Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Бунт: тема вызова реальности в «Песне» (А есть ли такая тема вообще?)
Бунт: тема вызова реальности в «Песне»
dipsatДата: Воскресенье, 01.06.2008, 12:48 | Сообщение # 16
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
хм... а мне кажется, что доказывать нечего, ибо фактов тамнет. как и ксенофобии, равнодушия, и неформальной иерархии.
все можно трактовать по разному.
 
RickДата: Воскресенье, 01.06.2008, 12:58 | Сообщение # 17
Hollow
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
А может есть и ксенофобия, и равнодушие, и неформальная иерархия)) Просто ничто не показано явно и однозначно, что позволяет трактовать всё по-разному. В любом случае, если и нет единой трактовки, то можно изложить свой вариант.
Quote (1601)
что Люси борется с ними

А вот этого я как-то не вижу...
 
APOSTOLДата: Воскресенье, 01.06.2008, 13:11 | Сообщение # 18
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Rick)
А вот этого я как-то не вижу...

Борется она по-своему, есть проблема - ликвидируй - плохой путь, однако она хотя бы не молчит - она действует!
 
dryoldscholarДата: Воскресенье, 01.06.2008, 19:24 | Сообщение # 19
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Говоря о чувстве фатального противоречия, я имел в виду, скорее, столкновение с тем, что нельзя изменить. Хоть ты весь лоб разбей!
Некоторые вещи уже ничем не исправить. Нельзя воскресить мёртвых, и ничего нельзя для них сделать, если раньше не сделал. Да и живым бывает ничем не помочь. Нельзя залечить внутреннюю боль, если уж такая есть. Нельзя сделать Люси счастливой. Даже персиками в меду. Почему? Кто так решил?
Здесь каждый герой со своей бедой, и все они вынуждены причинять боль друг другу, так что и поубивать могут в любой момент. Никак их нельзя рассадить так, чтобы всем хорошо было. Кто-то всё равно останется без пирога.

ОПЯТЬ ОФФТОП:
«Песнь» похожа на картинку-иллюзию: посмотришь так – видишь ангела, эдак – каракатицу малоприятную. Я охотно соглашусь, что многие работы в художественном отношении превосходят «Песнь» на порядок. Они и более оригинальны, и, вероятно, более талантливы, и (как минимум) не менее увлекательны. Но ни в одной другой я не нашёл, того самого главного, что есть в «Песне». Все другие удерживаются в определённых границах, оставляют ощущение эмоциональной скованности и незавершённости. Не хватает «жёсткости» и глубины. Недожимают – остаются какие-то даже незатронутые резервы эмоций. «Песнь» опустошает их до дна. (Ну, это, конечно, кому как.)

UPD: Одна из общих особенностей аниме, секретов его очарования, – это ощущение особой творческой свободы в обращении с разными (часто несовместимыми) образами, темами, символами итд. Самые удачные работы возникают на стыке жанров и стилей. На этом, вероятно, основано действие Эрго Прокси, например.

Именно в ЭП это чувство внутренней свободы от ограничений, запретов и канонов становится особенно отчётливым. При всей массе задействованных штампов, которые также очевидны с самого начала. Собственно, это часто отмечают. Особенно хорошо сказано в отзыве otaku: http://www.animezone.ru/index.p....emid=72

В статье тов. Вонга (http://elfenlied.clan.su/publ/1-1-0-20 ) есть фраза, к которой я так и не подобрал адекватного перевода: Kanbe pulls no punches – Канбэ что делает??
«нигде не притворствует»,
«ничего не делает понарошку и вполсилы»,
«ни в чём не осторожничает»,
«бьёт по-настоящему»,
«ни в чём себя не ограничивает»???
Все эти значения подходят для описания впечатления от «Песни».

Сообщение отредактировал dryoldscholar - Понедельник, 02.06.2008, 11:28
 
Сахара_ПушистыйДата: Вторник, 21.10.2008, 19:56 | Сообщение # 20
Godaime Kazekage
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Песнь показывает не отдельную тематику, а скорее жизнь такую какая она есть в действительности ( далеко не светлой действительности )... и как и жизнь... Эльфийская Песнь полна выпеющих противоречий...
 
S@1t@R_1337Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:30 | Сообщение # 21
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Если понимать под вызовом реальности, жестокости, людской ксенофобии то, что делала Люси - это только обострит проблему еще больше и подольет масло в огонь.
Зло порождает новое зло. Если точить топоры и чистить автоматы - мир лучше не станет. Просто родители должны с самого раннего детства прививать своим детям терпимость, толерантность ко всем, кто не похож на тебя.
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Бунт: тема вызова реальности в «Песне» (А есть ли такая тема вообще?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024