Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alaska  
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Toki wo Kakeru Shoujo / Девочка, покорившая время (Лучший анимационный фильм 2006 года)
Toki wo Kakeru Shoujo / Девочка, покорившая время
ФК_КубаньДата: Пятница, 14.03.2008, 05:20 | Сообщение # 1
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Toki wo kakeru shôjo [2006]
The little girl who conquered time
Девочка, покорившая время
Девочка, перепрыгнувшая время
時をかける少女

Производство: Япония
Жанр: приключения, фантастика, романтика, драма
Тип: полнометражный фильм, 100 мин.
Премьера: 15.07.2006

Режиссёр: Мамору Хосода ("Приключения Дигимонов")
Автор оригинала: Ясутака Цуцуй

Награды: Лучший анимационный фильм 2006 года по версии киноакадемии Японии, «Лучший анимационный фильм» тридцать шестого международного фестиваля Каталонии, приз имени Нобуро Офудзи шестьдесят первой церемонии награждения премий «Майнити» и шесть выигранных номинаций «Tokyo Anime Awards» в 2007 году.

Краткое описание: Что бы вы сделали, обнаружив способность перемещаться в прошлое? Семнадцатилетняя Макото Конно начинает с исправления школьных оценок и налаживания «сложных личных взаимоотношений»… Но очень скоро становится понятно, что ей нужно нечто большее, чем власть над временем, чтобы устроить свою жизнь и вдохнуть надежду в будущее близких друзей.

Разбор полётов: Пусть и по версии японской академии, но всё же лучший анимационный фильм позапрошлого года, считаю, вполне достоен отдельной темы!

Кто-то скажет, банально... Кто-то скажет, скучно... Кто-то скажет, плохо нарисовано... Кто-то просто махнёт рукой, мол, так себе фильмец...
Возможно, анимация не из лучших. Фоны, конечно, на уровне, но вот прорисовка персонажей в лучших традициях "Беспокойных сердец". Даже в "Kare Kano", наверное, "чибики" лучше нарисованы.
Но вместе с тем, нельзя не заметить и другого. А именно: как при такой, честно говоря, галимой прорисовке, персонажи просто таки переполнены эмоциональностью, "живостью" и реалистичностью! Причём все! От мрачной "тётушки ведьмы" до электровеника Макото, от застенчивой Кахо, до милой Хаякавы, от бездаря Чаки до умника Коске. "Верю!" Однозначно верю! Чем-то (очень правда отдалённо) эта реалистичность напомнила "Kare Kano". А я, как известно, очень люблю "Kare Kano". happy
Весь фильм просматривается на одном дыхании. По крайней мере у меня так было. smile Даже пятиминутная отключка света не помешала.

Хочется сказать немного о центральной идеи фильма. Она, как и в "Эльфийской песне", достаточно проста и банальна. Но тут в игру вступает мастерство режиссёра и шарико-за-роликовые реализационные идеи психодрюиков из "Mad House". Наверное, самая снимающая аниме-студия вновь нас удивила оригинальностью подхода к воплощению простых, как мир, истин.
Время... Время никого не ждёт. Это аксиома. Оно бежит, и его неумолимое стремление куда-то далеко к вечности, нам не под силу остановить. Нельзя повернуть время вспять... но его можно обхитрить. smile
Именно так и происходит с гл. героиней, которая открывает в себе способность "прыгать" во времени.
ДА! Вот как! Тут именно "прыжки" во времени! Наконец-то мне довелось увидеть, как они выглядят! happy +1 создателям. wink
Ну так вот... "А что если...?" Сколько раз мы задавали себе этот вопрос? "А что если бы сестра не схавала мой любимый пудинг?"
"Была бы я счастлива?" happy И так повсюду. Но вот ведь в чём вопрос, мы очень часто себя корим за то, что что-то там не успели сделать или сделали неправильно, при этом причитая, что, эх, вот мог бы я всё исправить... Никто из нас не задумывался, а так ли нужна нам эта возможность всё исправить? Ведь допустив ошибку один раз, где гарантия, что не допустишь и второй?
Может, всё лучше оставить так, как есть? Чтобы не заработать себе новых приключений на некоторые филейные части тела.
Вот, всё звучит довольно просто. Но вместе с тем... В "Эльфийской песне" как раз подчёркивается, что иногда ничего нельзя вернуть и нужно просто двигаться дальше, оглядываясь назад, только чтобы не повторять прежних ошибок. А в "Девочке"? wink Ну... не буду за зря спойлерить, скажу лишь, что в этой плоскости ЭП и "Девочка" очень даже пересекаются. smile

Зачем тогда жизнь, если всё можно вернуть обратно, исправить?Зачем тогда сестрёнка будет извиняться за пудинг? happy Ведь можно вернуться назад и съесть его самой. Но тогда ты не можешь и не узнать толком, как ты важна для родного человека.
Можно летать туда-сюда, помогая другим людям обрести своё счастье. А можно просто смотреть, как они сами его находят и делятся им с тобой. И радоваться вместе с ними. Можно лить слёзы и сокрушаться об утерянном. А можно плюнув на всё, гордо смотреть вперёд с высоко поднятой головой.
Может быть, это и очень просто. Но лично мне сейчас очень и очень не хватает вот такого простого, но вместе с тем очень и очень красивого преподнесения извечных и даже избитых жизненных тем. Много замечательных и прекрасных аниме с мудрёных и лихо закрученным сюжетом, кучей переживаний, размышлений и высочайшей эмоциональной нагрузкой, которые показывают, как временами страшно бывает наша жизнь и как трудно найти в ней справедливость. И это всё отличные аниме. Но...
Но когда смотришь "Девочку, покорившую время", приходит понимание, что не также и плоха наша жизнь. Что жизнь и есть Высшая Благодать, надо только уметь ей радоваться.

И тогда поймёшь, "Как здорово быть вместе". smile И тогда "Не успеешь оглянуться, как наступит лето" wink

P.S. Отдельных слова благодарности хочется сказать в адрес компании-локализатора этого аниме - "Реанимедиа". Я всегда стараюсь смотреть то, что выпущено в русском варианте и в русской озвучке. Так вот, считаю, что это лучший из всех русских переводов, что когда-либо выпускались на лицензии. Это даже лучше, чем дубляж "Ходячего замка" от 1-ГО КАНАЛА. Как озвучивают Макато! Просто блеск! happy Молодцы! Так держать! А всем остальным срочно равняться на реанимедийщиков! cool Всем очень рекомендую по возможности посмотреть лицензионную версию. Не пожалеете!

P.P.S. Вы ещё не смотрели "Девочку, покорившую время"? Тогда "ВПЕРЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁД!!!!!!!!!!!!!!" happy

К сожелению, картинки перестали загружаться, поэтому были удалены.

Сообщение отредактировал ФК_Кубань - Пятница, 14.03.2008, 05:23
 
dipsatДата: Пятница, 14.03.2008, 07:21 | Сообщение # 2
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
честно говоря, как-то руки до этого фильма не доходят...
всегда находится что-то еще, что можно скачать или купить((((
 
1gorexaДата: Пятница, 14.03.2008, 17:55 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ФК_Кубань, настрочил-то етить.

Само аниме 10/10

 
AlaskaДата: Четверг, 27.03.2008, 17:28 | Сообщение # 4
Главный специалист
 
Группа: Админ
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Вчера посмотрел, и скажу, не зря потратил время. Хотя, читая рецензии был уже готов к хорошему, и аниме оправдало мои ожидания.

А вот на счет фразы:
"Time waits for no one" - кто её написал на доске?

 
ФК_КубаньДата: Четверг, 27.03.2008, 21:22 | Сообщение # 5
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Alaska
Quote (Alaska)
"Time waits for no one" - кто её написал на доске?

Не хотел говорить, но её написал я. cool
А вообще, или Хаякава, или Чаки. Больше некому вроде. surprised
 
НяшкаДата: Понедельник, 23.02.2009, 16:32 | Сообщение # 6
Кавайная няка
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Афигенное аниме ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ просто нет слов, одни эмоции <_<

Quote (Alaska)
А вот на счет фразы:
"Time waits for no one" - кто её написал на доске?

Скорее всего Чаки :o

 
busujima_saekoДата: Вторник, 21.04.2009, 11:53 | Сообщение # 7
Alice In Chains
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Прикольное аниме)) Интересненькое <_<
 
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Toki wo Kakeru Shoujo / Девочка, покорившая время (Лучший анимационный фильм 2006 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024