Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alaska  
Форум » ТВОРЧЕСТВО » Фанфики » Поколение ОМЕГА (Рассказ не по сталкеру)
Поколение ОМЕГА
nAToGeHbI4Дата: Суббота, 05.09.2009, 14:00 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Поколение Омега
Пролог

Ночью я проснулся от шума сирены, моя жена тоже проснулась. Крик нашего малыша тоже прорезался среди этого шума. Ира побежала к нему в комнату, а я подошел к окну и открыл его, впустив всю силу громкости сирены. Внезапно зазвонил мой мобильник, едва поднеся трубку к уху, как услышал голос моего помощника.
-Петр Семенович, военные решили использовать БЭР версия 2.
-Как это вообще получилось?- спросил я, не понимая, каким это образом им дали разрешения на использование ракеты. Неужели конфликт с Западным Альянсом перерос в войну и, причем использование этого оружия означает, что на наше правительство давят и, причем конфликт явно мог привести к свержению правительства, а еще этот кризис. Но все-таки я не понимаю, почему? Моя команда разработчиков не раз предупреждала о том, что ни в коем случае нельзя использовать БЭР-2 так, как это приведет к гибели всего живого не только на западе, но и на всей планете. Что-то случилось у политиков и генералов, но что?
-Уезжайте оттуда,- его голос был испуганным.- Я за вами заеду, и мы покинем город.
-А толку, - ответил я - От Биоэнергетической ракеты не спасения, взрывная волна проходит сквозь все, и мы не сможем ни уйти, ни спрятаться.
-Не говорите так. Ждите, через пять минут я буду у вас,- сказал он. Замечательный человек Игнат, преданный своей работе. Я был его учителем по физике в университете, и там мы подружились. Он мне стал другом, хоть и был младше.
-Лучше поезжай к родным и попрощайся с ними.
-Нет, мы выживем, и все будет хорошо. Я уже подъехал, спускайтесь…
Я положил трубку и повернулся к Ире. Она держала нашего сына на руках. В глазах ее были слезы. Малыш ревел почти так же громко, как и сирена. Я в последний раз выглянул в окно и видел копошащиеся в панике толпы людей. Они не понимали, что спасения от этого нет, но толпа давила, крушила и в панике носилась туда-сюда. Внезапно яркий свет возник на горизонте и он, поглощая все, медленно двигался к моему дому и внезапно дверь моей квартиры распахнулась. Это вломился Игнат. Он подбежал ко мне и крикнул:
-Бегите…- не успел он договорить, как нас накрыл свет.
Свет… он такой теплый. Он как ветер. Теплый ветер. Он все мое тепло выдувает. Тепло покинуло мое тело. Какая яркая и очень красивая смерть, но я жалею о том, что не увижу, как вырастит мой сын, как он пойдет в школу и кто увидит свое будущее после такого…

Глава 1

Возвращение в Москву

Заржавевший столб-указатель, стоявший на магистрали восточного шоссе, уже не стоял, а слабо качался. Москва виднелась вдалеке. Он смотрел на нее с таким чувством, как будто он был солдатом, вернувшимся с войны домой. Чувство похожее, но родных там не было. Они тогда погибли. Мама, папа, сестра, друзья и Петр Семенович со своей семьей. Столько воспоминаний, по большей части печальных. Запомнился особенно один день-день Света.
Игнат постоял пять минут и решил все-таки двинуть в город. Он проходил разрушенные здания, но из-за взрыва, а из-за мародерства и времени. Чем ближе он подходил к столице, тем лучше он видел последствия. За время его странствия он много городов повидал, и везде была одна и та же картина: разруха, болезни и тотальная анархия. Приближаясь к городу, он обошел развалившийся корпус аэробуса. В тот день смерть пришла быстро. Только у России было это оружие. Всего одна ракета, которая уничтожила весь мир. Он миновал то, что было МКАДом и, лучше стал видеть здания. Больше половины высоток не было. Все заросло, некоторые деревья пустили корни на стенах зданий. По-идее, взрыв должен был убить все-живое, но на удивление растения выжили, и стали лучше расти.
Взрыв. Он убил почти все человечество. Игнат с трудом помнит, как он выжил. В этот день он позвонил все знакомым и сказал, чтобы они уезжали из города, но когда удалось дозвониться до Петра Семеновича, тот отказался ехать. Игнат до последнего верил, что взрыв не настигнет Москву, но когда он вломился в квартиру профессора и подбежал к нему... Дальше он ничего не видел, но чувствовал, как теплый и очень сильный ветер выдувает из него тепло и почти снес его, как поток плотного (по ощущениям) тепла вошло в его тело и уплотнилось в нем. Позже он пришел в себя, а семья профессора была мертва. Игнат позже выяснил, что не он один выжил. Людей было мало, меньше одного процента от населения города. После того, как он нашел и похоронил всех своих близких, он решил уйти из города. Со временем Игнат стал замечать странные вещи: он перестал болеть, почти не нуждался в еде и питье и он не менялся с годами. Ему удалось выяснить, что выжившие из-за последствий взрыва получили зафиксированный возраст и бессмертие, но лишись возможности размножаться. Беды на взрыве не закончились. Выяснилось, у выживших не бессмертие, а лишь зафиксированный возраст и свою долгую жизнь они должны поддерживать. Им нужно было добыть ту саму биоэнергию, которая в то время всех загубила, но это была не единственная проблема. Решение первой проблемы нашлось спустя пять лет, тогда выяснилось, что энергия взрыва не рассеялась в воздухе, а осела на земле и пропиталась в трупах погибших. Результат- появление «ходунов». Изначально они называли «зомби» потом это слово стало научным обозначением оживших мертвецов и потом приелось слово «ходун». Биоэнергии в них было мало, едва хватало на передвижение, но они тоже охотились за энергией и они указали способ нахождения.
БиоЭнергия- ресурс, существующий только в теле человека. И до войны ее обнаружили ученые в попавшем в энергоэкстрактор рабочего. Энергией быстро заинтересовались военные и не дали команде Петра Семеновича исследовать все ее свойства, а итог вы знаете.
Вернемся к ходунам. Они нападали на выживших и поедали сердца. После взрыва у всех жертв было целым и невредимым сердце. Оно был органом-генератором энергии. После такого открытия начались убийства среди выживших. Все хотели пожить еще дольше и поэтому они убивали друг друга. У выживших выяснилась, была еще одна особенность их тела, на руках были рецепторы-поглотители энергии, в определенный момент они становили острыми и были способны пробить грудную клетку и впиваться пальца в сердце, чтобы выкачать из жертвы энергию для продления жизни на пять лет. В первое время гибли самые беззащитные: старики, женщины и дети. Со временем возникали банды, группировки и войны между ними. Результат - еще большее сокращение населения.
Проходило время и крайне редко стали попадаться Игнату люди. Поначалу он думал, что они все вымерли из-за своих слабостей и жестокости. Все для него изменилось, когда он узнал, что есть один монах, живущий на уральских горах, который научился обходиться без убийств и жил он шестьдесят лет (с момента катастрофы). Дойдя до него, Игнат обнаружил неплохое сельское хозяйство и порядок в храме. Там было хорошо. Когда он встретил монаха, тот ему объяснил, что биоэнергия – это душа человека, и потребность в долгой жизни - это превращение человека в монстра. Если быть в ладах с душой, то и убивать никого не надо, а чтобы выжить, надо найти источник энергии среди густо растущих растений. В таком месте даже листочек может стать деревом. После пяти лет проживания и службы у храма, Игнат решил вернуться в Москву. Брат Леонид дал напутствие и сказал, что мир возродиться и станет лучше так, как выжившие усвоили урок. Игнат попрощался с ним, но скептически отнесся к высказыванию о возрождения.
И вот, спустя полгода он уже вошел в Москву. Некоторые сталинские постройки стояли крепко. Вот что значит, клали на совесть, а не на страх. Или наоборот. Улицы заросли, из канализационных решеток что-то булькало. Все застыло в том моменте. За сто лет столица изменилась, но чем ближе он подходил к центру города, тем чище (в плане наличия трупов, брошенных машин) были улицы. Мысль посетила Игната. Мысль о том, что здесь люди.… Здесь много людей. И внезапно ход его мысли оборвал чей-то крик…

Глава 2
Ребенок
Игнат побежал на крик. Пока он бежал, внезапно раздалась череда выстрелов из пистолета. Свернув за угол, он заметил тормозные следы колес легковухи, нетрудно догадаться, что по этим следам можно быстрей добраться до места нападения. Еще один поворот и пред Игнатом предстала картина: врезавшийся в столб автомобиль, толпа ходунов кого-то поедают и закрывшиеся в старом ларьке «Союз печать» два человека. Тот факт, что ходуны кого-то едят это уже плохо так, как если ходун поглотит энергию, то он станет «живчиком». По сути те же ходуны, только быстро двигаются и используют подручные средства.
Убить ходунов легко - выстрел в сердце и их оставшиеся энергия вытечет, а вот живчика надо убить «рукой», иначе никак и ни в коем случае, нельзя допустить, чтобы живчик еще людей убил, иначе он станет человеком. Правда это не проверенный факт, но и проверять его не стоит.
Выхватив свой автомат, Игнат решил не дать появиться живчику, сразу спустил курок. Мертвяков трясло от попадающих в них пуль. Он привлек на себя их внимание. Ходунов было около восьми, и все они были уже разлагающимися. Прострелив обойму, он тихо упрекнул себя в том, что тупо растратил рожок с патронами и перезарядил автомат. Он отходил и целился в сердце, как внезапно один из них пропал из виду. Игнат не опуская автомат, осмотрелся, как внезапно сверху на него напрыгнул живчик и выбил автомат из рук. Он вцепился руками в одежду и стал рвать ее, чтобы добраться до грудной клетки и раскроить, но Игнат не растерялся, левой рукой схватил, прижал к себе живчика. Правая рука быстро добралась до сердца мертвяка и впилась пальцами. Мертвяк корчился, выл и него пошли слезы. Значит уже готов. Быстро скинув труп живчика, Игнат дотянулся до автомата и, стреляя по одному патрону бил мертвяков. Они подходили ближе, но в двух он попал, они застыли, и из их пулевых ран появился и исчез свет. Игнат вскочил на ноги и, чувствуя дополнительный прилив сил, от убитого живчика, он подбежал и врезал прикладом по разложившемуся лицу ожившего трупа. Тот упал, но остальные слабо прибавили ход, но тут, же встретил прицельный огонь. Последние упали и лишь один изувеченный от удара прикладом лицом, начал подниматься, но его старания не окупились так, как его тут, же добил Игнат.
Отойдя от трупов и перезарядив автомат, он подошел к ларьку и сказал:
-Можете выходить.
-О, господи Паша,- прозвучал женский голос, и оттуда вышла тетка лет пятидесяти и подошла к убитому мертвяками трупом ее Паши и тут еще вышла девочка лет пяти или правильней сказать ста пяти.
-Тетя Сонь, а дядя… - недоговорил девочка, и подошла к трупу убитого. Женщина прижалась к телу и плакала. Девочка стояла рядом и с ужасом и печалью в глазах, смотрела на убитого. Игнат стоял и просто смотрел на эту картину. Спустя полчаса женщина встала и подошла к нему.
-Почему вы не пришли раньше?- сказала она, слезы не усыхали.- Почему вы не спешили? Вы могли бы спасти его,- после слов она дала пощечину и снова заплакала, а девочка по-прежнему стояла и смотрела на своего дядю.
-Я только-только услышал крики и сразу прибежал, ему уже не помочь. Лучше скажите, зачем вы приехали в столицу?
-Мы узнали, что в центре столицы было организованно поселение, куда съезжались со всех концов европейской части России,- утирая слезы, сказала она. «Что? Все-таки здесь есть люди. Много людей. За двадцать лет мне не попадались никакие поселения, кроме храма»- думал Игнат. Новость порядком удивила, но потом:
-А смысл было ехать туда?- спросил он у тетки.
-Там безопасно от ходунов и живчиков. Там охрана, еда, кров и тепло,- ответила она.- Я не могу позволить, чтобы Юля жила с чувством постоянной тревоги. Она же ребенок, а вы сами понимаете.
-Те времена прошли, ходунов, как и людей в целом почти не осталось, а проживание в городе - это жалкая попытка продлить свою жизнь. У нас нет будущего, но если хотите, я вас провожу.
- Зачем? – спросила она.
-Я здесь жил и работал, а еще мне надо где-нибудь передохнуть недолго. Только на машине мы не поедем.
-Я понимаю,- сказала она.- Юля забирай свою сумку, мы.… А как же Паша?
-Ладно. Вы за ноги я за руки.
Они понесли тело подальше от дороги и похоронили в скверике. Вместо надгробия несколько сложенных кирпичей и камней. После возни с вещами из машины они двинулись по заброшенным улицам города.
Темнело. Игнат осмотрелся и нашел старую пятиэтажку. Группа вошла в подъезд. Все двери были выломаны - это показатель того, что здесь были мародеры. Зайдя в первую же квартиру, они осмотрелись и зашли в главный зал. Предметов быта и мебели не было, поэтому Игнат выломал доски из паркета, сложил в ведро и поджог их, предварительно открыв окно. Девочка с момента смерти ее дяди молчала. Ее тетя прижимала девочку к себе. Спустя час стемнело окончательно. Странное явление - огромный город без электричества: темно и страшно. Свет от костра был единственным источником света. Игнат долго смотрел на женщину с ребенком. Девочка уснула, а ее тетя накрыла девочку курткой убитого дяди.
-Вы ее родня?- спросил он.
-Нет, мы ее нашли.
-И все сто лет были ее семьей?
-Нет, мы ее нашли два года назад. В Рязани. Ее семья погибла, но перед смертью ее отец попросил сберечь ее.
-Понятно.
-Он еще кое-что сказал.
-И что же?
-Что у нее есть будущее.
-В каком смысле?
-Когда мы ее нашли, она была совсем маленькая, а сейчас….
-Стоп. Она не бессмертная?
-Нет. Она растет, меняется и потихоньку взрослеет. Она - человек.
После этих слов Игнат присмотрелся к девочке.
-Это же невозможно. Все выжившие…
-Да, но она отличается. Из родителей, мы ее отца видели. Паша после этого предложил нам искать поселения, а походу мы и нашли информацию о Москве.
-Но допустим, что она человек, но ей одной человечество не возродить. Размножаться не могут все и это явление просто состариться и умрет.
-Мы с Пашей этого и опасались, потому и искали поселения, чтобы помогли. Ведь только с помощью других…
-Не надейтесь. В этом случае девочку ждет ужасная жизнь.
-Но уж получше, чем сейчас…- не успела она договорить, послышался грохот. Игнат вскочил на ноги и крикул:
-Здание рухнет!!! Бежим!!!
Тетя схватила девочку и побежала к выходу. Игнат схватил сумку и выбежал следом, но внезапно в глазах потемнело и его прижало к полу… Потолок упал…

Добавлено (05.09.2009, 13:56)
---------------------------------------------
Глава 3
Тьма и боль

Пока Игнат лежал под завалами, ему приходили в голову разные мысли. Это были воспоминания из числа тех, на которых возникал вопрос «А что если…». За сто лет он успел обойти Европу. Первое путешествие было нацелена на Францию, тогда говорили, что там есть корабль, который увезет в те места, которые меньше всего пострадали от взрыва. Ему, как одному из сотрудников ученой коллегии сотворившей БЭР, с трудом верилось, но надо было проверить. В первое время еще был рабочий транспорт, но, к сожалению, миф о спасении быстро развеялся, когда спасительный корабль наводнили ходуны. Как они там оказались - неизвестно, но стало ясно одно - спасения не будет. Много народу погибло по пути и еще больше жизней погибло потом. В Нормандии была тогда весна, но на побережье волны выбрасывали погибших существ и остатки от кораллов…. На поверхности моря плавало еще больше погибшей живности. Картина разлагающегося мира. Люди понимали, что были обречены и что бессмертие без возможности появления детей - это наказание за свои грехи.
Свет ударил в глаза, и его заслонила чья-то фигура. Прорезался голос тети Сони.
-Юля, иди сюда. Помоги убрать камни,- после этих девочка подбежала, и начала помогать вытаскивать его. Солнце отбрасывала их тени ему на лицо. Спустя час они попытались вытянуть его, но безуспешно. Еще час прошел и вот он уже сам вылез.
-Спасибо большое,- сказал Игнат.- Вы всю ночь разгребали завал?
-Да,- вышла Юля и улыбнулась.- Вы в порядке.
-Ты уже можешь говорить?- спросил он у нее.
-Да. Просто вы нас спасли, и мы решили спасти вас,- не дала сказать своей тете девочка.
Улыбка маленькой девочки внушает веру в то, что в этом мире еще остались те вещи, ради которых стоит жить. Глядя на Юлю, хочется надеяться на то, что мир можно спасти. Игнат решил, что девочку нужно защищать.
-Ну, пошли, нам еще Яузу переходить,- сказал он и сам улыбнулся. Когда в последний раз ему доводилось улыбаться и видеть улыбки других. Давно.
Они шли и подходили к лефортовскому мосту, но они увидели, что мост был взорван. И как спрашивается двигаться к центру?
-Надо найти другой путь,- сказал Игнат.- Или искать другой мост или по тоннелям метро.
-Может, лучше мост поищем?- спросила тетя Соня.
-Мост взорвали давно и не факт, что для защиты они не взорвали другие. Надежнее по метро. Если по набережной идти на север - можно дойти до станции метро Электрозаводская. От нее по тоннелям дойти до Бауманской и выйти на поверхность.
-А если тоннели развалились?
-Не. Это третья по счету ветка метро, построенная еще в разгаре советского периода. Их строили еще как убежища на случай ядерной войны. Они могут быть затоплены или тоннели заблокированы разбившимися поездами. Сейчас большинство высоток развалилось и давление на конструкцию тоннелей не такое сильное. Так, что мы можем пройти, но есть еще одна проблема.
-Какая?
-Погибшие под землей. Они могут ожить, и тогда придется туго.
-Может все-таки найти лодку или что-нибудь еще.
-Боитесь спускаться? Просто за все это время наверняка люди из предполагаемого поселения могли уже все растащить или со временем все испортилось и им лучше не пользоваться.
-Но вы сами сказали, что под землей опаснее, чем здесь.
-Не факт, что там есть мертвяки, но это короткий путь.
Молча, они стояли у разрушенного моста, пока тетя Соня не повернулась к Игнату.
-Идем к метро. Надеюсь, мы доберемся без осложнений.
-Я на это тоже надеюсь,- сказал Игнат. Группа двинулась в сторону станции метро Электрозаводская. Путь они решили срезать, пройдя через Лефортовский парк. Одна дорожка оставалась более-менее цела. Путь проходил через превратившийся в лес парк. Деревья, кусты и трава, растущая на дорожке. Пока они шли, девочка ходила и собирала цветы, растущие прямо на дороге. Она собрала букет и подошла к тете.
-Тетя Сонь, смотрите.
-Какие красивые цветы,- сказала она девочке.- Только далеко не уходи. Будь на виду.
Девочка подошла к Игнату, тот лишь покачал головой. Юля забежала вперед и остановилась. Букет упал на землю. Игнат и тетя Соня подбежали к девочке. Это был труп. Игнат присел и осмотрел его. Его грудная клетка была пробита «рукой», но…
-Это не живчик, а человек,- сказал парень.
-Давно его убили?- спросила тетя Соня.
-Вчера,- ответил Игнат.
-Это человек сделал?
-Да. Надо быть начеку. Убийца может быть где-то здесь.
Девочка опять замолчала и спряталась за свою тетю. Игнат встал и указал рукой, что надо идти. Группа подходила к выходу из парка. Старые заржавевшие ворота развалились еще давно, за ними была Госпитальная площадь и госпиталь имени Бурденко. Посреди площади росли деревья, и часть комплекса госпиталя была разрушена.
-Минуем госпиталь Бурденко, еще пройдем, вдоль набережной и выйдем к другому мосту, если и он разрушен, то двинем к метро. Кстати рядом со станцией есть мост. Надо его проверить. Дорога уходила вверх по склону. Они шли, минуя разбившийся у старого здания детдома, трамвай. Группа вышла к развалинам новостроек, которые развалились прямо на дорогу, захоронив машины и трамвай, который был виден частично. Пройдя через руины, они вышли на набережную, где увидели обломки старого пешеходного моста. Группа шла дальше и видела развалившийся мост электрички, а за ним еще один разрушенный мост.
-В метро, так в метро,- сказала тетя Соня.
Они дошли до входа в метро, там от основной конструкции зданьица остались заржавевшие бронзовый памятник рабочим заводов. Проход вниз был под открытым небом. Внутри было темно, и лишь свет с поверхности падал на эскалаторы, освещая их почти до самого дна. Темное подземелье ждало их и они спустились.

Глава 4
Подземелье
Они шли по одному. Фонарики освещали все впереди. Надо был быть осторожным, эскалаторы были уже заржавевшими и провалиться. Девочка зажмурилась, но даже с закрытыми глазами, чувствовала, что они погружались во тьму, и тьма с радостью принимала их. Скрип старой конструкции вызывало чувства страха. Наконец они спустились, чуть дальше будки у эскалаторов падал свет. Игнат посветил фонарем, чтобы удостовериться в безопасности места.
-Я пойду, разведаю обстановку. Достаньте пистолет, на всякий случай,- сказал он и направился во тьму подземелья. Свет фонаря прорезал темноту. «Станция хорошо сохранилась. Только сыро здесь, много мха и паутины, надо быть настороже» - подумал он. Тетя Соня держала пистолет Макарова наготове. Игнат шел, наступая на хлюпающий под ногами мох и растущие грибковые растения. Посетив по сторонам, он нашел табличку направлений. От нее остался лишь кусок, указывающий на станцию метро Киевская. «Вот нужный тоннель» подметил Игнат и решил вернуться. Он крикнул:
-Идите к правому тоннелю!
Женщина взяла девочку за руку и, светя фонарем на голос Игната. Он стоял на краю платформы и светил в тоннель.
-Нам туда.
-Откуда знаете?
-Табличку с направлением поездов видите?
-Там только Киевская.
-Она на нужном направлении, по пути к ней есть станции Бауманская, Курская, Площадь Революции, Арбатская, Смоленская и затем Киевская. Понятно?
-Да. Может, поторопимся, а то мне кажется, что…
-Сейчас,- сказал Игнат и спрыгнул с платформы. Тетя Соня опустила девочку к нему в руки, а затем Игнат и ее спустил. Встав на воду по колену, она взяла девочку на руки.
Группа двинулась в тоннель. Девочка спала. Воздух был холодный и сырой. Светя по стенам, они находили разные образования. Каменное наслоение было на стенах. Тоннель тянулся, и переход по нему длился вечность.
-А у вас была девушка? – спросила тетя Соня, чтобы не скучать.
-До или после взрыва?
-До.
-За неделю до взрыва расстались. Последние слова – ругательства. Хотел извиниться, но…
-Понимаю, а после?
-Одна была.
-Расстались?
-Нет, она погибла.
-Сочувствую, когда это было?
-В первой двадцатке после катастрофы. Тогда еще люди со всей европейской части России стремились попасть в Геледжик…
-Да, мы с Пашей слышал по радио сигнал о том, что Черноморский флот гарантирует безопасность, кров и еду. Только мы тогда решили не ехать.
-А я двинул туда и по пути наткнулся на Юлю. Уже с двумя Юлями доводиться выживать. Познакомились по дороге, шли вместе через горы. Она в момент взрыва лежала в больнице с раком поджелудочной. Можно сказать, что она была единственная, кого взрыв спас. Мы тогда надеялись на то, что уберемся из этой на какой-нибудь остров.
-Судя потому, что вы здесь, а она мертва…
-На самом деле сообщение было ловушкой. Вояки и моряки заманивали жителей, и пожирали энергию, и все это было еще до открытия способности «рука». Вырезали сердца и ели их. Нас схватили на одной из улиц и увезли на корабль, где держали в клетках. Когда приходило время, они заходили и брали несколько человек и сжирали их живьем. Они в этот момент не отличались от ходунов. Когда очередь дошла до нас…. Они на моих глазах сожрали ее и в порыве ярости открыл способность «рука». Когда я поглотил одного из них… Короче, я сумел высвободить заключенных и началась тогда на корабле резня. Выстрелы вопли, крики, стоны и плачи. Я вынес ее разодранное тело и вывез из корабля. Когда я доплыл до берега, увидел взрыв на корабле. Никто больше не спасся, а Юлю похоронил на кладбище. Я никогда ее не забуду.
-Ох...- вымолвила тетя Соня.- Что там?
Игнат посветил вперед и увидел, что тоннель заблокирован сошедшим с рель вагоном метро. На вагоне что только не росло, но это было неважно. Игнат залез в раскуроченную дверь и осмотрел содержимое вагона. «Черт» подумал он. Весь вагон полон трупов, которые наверняка могут ожить, но другой дороги не было. Он повернулся к тете Соне и поднес палец к губам.
-Надо тихо идти,- сказал он шепотом.- Там трупов полно, но можем пройти мимо них.
-А что если они встанут? – шепотом спросила тетя Соня.
-Если будет тихо идти, нас не заметят. Еще смотрите под ноги.
-Возьмите девочку на руки, а я залезу.
Игнат кивнул и принял в руки спящую девочку, а женщина, соскальзывая, залезла. Когда она взобралась, она сразу взяла Юлю в руки, и они медленно и очень осторожно пошли. В конце вагона дверей не было. Это было, кстати, чтобы лишний раз не шуметь. Миновав дверные проемы между вагонами, они шли дальше. Мертвяки на свет фонаря не реагировали. «Может зря так беспокоился, и они не оживут, но бережного бог бережет» думал Игнат.
Раздался крик. Это кричала Юля и, следом за криком, раздался выстрел из пистолета. На них напали. Игнат развернулся и увидел, что те мертвяки, которых удалось пройти, начали вставать и двигаться в сторону тете Сони. Раздались стоны и с передних вагонов. Там тоже начали подниматься мертвяки. Игнат понял, что он и его группа окружены.

Глава 5
Бездна

Посветив фонарем по сторонам, Игнат заметил, что из окружающей вагон воды стали вылезать еще ходуны. Они приближались к вагону и начали ломать двери. Тетя Соня оттолкнула от себя мертвяка и подбежала к парню.
-Ведь знала, что надо было искать проход на поверхности,- сказала она.- Ищи выход!
Игнат полез в свой рюкзак и достал то, что готовил для себя на самый экстренный случай.
-Ко мне поближе!- крикнул ей и выдернул чеку гранаты Ф1.
Тетя Соня быстро подбежала к нему. Игнат бросил гранату в передний вагон. «Хлопушка» пробила стекло и разорвалась внутри, снеся двери и сломав напополам проржавевший вагон.
-Откуда у вас граната? – не вовремя спросила тетя Соня.
-Нашли время спрашивать? Бежим!
Группа рванула вперед. Игнат снес ударом ногой дверь между вагонами. Внутри мертвяков разорвало, но через образовавшиеся дыры стали лезть другие. Девочка орала без умолку, так и хотелось Игнату поскорее заткнуть ее, но надо было бежать. Добежав до следующего вагона, группа остановилась. Ходунов там не было, и в самом конце была дверь в кабину состава. Игнат снова врезал ногой по двери, но она не поддавалась. «Уцелевшая за сто лет сырости и холода конструкция мешает пройти, блин» подумал он и еще раз врезал, но опять не сломалась. «Уже два удара выдержала, крепкая хрень» промелькнуло в голове, а ходуны уже приближались.
-У меня патронов не осталось, быстрее открывай!!! - орала тетя Соня.
Игнат попытался все корпусом своего тела сбить дверь, но она не поддавалась. Ходуны уже дышали в затылок, как Игнат еще раз попытался снести дверь, и тут она слетела с петель. Тетя Соня выбежала впереди парня и добежала до двери в кабину. Дверь была закрыта.
-Снеси дверь!- крикнула она. Игнат разогнался и врезался в дверь, но она на чуть-чуть открылась. И тут он заметил, что случилось с поездом в целом. Он врезался в впереди стоящий состав и все, что было кабиной в последнем вагоне, перемешалось с тем, что было на переднем другого поезда. Дверь была открыта на немного и туда могла протиснуться лишь…
-Там может спрятаться Юля, - сказал Игнат тете Соне и обратился к девочке.- Юль, сейчас ты залезешь вон туда и будешь там сидеть, пока я и тетя Соня разберемся с мертвяками…
Девочке дальше объяснять не понадобилось, она слезла с тети и полезла в проход.
-Хотя бы не придется париться о том, чтобы ее не схватили, а теперь с вашего позволения, - сказал он и взвел автомат. Внезапно вагон начал качаться. Игнат посетил в окно и увидел огромную толпу ходунов, пытающуюся повалить вагон.
-А у тебя еще гранаты остались?- спросила тетя Соня.
-Это была единственная.
-Что теперь делать?
-Если патроны в автомате закончатся, возьму пистолет, но и в этом случае, патронов не хватит…
Тут женщина взяла в руки висевший огнетушитель. Игнат понимал, что они вряд ли выживут. Надо было что-то придумать, а тем временем, мертвяки из предыдущего вагона вовсю шли на группу. В автомате был полный рожок и еще один в запасе. Был еще и пистолет, но на него патронов тоже немного. Игнат решил использовать все, что осталось и начал стрелять одиночными. Он дал тете Соне фонарь, и она сразу поняла, что должна делать, она светила, указывая ему куда стрелять. Содрогаясь от пуль, и по одному мертвяки падали. Количество патронов в автомате быстро подходило к концу. Игнат сумел убить десять вышедших на него зомби, как он услышал ужасный «чик» в автомате. Его рука быстро двинулась к ремню, где был закреплен последний рожок с патронами. Шагая по убитым, другие мертвяки быстро приближались к группе. Рожок упал на пол и на его место вставили другой. Внезапно боковые двери вагона метро разломались под натиском толпы ходунов, и они начали залезать во внутрь. Ближайшая к Игнату с тетей Соней дверь тоже разломалась. Женщина сразу начала сбивать влезающих зомби огнетушителем.
-Быстро давай фонарь!!! - заорал Игнат и тут же получил его. Придерживая фонарь и автомат, продолжал стрелять.
Смердящий запах прогнивших канализационных труб и разложившихся трупов заполнил тоннель и вагон, невыносимо было просто находиться там. Игнат продолжал стрелять, но на него с левой боковой двери перло еще больше мертвяков. Внезапно зомби напал слева и схватил парня. Тут подбежала тетя Соня и огрела по голове напавшего ходуна огнетушителем. У ходуна голова почти оторвалась. Игнат сразу начал стрелять, но сумел повалить лишь еще четверых. У него был вариант, как можно было с ними расправиться, но не хотел использовать так, как могут пострадать остальные выжившие. Мертвецы уже прижали группу к стене и хватали их. Игнат не мог использовать автомат, его держали со всех сторон и начали впиваться зубами в руки и ноги. Фонарь упал на пол, и кто-то из мертвяков наступил и сломал его, тьма, смрад и боль темного подземелья московского метро. Больше он не мог сдерживаться и пустил в ход…
Яркая вспышка быстро осветила кишащий ожившими мертвецами вагон и, окружающая Игната кучка зомби упала на пол вагона. В темноте были видны руки парня: сосуды светились синеватым светом. Способность «рука», она может помочь, но если долго использовать ее и не получать энергию, то вызывающее чувство похожее на голод будет расти, пока применяющий не потеряет над собой контроль не убивать все подряд пока не получит заряд биоэнергии. Его руки способны разрезать и пробить что угодно, даже кирпичную стену. Игнат рванул вперед, выставив руки пред собой. Еще вспышка, мертвяков разрезало на куски. Голод парня подогревали, малы сгустки биоэнергии, которые были в ходунах. Мертвецы не останавливали и залезали в вагон, но и их встретили «руки».
Спустя пять минут Игнат уже с трудом ходил по наслоению расчлененных трупов зомби. Он уже ничего не соображал, как внезапно почувствовал тепло в руках. Оно было теплое и живое, отдавшая свою жизнь по его пальцам. Игнат открыл глаза и увидел лицо тети Сони. И все, что она сумела сказать…
-За что…
Глава 6
Машинист

Она перестала дышать и медленно закрыла глаза. Игнат вынул окровавленные руки, и ее тело сползло вниз. Парень медленно повернулся в сторону двери в кабину и увидел лицо девочки. У нее был взгляд, как будто увидела страшного монстра и начала отходить к боковой двери, где уже не было мертвяков.
-Это… это получилось случайно… прости меня…- вымолвил Игнат, он и сам был в ужасе от своего поступка. Девочка от этих слов лишь еще дальше отошла. Она шла спиной к двери, опасаясь, что Игнат на нее нападет. Он стоял рядом с последним близким человеком, который заменил девочке маму. Когда Юля дошла до разломанной двери вагона, она спрыгнула. Игнат рванул за ней, понимая, что чувствует девочка.
Изначально он шел в Москву с последней гранатой, что проститься с домом и покончить собой единственным верным методом, но после того как он убил тетю Сонь, он передумал. Испытывая вину перед девочкой, Игнат решил найти и спасти ее и поэтому он рванул за ней. На его удивление девочка быстро скрылась во тьме и без фонаря. В этот момент парень осознал, почему он хорошо видел в темноте, когда фонарик разбился.
От того, что он рвал на куски мертвяков, их малое количество биоэнергии разбрызгалась по стенам и слабо светила, а теперь свет угас и Игнат потянулся к телу тети Сони в поисках ее фонаря. Фонарик был карманный (непрактично), но все равно фонарик. Парень спрыгнул с вагона в воду и отправился за девочкой.
Шагая через мутную жижу, даже не задумываясь, откуда она, Игнат двигался, светя маленьким фонариком, вперед. Двигаясь уже десять минут, он заметил дверной проход в стене тоннеля. «Наверное, для ремонт бригады. Наверняка Юля там и надо ее найти» думал он. Внезапно его пробил озноб, не удивительно уже десять минут в таком помещении и по колено в холодной и очень грязной воде. Войдя в коридор, он осмотрелся, хотя чего там осматриваться коридор заросший мхом и такой же кабинет (вроде кабинет). Среди кромешной тьмы и холода Игнат чувствовал, что там он не один и крикнул:
-Юля! Юля!!! Юля вернись!!!- в ответ парень ничего не услышал, и ему стало страшно. Впервые за очень долгое время ему страшно за кого-то. Он еще раз крикнул, но ответа не получил, тогда он…
-Я не хотел убивать тетю Соню… Это получилось случайно…Прости меня… Прости Юля… Я еще могу тебя довести до центра и я доведу, а там все решим, только вернись, пожалуйста.
Слезы навернулись на его глазах, как внезапно…
-Юля вернииись…- какой-то гнусавый голос прозвучал во тьме.
-Юля вернись!- быстро прозвучал, где-то другой голос. В этот раз он звучал так, словно передразнивая и это пугало, и злило. «Откуда голоса идут, неужели я стал превращаться в одного из тех моряков в Геленджике. Нет, это вряд ли, скорее всего здесь кто-то есть и это не люди» промелькнула мысль в голове парня. Он достал пистолет из кобуры, как внезапно раздался крик девочки, и Игнат сразу рванул в ту сторону. Двигаясь через коридор, он обнаружил лестницу и поднялся выше уровня воды. Дальше он не соображал, куда бежал, фонарь мигал, показывая лишь дорожку, пока она не привела в тупик и снова…
-Юляяяяяя!!! Верниииииись!!! Вернииииись!!!! – кричали где-то в коридоре и голоса приближались. Игнат направил фонарь и пистолет во тьму, но фонарик далеко не показывал. Было страшно так, как место темное, и враг держится тьмы. Игнат решил не ждать, а прорываться к выходу и побежал вперед, как внезапно на него выскочил человек и парень сразу отпрыгнул назад. Человек вышел на свет, скрючиваясь и закрывая лицо от света, заорал....
-Осторожно…Двери закрываются…Следующая станция…Бау…манска….Я!!!!!- сказал странный тип. Он был одет в изгаженную и порванную сорочку с одним погоном, и Игнат сразу понял кто это. Выживший или оживший сотрудник метрополитена. Но он не был похож, ни на ходуна, ни на живчика (хотя бы потому, что говорить умел). Правда, умение говорить у него - это повторение слов, въевшихся в память. Игнат не стал разбираться, а лишь нацелил на него пистолет, как вдруг…
-Зачем вы целитесь в машиниста состава, сейчас ремонт бригада закончит и доедем до…до…- что-то мешало ему выговорить название станции. Он мог говорить, это отбрасывает версию о том, что это ходун или живчик. Тогда получается, что это был человек, который выжил после взрыва, но его поезд разбился в тоннеле и человек не мог выбраться и за сто лет такого существования спятил…

Добавлено (05.09.2009, 13:57)
---------------------------------------------
Надо было срочно найти Юлю, и Игнат решил воззвать «недотруп» к разуму.
-Помогите мне найти девочку,- парень говорил медленно и осторожно, стараясь не провоцировать психа.- Она потерялась в тоннеле.
-Девочка? Юля. Вернись! Может кто-то из пассажиров видел,- говорил машинист.
«Минуточку. Пассажиры?» задумался Игнат и рискнул спросить:
-А есть пассажиры? – он надеялся на то, что под ними недотруп имел в виду тех, кого выдумал или тех, кто остался в памяти.
-Да, они здесь…- недоговорил он, как внезапно начал кричать - Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – БАУ…МА…НСКАЯ!!!
После этого крика, из дальних уголков тьмы подземелья, начали кричать в ответ. Игнат понял, что дела - дрянь, и если он и сможет убить одного, но толпу таких ему не осилить. Парень сразу рванул, снеся машиниста, тот оказался очень слабым и не смог выдержать удара. Судя по всему жизнь в таком месте даже бессмертных делает больными и слабыми…
Светя фонариком вперед, Игнат несся по коридору, он не мог остановиться так, как шаги «людей по

 
Форум » ТВОРЧЕСТВО » Фанфики » Поколение ОМЕГА (Рассказ не по сталкеру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024