Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » "мораль" сей басни такова... (ну и какова?)
"мораль" сей басни такова...
dipsatДата: Понедельник, 11.06.2007, 18:14 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
вот и вопрос назрел интересный. можно любить EL, можно плеваться, можно защищать Люси, можно укопаться в ее поступках, выискивая корень ее поведения. можно все...
а чему же "учит" "песнь"? ради чего столько споров? какова "мораль" всей истории?
и есть ли она вообще? да и что она есть в вашем понимании?
 
dryoldscholarДата: Понедельник, 11.06.2007, 21:51 | Сообщение # 2
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Действительно - а есть ли вообще в этой басне мораль? А нужна ли она?
Можно попытаться перечислить те идеи – можно даже назвать их моралью – которые содержатся в «Песне»:

Жестокость порождает ещё большую жестокость
«Тепло и любовь» – без них жизнь невозможна, не имеет смысла, только они способны остановить насилие
Как же мало нужно для счастья!
Неплохо было бы уметь радоваться жизни, какая она есть
Неплохо было бы уметь понимать чужую боль и прощать
Ничего не отдавая, ничего не получишь взамен
Ад – это другие…

Что ещё?

 
dipsatДата: Понедельник, 18.06.2007, 16:41 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
вот так всегда. неужели песнь не несет в себе ничего??? так зачем все ее смотрят??? время убить???

печально...

 
Cliff_05Дата: Вторник, 19.06.2007, 02:42 | Сообщение # 4
Студент
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
почти в каждой серии есть своя мораль, например в 10-й я истолковал так: "не бывает чужих детей".
P.S. цитата из бигборда про детей из детдома
проблема отцовства меня затронула cry

Добавлено (19.06.2007, 02:42)
---------------------------------------------
может попробуем истолковать мораль в каждой серии?
stoop просто самому тяжело, да и времени не очень много, так и дискуссия пойдет wink

 
dipsatДата: Пятница, 22.06.2007, 15:46 | Сообщение # 5
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
нашел одну мораль.

нельзя сделать счастливыми всех сразу...

 
ObitoДата: Пятница, 22.06.2007, 15:50 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
какова "мораль" всей истории?
и есть ли она вообще?

Действительно хороший вопрос. Помоему каждый из нас нашёл в песне свою мораль. Для меня же песня прояснила что ответ на тот или иной вопрос можно не всегда найти руководствуясь холодной логикой или нормами морали.


Сообщение отредактировал Obito - Пятница, 22.06.2007, 15:53
 
lanevnДата: Пятница, 29.06.2007, 11:25 | Сообщение # 7
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
вот так всегда. неужели песнь не несет в себе ничего??? так зачем все ее смотрят??? время убить???

Вы же сами смотрели, неужели ответить не можете? Все очень просто на самом деле, есть же статистика рейтингов и много похожих работ, с которыми можно сравнивать. И что же мы видим - замени в EL пытки просто кровищей и его популярность уполовинится. Замени кровищу тонкими духовными переживаниями, якобы являющимися секретами привлекательности EL - и его вообще никто не заметит. Морали из самого EL выводить не слишком интересно - ясное дело, что умный человек и в сочинении выпускника школы дураков пару глубоко-философских мыслей найдет - но зачем? Вот рефлексия посмотревших его - порой это уже гораздо интересней.

Quote (dipsat)
время убить???

В принципе можно сказать, что все, чем занимаются люди - это время убивают.

Сообщение отредактировал lanevn - Пятница, 29.06.2007, 11:29
 
RekaKroviДата: Среда, 18.07.2007, 14:38 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
морали здесь нет никакой.
 
shurikenДата: Вторник, 14.08.2007, 16:56 | Сообщение # 9
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А морали и не подразумевалось.Тут уж каждый сам решит как это все понимать. cool
 
HonestДата: Вторник, 14.08.2007, 18:09 | Сообщение # 10
Сэр Хота
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
А по мне мораль тут - воооооооооооооооооооооооооооооооооо какая, она такая всеобъемлющая, что каждай видит то что хочет!!!!
 
flash_liedДата: Четверг, 16.08.2007, 00:06 | Сообщение # 11
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
По-моему морали, как таковой, тут нет. Скорее скрытый смысл, который могут увидеть лишь те люди, которые понимают, или сталкивались с подобным в жизни. Некая иная ступень.

Вот кстати хорошо подмечено:

Quote
Жестокость порождает ещё большую жестокость
«Тепло и любовь» – без них жизнь невозможна, не имеет смысла, только они способны остановить насилие
Как же мало нужно для счастья!
Неплохо было бы уметь радоваться жизни, какая она есть
Неплохо было бы уметь понимать чужую боль и прощать
Ничего не отдавая, ничего не получишь взамен
Ад – это другие…

Что еще надо? ^^
 
FeniksaДата: Четверг, 16.08.2007, 12:16 | Сообщение # 12
locked
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ я еще не определилось ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Но дело в том, что для каждого мораль будет своя... ((( Не знаю, делиться вот своими мыслишками аль не надо (((
 
iAngelДата: Пятница, 17.08.2007, 20:40 | Сообщение # 13
 
 
Группа: Житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
На мой взгляд Elfen Lied несет в себе огромный смысл. Каждый эпизод, история каждого из героев может поведать нам о причинно-следственной связи его прошлого и настоящего. Ведь не зря у большинства из героев автор показывает предысторию его жизни. И он абсолютно прав. Именно предыстории и объясняют нам все происходящее.
На мой взгляд, одна из философий Elfen Lied кроется именно в этом. А именно в том, что делает человека таким, какой он есть. Все идет из детства. Посмотрим на историю Люси. Это невинное создание абсолютно не помышлявшее о том, чтобы убивать, и вдруг становиться таким безжалостным монстром. Почему? Да потому что достали!! Достали эти постоянно насмехающиеся люди, и последней каплей стало предательство. Именно предательство той, которой Люси доверила свою тайну, предательство той, которую она посчитала другом.
А что бы было если бы этого всего с ней не случилось? Если бы никто не насмехался и не издевался над ней? Наверно она была бы схожа по характеру с Наной, для которой убийство – это лишь крайность, на которую она соглашается только ради «папы».
А с другой стороны Майю. С ней тоже жизнь сыграла злую шутку. Девочка с детства была не любима в собственной семье, вследствие чего стала одинока. Но, несмотря на это, она не сломалась, не озлобилась на весь мир, а стала наверно еще сильнее любить и ценить искреннюю дружбу и любовь.
А ценила ли это Люси? Ну конечно… поэтому и не убила Коту. smile
 
FeniksaДата: Пятница, 17.08.2007, 20:50 | Сообщение # 14
locked
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ я еще не определилось ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
iAngel, согласен с тобой, кроме одного.
Quote (iAngel)
Почему? Да потому что достали!! Достали эти постоянно насмехающиеся люди, и последней каплей стало предательство

Я думаю, что последней каплей было не сколько предательство, а жестокость. Как раз жестокость и породило монстра
 
HonestДата: Пятница, 17.08.2007, 21:03 | Сообщение # 15
Сэр Хота
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Вообще не подумайте что я зловредничаю, но Коту всё время спасало его наивно-десткое отношение к людям...
У Иангела класный пост.. Главное что б мы все понимали для себя что ЭП снимали не только для таких эрудитов как мы, но и для простых смертных, которые не будут искать смысл и мораль а просто посмотрят и скажут - класно или отстой...
А я говорю - мораль сей басни такова всё в мире сможет доброта...
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » "мораль" сей басни такова... (ну и какова?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024