Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Lilium (Обсуждаем опенинг)
Lilium
FaustДата: Среда, 29.08.2007, 19:01 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Когда узнал как переводится Lilium ... задался вопросом, а о ком это?

Лично мое мнение - здесь говорится о Люси, ибо не смотря на всё "Порочной" её назвать я не могу.

Сообщение отредактировал Alaska - Понедельник, 24.03.2008, 15:41
 
HonestДата: Среда, 29.08.2007, 19:17 | Сообщение # 2
Сэр Хота
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Об о всех героях...!!!
 
КукловодДата: Четверг, 30.08.2007, 01:13 | Сообщение # 3
Smiling Demon
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
О Ню!!! И о Канае!!!
 
flash_liedДата: Понедельник, 03.09.2007, 13:47 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Может кто не занет, но вот любопытная инфа:

Текст песни начальной заставки Лилия (Lilium) основана на отрывках из Библии и церковного гимна Ave mundi spes Maria на латинском языке (с несколькими словами на греческом языке). Музыку, используя указанные выше тексты, написали Каё Кониси и Юрико Кондо, после того как их попросили сделать песню на манер церковного псалма. Исполняет её Кумико Нома. Ниже приведен текст с обложки компакт-диска саундтрека и оригинальная версия текстов с переводами на русский:

Текст опенинга.

В оригинале
Fe os iusti meditabitur sapientiam
Et lingua eius loquetur iudicium (Psalmi 37(36):30)
Beatus vir qui suffert tentationem
Quoniam cum probatus fuerit accipiet coronam vitae
Quam repromisit Deus diligentibus se (Iacobi 1:12)
Kyrie, fons bonitatis
Kyrie, Ignis Divine, Eleison
O quam sancta, quam serena, quam benigna
Quam amoena esse virgo creditur.
Quam amoena O castitatis lilium

В аниме
Os iusti meditabitur sapientiam
Et lingua eius loquetur iudicium
Beatus vir qui suffert tentationem
Quoniam cum probatus fuerit accipiet coronam vitae
(строчка пропущена)
(строчка пропущена)
Kyrie, Ignis Divine, Eleison
O quam sancta, quam serena, quam benigna
(строчка пропущена)
Quam amoena O castitatis lilium

Перевод

В оригинале
Уста праведника изрекают премудрость,
и язык его произносит правду. (Псалом 36)
Блажен человек, который переносит искушение,
потому что, быв испытан, он получит венец жизни,
Который обещал Господь любящим Его. (Послание Иакова 1:12)
Господь, источник блаженства
Господь, огонь священный, помилуй
О, как ты свята…, Как ты безмятежна…, Как ты благочестива…
Как велико милосердие твоё, уверовавшая Дева
Как ты милосердна… О, Непорочная Лилия.

В аниме
Уста праведника изрекают премудрость,
и язык его произносит правду.
Блажен человек, который переносит искушение,
потому что, быв испытан, он получит венец жизни…
(строчка пропущена)
(строчка пропущена)
Господь, огонь священный, помилуй
О, как ты свята…, Как ты безмятежна…, Как ты благочестива…
(строчка пропущена)
Как ты милосердна… О, Непорочная Лилия.

Материал взят с сайта википедии.

Лично мое мнение, что не стоит искать глубокий смысл в песне. Есть много произведений, где музыка или песня - всего лишь играет роль саундтрека, никак не связанного с происходящим, ну или частично воспроизводящим определенное действие (на экране взаимопомощь между персонажеми, и в песне поется про помощь). Хотя песня "Лилия" вполне возможно передает суть всего сериала, его внутреннюю атмосферу, а не олицетворяет конкретного персонажа. Суть песни просто: Только прошедщий испытания получит счастье, или право на жизнь. По своему все это получили почти все персонажи сериала, так что песня охарактеризовывает их всех.

Но для меня она была и останется просто красивой, и очень грустной песней с множественными вариациями...

Сообщение отредактировал flash_lied - Понедельник, 03.09.2007, 14:04
 
MessereДата: Воскресенье, 21.10.2007, 21:01 | Сообщение # 5
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я согласен с flash_lied, тем более ,как было сказанно, текст песни основана на отрывках из Библии и церковного гимна Ave mundi spes Maria на латинском языке (с несколькими словами на греческом языке) А это уже придаёт какойто огромный божественный смысл!
smile
 
flash_liedДата: Четверг, 25.10.2007, 18:30 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да, создатели грамотно подошли к опенингу. Они не просто наняли там какую-нибудь поп-певицу, дерущую горло каджый опенинг, они грамотно адаптировали текст гимна и библии под сериал, притом текст поет певица с очень грасивым голосом (хорошо бы ее увидеть воочию, у кого есть фотографии?).
 
CerДата: Вторник, 06.11.2007, 00:25 | Сообщение # 7
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Я вот плохо переношу эту песню... Не знаю почему, но мне становиться очень неуютно, когда я ее слышу. Нет, она мне нравиться! И даже очень! Но слушать ее не могу)). Вот такая ерунда.
 
flash_liedДата: Среда, 07.11.2007, 01:38 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мне интерестно, у кого какие мысли возникают при прослушивании этой мелодии.
Я например очень редко слушаю мелодию отдельно. Всегда слушаю и смотрю, то есть смотрю опенинг, по другому не могу. Там очень красивые кадры. Когда смотрю, то ощущаю такое чувство, чувство грусти оттого, что былых времен не вернуть, оттого что Люси, пройдя все эти испытания не сможет больше ощутить доброту и любовь, оттого что Ню больше не будет смешить нас своим детским нравом. Испытания были такие суровыне, столько боли пришлось превозмочь а награда так мимолетна и коротка...
 
CerДата: Среда, 07.11.2007, 01:54 | Сообщение # 9
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
У меня возникают мысли о том, как легко и непринужденно люди давят все самое красивое в своем мире. Как бездумно, бессмысленно они поступают с самым нежным и беззащитным. Как легко опускают в одиночество и страдания тех кто больше всех нуждается в любви и понимании. Наверное поэтому мне сложно слушать эту песню. Хотя я не отношу себя к сильно эмоциональным людям, у меня слезы от нее наворачиваются.
 
flash_liedДата: Среда, 07.11.2007, 01:57 | Сообщение # 10
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот именно поэтому я ее и слушаю. Я всегда тянулся к чему-то грустному. Если фильм грусный, он мне обязательно понравиться. Вот наверное и с Лилией то же самое... Эхх, Лилия, завладела ты моим сердцем ^^
 
CerДата: Среда, 07.11.2007, 02:07 | Сообщение # 11
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
А у меня все это связывается скорее с ужасом от осознания истинной человеческой глупости, чем с грустью... Аж волосы дыбом cry

Она повергает меня в некое неприятное оцепенение.

Сообщение отредактировал Cer - Четверг, 08.11.2007, 01:36
 
dryoldscholarДата: Четверг, 08.11.2007, 22:29 | Сообщение # 12
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Lilium пробила меня с первой же секунды. Такого я ещё не видел и не слышал (в аниме). Что-то есть в этой мелодии непостижимое – обволакивающее и нежное, скорбное и обезоруживающее, умоляющее, но твёрдое и спокойное. Как тема к «Гостье из будущего», которая тоже звучит как молитва.
Такой приём встречается часто: когда происходит что-то ужасное, а музыка при этом светлая и лёгкая. Это значит, что на самом деле всё не такое, каким оно кажется. Главное – где-то там, по другую сторону…
 
JimaДата: Вторник, 13.11.2007, 16:20 | Сообщение # 13
[pasokom]
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Когда я слушаю Lilium, ниочём конкретном не думаю. Только ранее мне незнакомое, едва уловимое чувство вины за трагичные ошибки прошлого, которых уже не исправить...
 
flash_liedДата: Четверг, 15.11.2007, 17:40 | Сообщение # 14
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
На ровне с опенингом ЭЛ я с таким же наслаждением слушал опенинг в Экспах Лейн. Это было еще до ЭЛ, и поэтому меня очень тронула та песня.
Эхх, как бы я хотел посмотреть этот сериал заново, с теми первыми ощущениями. Если бы можно было отматывать время назад...
 
MessereДата: Суббота, 24.11.2007, 18:53 | Сообщение # 15
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я могу сравнить опенинг с музыкой из фильма "храброе сердце".Это периливание звуков волынки держит сердце всеми руками,завораживает дух!!!!! Такие же ощущения чувствуешь при прослушивании опенинга из ЭП.
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Lilium (Обсуждаем опенинг)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024