Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Моя Люси (Внесем ясность...)
Моя Люси
dipsatДата: Четверг, 21.02.2008, 21:15 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
как показала практика, со своим уставом в чужой монастырь --- кабыле легче...
так как же выглядит Люси для каждого из вас???
какая она и почему???
 
ArrisДата: Четверг, 21.02.2008, 21:17 | Сообщение # 2
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Добрая и ранимая
которая действуе по принцепу око а ока зуб за зуб
ну умеет всетаки прощать !! обиды (ну бывает случии когда уже неково прощать)
 
1gorexaДата: Четверг, 21.02.2008, 21:20 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Человек которому не надо пихать пальцы в рот, откусит biggrin

А если серьезно, то обиженная на жизнь и всех людей surprised

 
dipsatДата: Четверг, 21.02.2008, 21:22 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
хм... ето канечно хорошо, но хотелось бы более развернутый ответ увидеть...
 
Lom-ak47Дата: Четверг, 21.02.2008, 21:25 | Сообщение # 5
Асcасcин
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Девушка которая запуталась в етой жизни и ишет своё счастье...

Добавлено (21.02.2008, 21:25)
---------------------------------------------
Да и чего воду лить ведь каждый из нас после просмотра EL нашел такие чуства в душе что всей жизни не хватит чтобы их описать... Для меня Люси великий пример стремления к добру... Пускай и через зло.. Хотя все в етом мире относительно...

 
dipsatДата: Четверг, 21.02.2008, 21:31 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
сейчас обьясню суть...
дело в том, что для каждого человека Люси --- ето свой образ (ибо в фильме он раскрыт лишь на уровне эмоцый) однако именно из-за разной трактовки етого образа возникают глупые противостояния с пустотой... то бишь каждый пытается доказать то--- что твориться в его голове. а получается полная ахинея.
сам по себе образ у каждого размазан по всему форуму, однако, следить за всеми постами и выделять из кучи писанины нужное неимоверно сложно. в связи с этим проще будет составить маленькую рецензию на Люси, чтобы всем было удобно и понятно, что пытался донести тот или иной форумчанин...
 
ikarДата: Четверг, 21.02.2008, 21:41 | Сообщение # 7
taura anwa
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
dipsat, хороший вопрос smile и сложный
Думаю ее образ в пару фраз не уместишь. С одной стороны это просто обиженый в детстве ребенок, который вырос с ненавистью ко всему остальному миру, с другой - чудовище, которое хочет(хотело) уничтожить человечество, с третьей - девушка, которая запуталась в своих чувствах и вообще в жизни. В разное время какая то из этих частей оказывается сильнее и мы видим результат - то кровавая баня, то слезы и раскаянье. Немного тепла доброты и любви меняют ее, она просто хочет жить своей жизнью, в своем доме, но ей приходится убегать и убивать тех кто за ней гонится. Под конец она окончательно отказалась от идеи уничтожить мир и выбрала жизнь ( я продолжаю надеятся что она выжила на мосту и теперь без рожек у нее получится жить с людьми).

Это не все мысли, только то что смог сейчас собрать, потом при случае допишу.

ЗЫ: dipsat, ждем твоей оценки Люси wink

 
dipsatДата: Четверг, 21.02.2008, 21:46 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
"по сути, у каждого свои тараканы в голове. образ хладнокровного маньяка убийцы и образ беспомощного дитя --- чрезвычайно удачное сочетание. "принцесса днем, в ночи урод" почти весь сценарий EL построен на противостоянии двух сил. "то, что можно" против "то, что нельзя" и в этой схватке побеждает "то, что нельзя". все же Люси --- безжалостная убийца, оправдания которой нет, но так хочется его найти. хочется, да не можется. она не такая как все маньяки и преступники. она убивала не ради пищи и жилья. ее не преследовали маниакальные мысли и жажда наживы. она убивала и все... да каждый хоть раз да думал про себя "прибил бы тебя!" думал и уползал в свой подпол. а она убивала и не думала об этом. куда приводят мысли?... разве та же "бригада" или "бумер" вызывают такое желание оправдать героев? вот где соль. нет смысла показывать очередного бандитишку. ведь есть дитя, на которое можно повесить все смертные грехи и отправить в общество. пусть рвут на части. а они сидят перед ящиками, лупятся на нее и приговаривают: "ай-яй-яй! как досталось бедняжке, как она несчастна." эх, да что "они" сам-то не лучше...

почему такие как Люси не попадают на экран и страницы книг? да нет их таких. какая она убийца? никакая. непобедимая и все. несдержанная и только. "глупый кролик. допрыгался..." жестокая, хладнокровная это про нее. хрупкая, беззащитная --- тоже про нее. убийца --- ангел. темный ангел. несущий в себе покой и счастье перешагивая через боль и разрушения. да разве руки у нее за спиной? крылья это! те крылья, что лишь раз оторвали ее от прогнившей и изъеденной "маралью" и "гуманизмом" земли. а цену этому полету она выбрала сама..." (С) wink

 
dipsatДата: Четверг, 21.02.2008, 22:00 | Сообщение # 9
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ikar)
я продолжаю надеятся что она выжила на мосту и теперь без рожек у нее получится жить с людьми

а вот в манге написано (которую я не читал и не собираюсь) что рожки у люси потом стали еще больше, как и ненависть к людям...
 
CerДата: Четверг, 21.02.2008, 22:22 | Сообщение # 10
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Сумасшедшая серийная убийца, садистка, эгоистка. Считает себя выше всяких норм. Чрезвычайно жестокая. Крайне подвержена неконтролируемым вспышкам ярости. Страдает манией величия. И, соответственно, манией преследования. На счет положительных качеств... Искренняя... Пожалуй, это единственное... Ну еще, конечно, красивая)).
Как всегда было, корни всех проблем в детстве. Можно, конечно, сказать, что во всем виноваты обстоятельства. От части это правда. Но от части виновата и Люси. С детства она была очень гордой. Этим, от части, и можно объяснить ее первые убийства в приюте. Она не могла простить, что у нее отняли друга (щенка). Считала, что боль может испытывать исключительно она. По этому потрошила людей семьями, чтобы переночевать. Далее ее гордость, потихоньку стала перерастать в манию величия. Это мы видим на примере Коты. Когда Люси узнает, что Кота посмел ее обмануть, она с легкостью потрошит его семью. Потом происходит новая перемена. Люси понимает, что не только она может чувствовать боль. Она понимает, что сделала больно человеку, который хорошо к ней относился. Это меняет в ней нечто, но целиком меняться она не может, да и не хочет. От сюда ее последующая избирательность жертв. Для нее Майу, Нана (калека), Юка (взрослая), Кота (взрослый) персоны, достойные жизни. Она считает, что они тоже могут чувствовать боль. Очень похоже на маниакальный синдром. И в финале, после разговора с Котой, она окончательно решает уничтожить себя. Можно назвать это самоубийством.
Но конечно нельзя забывать, что помимо собственной гордости Люси исключительно не везло с окружением. С детства все, включая работников детдома, ее не любили, издевались или опасались. А она ненавидела их в ответ. Это, несомненно, послужило сильным толчком к убийству в приюте. Далее она оказалась совсем одна. Некому было оказать ей помощь, кроме Коты. Потом еще хуже… Она попадает в лабораторию, где ее держат взаперти несколько лет. Опять же помощи и поддержки ей не оказывают. Плюс она теряет еще одного друга, теряет навсегда. Далее она, наконец, попадает в дом, где ей рады. Или по крайней мерее, где рады Ню. Там она понимает, что Кота не единственный, кто может чувствовать. Что есть и другие. Есть Майу, Юка, которую она хотела убить, Нана, которую она покалечила, и, наконец, Кота, которому она сломала жизнь. Не стоит, однако забывать, что Гордость Люси никуда не исчезает. Она делает для них «поблажки». И, видимо, из-за гордости, опять уходит, слабо представляя куда. Ну и, в конце концов, в некоторой степени, перебарывает свою гордость, просит прощения у Коты (исключительно у него) и совершает самоубийство, как мнимое освобождение.
Из положительных сторон, спешу заметить ее открытость по отношению к Коте(взрослому). Так же попытка защитить Нану (калеку). ........... Остальное она делала исключительно для себя.
Обстоятельства виноваты в, примерно равной степени с ней. У нее было масса возможностей свернуть с этого пути, но она не могла найти в себе сил, переступить через то, что она сотворила из себя.
Слабая ли она личность? Она не могла совладать сама с собой, и так окончательно и не раскаялась. С другой стороны она зашла очень далеко и совсем без страха, была беспощадна и не колебалась перед выбором, между простым и нужным. Но отсутствие четкой цели все же делает возможным предположить, что она довольно слабая личность, не сумевшая переступить через гордость, ради счастья.
Вот мое примерное представление о Люси. Это не в зависимости от идей самого аниме. Просто Люси такая, какой я ее вижу. Беспристрастно.


Сообщение отредактировал Cer - Четверг, 21.02.2008, 22:58
 
ZaromДата: Четверг, 21.02.2008, 22:32 | Сообщение # 11
Сей и тай сёгун
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Тема:
так как же выглядит люси для каждого из вас???
какая она и почему???

Не отклоняемся.

 
Lom-ak47Дата: Четверг, 21.02.2008, 22:38 | Сообщение # 12
Асcасcин
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Слушаюсь, о великое око...Люси человек который пытается показать миру что она сама испытывает...А что было в её детстве: ведь именно те мальчишки убедили ее в том что все люди монстры... А что она видела до етого??? Страх родителей, считающих её монстром... Детей считающих её изгоем... Она никому не причиняла боли... и не понимала почему все против неё...Последняя капля- убийство щенка, который единственный дарил ей тепло.. Ведь тогда у неё действительно отняли все... жестоко отняли... И она реши, пусть ддаже и подсознательно показать что такое боль всем людям...
 
ArrisДата: Четверг, 21.02.2008, 22:42 | Сообщение # 13
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Lom-ak47)
Детей считающих её изгоем...

поправлю ей они щитали не изгоем а вообще никем
"ты даже нечеловек "как говорил Томас один из тех 3х
ублютков дитишек которые щеночка убили !!!
извиняюсь за вырожение и за пост который может и неотносится к теме !!

P.S. за щинка я бы тоже убил я люблю животных (но не как зоофил)
и нанавижу людей которые им причиняют боль!!

Сообщение отредактировал Arris - Четверг, 21.02.2008, 22:44
 
ParadiseLostДата: Пятница, 22.02.2008, 00:31 | Сообщение # 14
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да - писать действительно долго - напишу основное,
хотя получится сухо и небрежно.

По поведению Люси похожа на маленькую девочку, которую не научили хорошим
манерам. Она довольно обидчива, эгоистична, требовательна во внимании к своей персоне,
ревнива. Да - безусловно она монстр, но не смотря на все недочёты, ... Люси завораживает нас.

 
ФК_КубаньДата: Пятница, 22.02.2008, 06:18 | Сообщение # 15
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Итак, готовьтесь, дрожите и трепещите, ибо пришёл 1-й зам. Господа-Бога по генерированию гениальных идей и величайших трактатов на тему "Кто же такая Люси?" Та-там! Аплодиссменты! clap salute2 salute salute1


Итак, Люси.
Полное имя: Люси.
Др. имена: Люся, Люсяня, Люсяська, Люсик, Люсюнчик, Люсик-пусик, Люсяська-масяська, Люська-малюська и др.
Кличка: Рога.
Пол: женский.
Возраст: 18.
Год рождения: 1986 (ровесница, блин happy )
Место рождения: г. Какурагама, Япония.
Родители: неизвестно.
Национальность: диклониус.
Образование: нет.
Место работы: лаборатория по изучению диклониусов.
Должность: испытуемый.
Стаж работы: 8 лет.
Непосредственный начальник: док. Курама.
Увлечения: любит петь.
Тип темперамента: меланхолик.
Особенности характера: необщительная, замкнутая, неуравновешенная, легко возбудимая, легко ранимая, обидчивая, злопамятная, мстительная, эгоистичная, временами жестокая.
Медицинские показатели: склонна к психическим расстройствам, раздвоению личности и приступам необъяснимой жестокости.
Отличительные черты: длинная чёлка, закрывающая правый глаз.

Образ Люси:

Не знаю, как у кого, а у меня сложился ну достаточно чёткий и ясный образ Люси и никакого размытия в нём для меня нет.
Во-первых, "размытый" образ - это Рей из NGE, это Соитиро из "Kare Kano" это, на крайняк, Саюри из "За облаками" или Лэйн из "Экспериментов, само собой, Лэйн". Но никак ни Люси.
Во-вторых, "образ" ли? Для меня, повторюсь, Люси - это уже не образ, а реальность, не персонаж, но (как бы это ни странно звучало) человек со всеми своими тараканами.

Для начала хочу коснуться способа достижения реальности этого образа (об этом кратко я уже отписывался в теме "Рей & Люси"). Почему же она так реальна?
1. Мы почти не видим её мыслей. Во многих и многих аниме нашему взору и слуху предоставляется минуты и минуты мысленных рассуждений и переживаний героев, их бесед со своим вторым "Я", умершими родственниками и выдуманными существами. В EL максимум, что есть, - это воспоминания. Да, есть эпизод с беседой Люси со своим злым Эго с перебинтованной башкой и есть короткые "мысли вслух" о том, как она нас, людей, ненавидит. Но ведь это часть воспоминаний, необходимых для раскрытия сути сюжета, не так ли? Сравните с кол-вом "самобесед" персонажей "Его и её обстоятельств" или "Беспокойных сердец" - и вы поймёте, о чём я.
А ведь мысли чужих людей мы читать не можем.
2. То, как она себя ведёт. Люси ведёт себя именно, как 18-летняя девушка с именно непростым характером и "немного странными взглядами на жизнь". Она не стала пламенно доказывать Какудзаве его неправоту, а даже не посмотрев (!) в его сторону, оторвала ему головешку. Или, скажем, как она с Бандо разговаривала. "Повесилися?" И ей ведь веришь. Она не стала (а ведь это напрашивалась) становиться перед Котой на колени (!!!) или плакаться про свою тяжёлую судьбу, как ей было плохо и почему она совершила все эти злодеяния. Что она сказала? "Простил бы ты меня..." И заплакала. Вообще, когда Люси плачет, как будто чувствуешь всю её боль, что накопилась за эти 18 лет. Не тупой рёв Синдзи Икари налево и направо, и тихий чуть уловимый плач... Но одна такая слеза стоит всех литров слёз, вылитых по делу и без в "Беспокойных сердцах". Кто так ещё плачет в аниме? Не знаю. Из того, что смотрел, только Тору Хонда из "Корзинки фруктов" и Эдвард Элрик в "Стальном Алхимике" после смерти Нины. Вот им тоже верю.
Ладно, плача я ещё коснусь.
3. Нету, часто присущей аниме и фильмам, так называемой "художественной фальши". Вот смотришь как рассуждает Михалков в самом конце "12-ти" и думаешь: "Ну как же ты, зараза, фальшивишь-то. Как же всё это натянуто на одно место, предсказуемо". А смотришь беседу Люси и Коты после дождя на лестнице и, кажется, что она с тобой разговаривает. Как, кстати, и Кота. ("Я не могу быть с тобой..."). Возможно, я несколько преувеличиваю, но вот что-то, а фальш я всегда чувствовал: аллергия у меня на неё.

Теперь, собсно Моя Люси.

Люси, к сожалению (а может и к счастью) не моя. Но тем не менее, чувствуется в ней (как и в других героях EL) нечто знакомое и даже родное что ли.
Кто такая Люси? "Грустная девочка из нашего детства". Думаю, лучше Коты (что и неудивительно), никто про неё сказать не мог.

I. Люси в детстве.

В детстве это безумно ранимый и очень замкнутый человечек. И одно проистекает из другого. Её замкнутость идёт от ранимости, а ранимость от замкнутости. Ведь сойтись с человеком, значит есть шанс, что он сделает тебе больно, а если тебе будут делать больно, то, может, лучше и не сохдиться ни с кем вовсе?
Да, считаю просто абсолютным заблуждением, что Люси изначально была жестокой и (внимание!!!), что была изначально законченной эгоисткой. Всем сторонникам данного мнения добро пожаловать сюда:

[здесь был рисунок/-и]

Это тот самый момент, когда она говорит "Если ты сам ничтожество, тебе нужен ещё кто-то более ничтожный".
Блин, ну вот найдите мне в этом лице эгоизм или жестокость. Ну ткните меня носом, если я слепой. Да откуда ему взяться-то?
Убежать, забиться в угол, чтоб её оставили, наконец в покое. Более того, в этот момент она АБСОЛЮТНО ЗДОРОВА(!). У неё нет ни тяготения к убийствам, ни неуправляемой ненависти к людям. Более того, когда ей снятся сны про руки она говорит: "Мне страшно". Она боится этого точно так же, как боялись бы люди. Ибо она точно такой же человек в тот момент. А вы говорите, эгоизм. А вы говорите, жестокость.

Что происходит потом? Потом происходит вот что:

[здесь был рисунок/-и]

Тут тоже скажете эгоизм и жестокость? Убейте, не вижу. Вернее, вижу, у ребятишек.
Ага! Вот оно! Люси ведь ещё ребёнок (на тот момент ей, на минуточку, ДЕСЯТЬ ЛЕТ, а истиная природа диклониуса, по словам Какудзавы, проявляется в трёхлетнем возрасте... не наводит ли это на некоторые мысли...), а ребёнок склонен к впитыванию а практически полному повторению окружающей его действительности, тем более, что у неё не было на тот момент человека, который смог бы ей объяснить, что такой хорошо, а что такое плохо. Просто нет. Учили жизни её те самые ребятишки, как "учат жизни" деды в армии (оффтоп: нормальные деды, кстати, действительно учат жизни, и в этом плане я всецело за дедовщину). Научили.
Что было дальше? Дальше явился эгозим: как вы ко мне, так и я к вам - первая заповедь эгоиста. Дальше были сначала неосознанные (убийства детей в приюте и резня на празднике), а потом и осознанные (две семьи, родственники Коты) убийства. Чем это было вызвано, думаю, объяснять не надо. И, конечно, все эти смерти абсолютно на её совести, и она, и только она должна держать за них ответ. Её никто не заставлял этого делать. Но, есть тут один момент: она пыталась с этим бороться, но сил брать было неоткуда; всё, что её окружало, только вновь и вновь подталкивало к новым убийствами, а появившийся вдруг лучик света, сам того не понимаю, ещё больше толкнул её в эту пропасть.
И вот, убийство в поезде. Что там было, пересказывать, думаю, нужды нет. но вот на что стоило бы обратить внимание. После убийства отца и сестры, Кота начинает колотить Люси головой об пол. Кто-то тут сказал, что это не сработало. Давайте посмотрим:

[здесь был рисунок/-и]

Не меняется, грите, Люси? Одна и та же на протяжении всего сериала? Вообще не меняется?
В момент изменилась! Выбил он из её башки всю эту дурь, просто выжег, причём настолько, что она сама стала себе противна. Посмотрите на второй скрин. Всё ещё уверены, что не подействовало и что в этот момент она думает только о себе любимой?
Потом она никого не убила. Она снова пряталась, всего лишь пряталась, при том, что осознавала, что творит. И ОНА НЕ ДУМАЛА ТОЛЬКО О СЕБЕ. Ведь можно вспомнить, как она предложила своей подруге сбежать, а сама хотела сдаться. И сдалась-таки, спасая ей жизнь. Где ж тут эгоизм?
Да, она пряталась, хотела исправиться. Но и тут её "вернули на путь истиный".

II. Люси в юности.

Душа Люси в юности была заключена так же надёжно и глубоко, как она сама была заключена в карцере. А снаружи была хладнокровная и очень эгоистичная личность убийцы и истребителя человечества. Да, этого отрицать не буду. Действительно, этот период - апогей её злобы и ненависти, и поэтому её убийства жестоки и отвратительны. Люси в этот момент окончательно помешалась.
Но вот она сбегает, крошит десант - и... узнаёт Коту. Что сразу приходит на ум? Та самая "бошка-об-пол-терапия". И она вновь срабатывает, пусть и не так кардинально: Люси уходит подальше от Коты. А дальше она просто сидит на лестнице и никого не трогает. И редкий для неё момент спокойствия нарушает Нана, вновь возвращая её в состояние убийцы. Но... подоспевшую "на помощь" Маю Люси не трогает, хотя она ей была никем. Ага, выходит, где-то программа дала "сбой". Нану-то она покрошила, но потому что та её, что называется, довела до ручки. Должна ли она была её крошить? Конечно нет. Но в этот момент Люси была не самой собой, а именно истребителем всего живого.

Далее всё, в принципе, продолжалось, что называется, "по сценарию". Люси поймали, она сбежала, пришила профессора и пошла по миру. Потом она встретила Коту и Юку. И вот тут перелом! Лично для меня этот момент является переломным в плане отношения к Люси.
Сначала Кота говорит ей о том, что ей есть куда вернуться. Потом Люси плачет. Причём плачет настолько больное, настолько, что называется, душераздирающе, что ну так и хочется её обнять и утешить.
Заметьте, как она меняется за этот короткий промежуток.

Опустошённость:

[здесь был рисунок/-и]

Боль:

[здесь был рисунок/-и]

Непонимание (через слёзы, заметьте):

[здесь был рисунок/-и]

Очень сильная и невыносимая боль:

[здесь был рисунок/-и]

Ну тут без комментариев:

[здесь был рисунок/-и]

Это очень важно, что она плачет. Когда она в последний раз плакала? После смерти её подруги. Вот так вот, от плача до плача Люси была жестокой, эгоистичной и неуправляемой убийцей. Сейчас же она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БЫТЬ С КОТОЙ. Не потому, что ей это больно. А потому, что ему это будет больно.
Тем не менее "глаз убийцы" всё ещё на месте.

Далее, эпизод с болезнью. Люси очухивается в доме Коты. Но теперь она уже совсем-совсем другая. Вот она теперь какая:

[здесь был рисунок/-и]

Заметьте, что на первом кадре она на руках у Коты, а на втором смотрит на Юку. И нет во взгляде уже ни жестокости, ни даже боли, а только непонимание (особенно на втором снимке, где она как будто говорит Юке "Опять ты. Ну почему? Какие на фиг лекарства? Я ведь тебя замочить тогда хотела").
И (внимание), глаза! Те самые, из далёкого детства. Программа ещё раз даёт сбой.

Далее её спасает Маю. Ещё один сбой.
Тут мы плавно подбираемся к самому главному.

III. Люси в конце.

Вот. В последний раз, и уже окончательно Люси очухивается на мосту и тут же прибивает Сиракаву. Насчёт этого поступка я её оправдывать не буду: не права на 100%. Далее идёт замес солдатов и первая сцена объяснения с Котой.
Говорите, Кота на неё не разозлился? Разозлился, ещё как разозлился. "Жизнь в последнее время похожа на бред, и ты, кажется, тому причина". Но вот что он потом делает:

[здесь был рисунок/-и]

Спасает её. Вот тут начинаются странности. Люська убегает, но говорит ему: "Дождись меня, я всё объясню". За-чем? Сбежала бы - да и фиг с ним, ни ей бы не больно, ни ему (разве не так бы поступил эгоист?). Нет, говорит, дождись. И пришла ведь. Да, "глаз убийцы", как мы видим, ещё на месте.

Далее, эпизод с Бандо я пропущу, хотя он тоже во многом показателен. Но тут сложно судить, почему же она всё-таки оставила его вживых. Может, потому что увидела в нём себя и ужаснулась? Не знаю...

Затем идёт битва с Марико и разговор с Наной.
Во-первых, "Иди и живи в том доме вместе с Котой и остальными. Я хочу, чтобы ты сделала то, что я не могу сделать". Уже, как минимум сочувствие и благодарность Нане за то, что та пошла на верную смерть, чтобы спасти семейных. И тут Люси не думает уже о себе любимой, и даже (внимание!) не думает о Коте. А думает о Нане. Значит не только Кота "вызывает в ней человека".
А теперь вот что, думаю, очень интересно:

[здесь был рисунок/-и]

Глаза. Где жестокие маленькие глаза? Она пять секунд назад убила человека. А вот теперь вопрос: хотела ли она этого? Думаю, что уже нет. Взгляд изменился. Вся жестокость и ненависть улетучилась. Только боль осталась.

Вот они её "глаза убийцы". Смотрите, они АБСОЛЮТНО МЁРТВЫЕ:

[здесь был рисунок/-и]

Люси-убийца, та самая, с перебинтованной башкой, умерла.

И наконец, собственно, конец. Сцена на лестнице.

[здесь был рисунок/-и]

Полностью диалог:

Кота: "Ты ранена?"
Люси: "Царапина".
Кота: "Когда я был маленький... девочка, с которой я играл... и Ню - это была ты, правда?"
Люси: "Я... Я появилась на Свет, чтобы убивать людей. Пять лет... через пять лет большинство новорождённых детишек будут такими же, как я. Если мир станет таким, тебе не найдётся в нём места <...>"

В этот момент выражение лица у неё вот такое ("да, фигово будет, если так случится"):

[здесь был рисунок/-и]

"<...> Ты возник передо мной в этом аду, как мимолётное сновидение <...>"

Внимание! Единственный момент в сериале, когда взрослая Люси улыбается:

[здесь был рисунок/-и]

"<...> В тот день когда я смогла бы снова встретиться с тобой... я... я всегда... я всегда хотела извиниться. Простил бы ти меня? (Заметьте, не эгоистическое "Прости меня", а "Простил бы ты меня?") Кота, я правда хотела извиниться <...>"

В этот момент она отворачивается и плачет:

[здесь был рисунок/-и]

"<...> Только из-за этого я терпела все мучения, продолжала жить... только из-за этого".

А теперь секундочку внимания:

[здесь был рисунок/-и]

Вот что бы, интересно вы на месте Коты сделали, увидев это лицо? Не поэтому ли он закричал "Не уходи!"
Она полностью открыта, полностью беззащитна и ПОЛНОСТЬЮ РАСКАИВАЕТСЯ (и не надо доказывать, что ей больно только за себя и наплевать на остальных, просто посмотрите на скрин, посмотрите, что с ней сделали её же злодеяния и как она об этом жалеет и как раскаивается).

Вот, кстати, реакция Коты:

[здесь был рисунок/-и]

Кто там не верил, что он её действительно по-настоящему любил?

Ну да ладно, продолжим:

Кота: "Не уходи!"

[здесь был рисунок/-и]

Люси: "Но почему?! <...>"

[здесь был рисунок/-и]

"<...> Ведь твою семью я..."

[здесь был рисунок/-и]

Что мы видим тут? Во-первых, ОБЛОМ. Действительно, "ну почему?!" Досканально комментировать эти три кадра не буду, ибо и так всё видно. Не врубается Люси.

Кота: "Канаэ, ты убила Канаэ и моего отца... <...>"

А теперь СТОП-КАДР!

[здесь был рисунок/-и]

Когда речь зашла о Канаэ и отце... вот что с ней сделалось. Скажете, не раскаяние? Не самоосуждение? Вот это не раскаяние? Вот это она не изменилась? Что же тогда раскаяние...

"<...> Я не прощу тебе этого, но... если ты обидишь кого-нибудь ещё, меня снова наверняка будет мучить совесть <...>"

ОПА! Вот оно:

[здесь был рисунок/-и]

Как вам? "Дура, дура, дура, дура, НУ КАКАЯ ЖЕ Я ДУРА!"

"<...> Грустная девочка из нашего детства... Ню, я люблю тебя".
Люси: "Кота!"

Тут без комментариев:

[здесь был рисунок/-и]

Тут тем более. Просто смотрите на лица:

[здесь был рисунок/-и]

Люси: "Пожалуйста, забудь обо всём. Я просто хотела быть с тобой".

[здесь был рисунок/-и]

Да, именно ПОЖАЛУЙСТА! Когда она в последний раз говорила пожалуйста? Когда просила его убить себя, если тронется умом...

Кота: "Да, Ню".
Люси: "Прости за все печальные воспоминания и боль... прости меня".
Кота: "И ты меня... Ты тоже... Разве у тебя со мной не прибавилось печальных воспоминаний?"

[здесь был рисунок/-и]

"Дурак ты Кота. Дурак ты, и я такая же дурочка. Ну что ты во мне нашёл?"
СТОП! А не так ли рассуждает обычная, простая, "земная" девушка? Стоп, стоп, стоп, стоп, стоп, а где же та Люси из первой серии? Где она?

Ну и далее:

[здесь был рисунок/-и]

"Хорошо, чёрт..."

[здесь был рисунок/-и]

"Не уходи, не уходи, не уходи..." (Слизняк Кота, да? Нет, серьёзно?)

[здесь был рисунок/-и]

И наконец:

[здесь был рисунок/-и]

"Зараза! Ну почему только сейчас?! Почему через 8 лет?!"

Вот именно, что почему? Только сейчас, как мне кажется, она задалась этим вопросом. И этот вопрос, наверное, будет её теперь мучать до конца дней. Почему сейчас? А возможно ли это было раньше? Возможно. Тогда зачем столько смертей и страданий? Действительно, а зачем?

IV. Люси: послесловие.

Сравните:

Люси в начале:

[здесь был рисунок/-и]

"Чтоб вы все сдохли, уроды! Ненавижу Вас!"

И Люси в конце:

[здесь был рисунок/-и]

"Да пошли вы все. Домой хочу..."

Совсем нет перемен? Совсем-совсем?

V. Эпилог.

Люси - это прежде всего надежда. Это не пример того, как нужно мириться со своими недостатками и прегрешениями и навсегда оставаться изгоем, приняв себя таким, какой ты есть. Да, принимать себя необходимо, безусловно. Но это не значит, что ты таким и останешься. Никогда не поздно меняться, каким бы монстром и чудовищем ты не был, всегда можно что-то исправить. Всегда найдётся тот самый, "другой, ещё один выход".
Я не просто так выставил кучу скринов и сделали кучу комментариев. Люси для меня, прежде всего - ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. Не статичный образ, не нечто нарисованное или выдуманное. Именно живой и СПОСОБНЫЙ МЕНЯТЬСЯ. И она не просто способна, она меняется. Она ненавидит. Она убивает. Она раскаивается. Она сожалеет. Она плачет. Она любит. И не в коем случае, на мой взгляд, не стоит о ней категорично заявлять: "Она эгоистична. И точка". Безусловно, она эгоистична. Но ведь не всё же время. И она пытается от этого избавиться. Как и от своего недуга.
Но вместе с тем она и не отрицает своей сущности и не отрицает того, что она сделала. Она сожалеет об том, искренне сожалеет. И ей действительно жаль, что так всё вышло и она действительн хотела бы всё исправить. Не потому, что она, бедная, из-за этого страдала. А потому что другие страдали ещё больше неё.
Вот за это бы я её простил. А вы? wink

Сообщение отредактировал Alaska - Вторник, 29.04.2008, 11:38
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Моя Люси (Внесем ясность...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024