понимал здесь не причину, и даже не ответственность.
В чём «причина» того, что так всё случилось? Какая разница! Ну, найдём мы «причину» – «того, кто виноват», и что – станет ли от этого легче?
Пожалуй, соглашусь, что «вина» Коты и Люси – это ответственность. Но это ответственность не для того, чтобы найти «ответственного» и наказать (пусть даже самого себя), а чтобы простить его.
Под «виной» Коты и Люси я понимаю, скорее, ЧУВСТВО. Ощущение того, что нет «её» вины и «его» вины, нет границы ответственности между ними, нет индивидуальной вины вообще, их вина – общая и неразделимая. Все виноваты в том, что произошло. Его вина = её вина.

 
lanevnДата: Пятница, 29.06.2007, 15:20 | Сообщение # 60
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dryoldscholar)
lanevn, a где граница между «причинностью» и «ответственностью»? Не вполне понимаю.

Эх-х, не удалось откосить :-). ну что ж, постараюсь более-менее внятно изложить свои мысли.

В принципе можно сказать, что ответственность - это первопричина. Проблема в том, что причинно-следственные связи - это собственно база логики известной нам вселенной :-). В результате в их рамках просто невозможно давать оценки правильность-неправильность выбора, степень вины, та же ответственность, оправдание-обвинение и т.д. Поскольку у любого действия есть причины, то и "оправдать", можно любое действие. "Вот, если бы Кота не наврал Люсе, то она не убила бы его сестру". Про какого-нибудь маньяка тоже можно сказать "Вот, если бы та маленькая девочка не подсела бы в лифт к незнакомому дяде, то он бы ее не изнасиловал бы и не убил". Взмах крыльев доисторической бабочки приводит к ядерной войне. В конечном итоге, ответственность за вселенную лежит на вселенной или ее творце, буде найдется такой.

Что касается ответственности - то это понятие имеет смысл только в рамках теории о существовании так называемой "свободы воли". Соответственно предполагается, что люди могут делать ВЫБОР между различными вариантами. Таким образом момент выбора является первопричиной некоего каскада событий, которого могло и не быть. Вот этот самый СВОЙ выбор и есть то, за что несет ответственность выбирающий. Применительно к EL: Кота несет ответственность, за выбор соврать/не соврать, Детдомовские детки - поглумиться над несчастной девочкой/ не стоит, Люси - убить/не убить.

Добавлено (29.06.2007, 15:20)
---------------------------------------------
Так еще просто для примера - если бы даже Кота специально лгал Люси, чтобы взбесить ее и подтолкнуть к убийствам, то он бы отвечал за выбор гнусной провокации, но убийства - это все равно выбор, а значит и ответственность Люси.

 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Я --- Кота (простил бы теперь?)
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024