Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Герои и характеры » Люси vs Курама (Враги или товарищи по несчастью?)
Люси vs Курама
chemistДата: Вторник, 02.09.2008, 10:44 | Сообщение # 1
Рыцарь Люси
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Давайте сравним характеры и обстоятельства жизни диклониуса Люси и директора Курамы. :) В аниме они предстают, как враги, но между ними можно увидеть немало общего. Например, оба расплачиваются за совершенные некогда в прошлом ошибки...
 
APOSTOLДата: Вторник, 02.09.2008, 15:52 | Сообщение # 2
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Люси и Курама - враги, но оба обладают одной чертой - грусть! Оба они не любят себя, один не любит свою работу, вторая свое происхождение! однако им обоим придется столкнутся с самым главным: потерей близких. Курама потерял жену, а потом и дочь, Люси - девочка на складе и она не можнет оставаться с Котой, не желая ему зла! Оба они отрицательные герои, но оба способны и на любовь, но наш мир так жесток и холоден, что нашим героем просто придеться смириться с условиями и играть по ее отброчным правилам: кому жить, а кому умереть!
 
gorodeckiiДата: Вторник, 02.09.2008, 17:00 | Сообщение # 3
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (APOSTOL)
Оба они отрицательные герои

А кто же тогда положительные герои?? fdos
 
IncorrectedДата: Среда, 03.09.2008, 12:33 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Интересная тема. Думаю, что во всём аниме самые сложные отношения были между Люси и Курамой. Враги или товарищи по несчастью? Скорее, не враги и товарищи по несчастью.

Некоторые увидели в Кураме с самого начала фильма "нехорошего" человека (а некоторые так и считают после просмотра всего фильма). Мне этот персонаж показался сначала просто достаточно интересным; переломный момент наступил после эпизода расправы Люси с Наной. После просмотра фильма смысл слов Курамы "надо найти и уничтожить Люси" становится совершенно другим. Курама всегда стоит перед выбором: "полностью неприемлемо" или "очень неприемлемо". Добровольно взваливая на себя ношу и ответственность за принятое решение, он может превратить "полностью неприемлемо" в "очень неприемлемо".

Обратите внимание, что Курама говорит Люси. Он не видит в Люси врага, бешеную собаку, которую действительно "надо найти и уничтожить". "Так вот ты до чего опустилась..." - он просто информирует, что считает совершённый ею поступок ниже её уровня; очевидно, в его глазах Люси занимает далеко не планку "ниже плинтуса". "Я тебе этого не прощу" - планка по-прежнему остаётся на этом же высоком уровне; она не опустилась из-за поступка с Наной. Врагам не говорят "не прощу" - их просто пытаются уничтожить. Курама же просто осудил её за поступок и идёт к Нане - разговор с Люси закончен.

Интересна так же была реакция Люси на Кураму при первой их встрече. После истории с собачкой и "предательства" Коты Люси твердо уверена - "какая глупость верить людям, не будучи самой человеком". Однако когда Курама предлагает ей условия сдачи, она ему верит и понимает, что Курама действительно не обманет.

Врагами их активно пыталась сделать Люси. Но сама она никогда не была врагом Кураме, чтобы она не делала и не говорила. Похоже, Курама просто такой человек - для него нет врагов и друзей. Есть просто возникающие из-за людей ситуации, которые нужно решить максимально приемлемо с его точки зрения.

 
chemistДата: Суббота, 06.09.2008, 11:59 | Сообщение # 5
Рыцарь Люси
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Incorrected)
Интересна так же была реакция Люси на Кураму при первой их встрече. После истории с собачкой и "предательства" Коты Люси твердо уверена - "какая глупость верить людям, не будучи самой человеком". Однако когда Курама предлагает ей условия сдачи, она ему верит и понимает, что Курама действительно не обманет.

Поверила - третий раз в жизни (после "подруги" из приюта и Коты), и снова - разочарование. %) Отсюда и проснувшаяся к Кураме ненависть. Можно спорить о том, действительно ли Курама сделал все, от него зависящее, чтобы спасти ту девочку, или попросту обманул Люси, чтобы она сдалась без сопротивления... В любом случае, Курама ведет себя с Люси так, будто действительно чувствует свою вину перед ней.
 
MiniangelДата: Суббота, 06.09.2008, 15:40 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (chemist)
действительно ли Курама сделал все, от него зависящее, чтобы спасти ту девочку, или попросту обманул Люси

Ну-ка поспорь !
Что мог ещё сделать Курама ?
"Взять её ! Немедленно доставьте эту девочку в больницу!"
"Мы сделали все, что в наших силах..."
Откуда могут быть подозрения, что Курама обманули и сделал не все, что только мог ? Что он не приложил всех возможных усилий ? Он сам, лично, должен был эту девочку на месте прооперировать ? Вряд ли это помогло бы.
Обиделась Люси не на возможный обман. А именно на то, что её подруга умерла. А кому она могла отмстить ? Того спецназовца, который выстрелил, уже было ей недоступно найти. Был только Курама у неё под рукой. Да и если подходить к вопросу придирчиво, обещания "отмстить" Люси не выполнила, Кисараги убила по случайности... других "близких Кураме" людей вообще не убила.
 
chemistДата: Суббота, 06.09.2008, 18:20 | Сообщение # 7
Рыцарь Люси
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Miniangel)

Ну-ка поспорь !
Если настаиваешь. ;) :D
Допустим, Курама видел, что ранение смертельно, шансов - почти никаких (он профессионал, такие вещи мог на глаз определить), но все равно воспользовался ситуацией, чтобы Люси прекратила сопротивление и сдалась.
То, что Кисараги погибла по случайности - не согласен. В манге - может быть, но не в аниме.


Сообщение отредактировал chemist - Суббота, 06.09.2008, 18:20
 
IncorrectedДата: Воскресенье, 07.09.2008, 02:08 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Курама мне показался человеком "Я сказал - я сделал, я ответил".
Да и если и обманывать, было бы проще сказать Люси, что всё в порядке, подруга выжила. Или вообще просто "забить" и не разговарить с ней.

Насчёт Кисараги - да, скорее всего она погибла из-за того, что Курама дал слабину. Ведь когда она упала, Люси до ней совсем дела не было.

 
MiniangelДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:35 | Сообщение # 9
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну, тут chemist, почти поймал. Пересмотрел песню - она (та девочка) уже падала в объятия Люси бездыханная. Она уже была трупом. Тут не столько Курама, сколько Люси сама себя обманула, Курама стоял на растоянии (очевидно больше двух метров) и мог и не разглядеть, насколько серьёзно ранение. У него появился шанс заполучить Люси, он им и воспользовался. Люси требовала "спасите мою подругу", Курама пообещал, подразумевая под этим "сделать всё, что могу". Люси сама говорит "и что это за магия такая, если я не могу спасти одну жизнь", её подруга у неё на руках с закатившимися глазами, без пульса и дыхания - по сути уже мёртвая. Не мог её спасти Курама, тут Люси скорей сама себя обманула.

Кстати, если у меня с английским все в порядке :
- Сдавайся ! и я спасу её...
- Ты уверен ? (перевод сказочника : "даёте слово ?")
- Да. Я сдержу свое слово.

С точки зрения Курамы он её не обманывал.

Кисараги погибла из-за глупости, или из-за несчастного случая. Считаем, что Люси должна была её "пожалеть" ? А как она там оказалась ? Обращаю внимание : "Чрезвычайная ситуация ! Всему персоналу эвакуироватся в убежище" !!! А она кофе под пули потащила. "А ? Что здесь происходит ?" Ну и умерла... как дура.

 
chemistДата: Понедельник, 08.09.2008, 16:47 | Сообщение # 10
Рыцарь Люси
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Miniangel)
Не мог её спасти Курама, тут Люси скорей сама себя обманула.

Как это - обманула? Она доверилась ему, понадеялась на его слово! Она же, в отличие от Курамы, не могла гарантированно утверждать, что ранение смертельно. Просто видела, что подруга умирает, винила в этом себя, и ухватилась за пусть даже исчезающе крошечную возможность ее спасти. И почему это, с точки зрения Курамы, он ее не обманул? Сам ведь сказал, что спасет, и слово сдержать пообещал... А впоследствии даже не попытался объяснить, оправдаться. Сказал равнодушное "Сожалею" и отвернулся. %)
 
MiniangelДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:00 | Сообщение # 11
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (chemist)
Как это - обманула?

- Эта девочка ни в чем не виновата ! УМОЛЯЮ !!! Спасите её.

Т.е. "враньё" Курамы заключалось в том, что вместо обещания "я попытаюсь её спасти", он сказал "я спасу её". Смысл меняется ?

Quote (chemist)
Сказал равнодушное "Сожалею" и отвернулся.

У меня другой перевод :
- I'm sorry.
Я приношу свои звинения.
Он не сожалеет, а извиняется. И потом - что он мог дальше делать ? Просить у Люси на коленях прощения ? Может отпустить её ? Он сделал что мог со своей стороны :
- Сдавайся, выхода нет.
Договорился с Люси о её сдаче без сопротивления, отвез девочку в больницу. Если бы не было этой сделки - все равно после захвата Люси эту девочку попытались бы спасти.
Насчет "равнодушное" - это характер Курамы такой. Сравни, когда Нану покалечили :
Кукудзава : И вам было важней доставить сюда этот полутруп ?
Курама : I'm sorry (Я приношу свои извинения).
Ох, я бы на месте Курамы высказал бы генеральному всё, что про него думал !!!
Нана, кстати, тоже была в предсмертном состоянии. Разница только в том, что её сумели вернуть к жизни.
 
gorodeckiiДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:03 | Сообщение # 12
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Miniangel)
Нана, кстати, тоже была в предсмертном состоянии. Разница только в том, что её сумели вернуть к жизни.

Кстати, хоть я и не считаю, что Курама солгал и не приложил всех усилий для спасения той девочки, но это говорит против него: Нану, с отрубленными конечностями и колоссальной потерей крови смогли спасти, девочку с одной пулей в ..... спине, по-моему спасти не смогли. Странно, не правда ли? %)
 
APOSTOLДата: Вторник, 09.09.2008, 06:25 | Сообщение # 13
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gorodeckii)
Нану, с отрубленными конечностями и колоссальной потерей крови смогли спасти, девочку с одной пулей в ..... спине, по-моему спасти не смогли. Странно, не правда ли?

Тогда было все труднее, для курамы было важнее спасти Нану, нежели незнакомую девочку, плюс дейтельность учреждения настолько засекречен, что любая смерть ничто, кроме массовой. Тогда девочка была убита как диклониус, узнав об ошибке, я уверен, Курама сразу же среагировал, сразу же после захвата Люси, но не успел, плюс эта сцена снова показала Люси, что она опять попала в наш недружелюбный мир! Так что все легко и просто!
Quote (Miniangel)
Т.е. "враньё" Курамы заключалось в том, что вместо обещания "я попытаюсь её спасти", он сказал "я спасу её". Смысл меняется ?

не обязательно, однако если девочка сирота, до Курама мог кинуть ее, а вот если у нее есть родители, до доказательства помощи обязательны, однако та девочка видел то, что не должна видеть, а поэтому ее решили "убрать", как свидетеля, приказ "с верху", Курама хотел помочь, но ему наверняка не дали это сделать! К тому же, мы все прекрасно знаем, что спецслужбы умеют скрывать свои грязные делишки, даже если делают их у нас под носом!
 
MiniangelДата: Вторник, 09.09.2008, 20:51 | Сообщение # 14
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Невыгодно.
(но интересно - вот сколько людей - столько и мнений).
Учитывая, что Курама хоть и показан жестоким и бессердечным, на самом деле очень добрый, любит детей (только не диклониусов), отзывчивый, мягкий, сентиментальный, с большим скрытым душевным теплом. Едва ли можно его заподозрить в том, что он не хотел спасти умирающую девочку (пример привёл - как спасали Нану; да и Кисараги, к примеру, ему тоже очень жалко было, хотя это была полная неумеха и жалеть её вроде было не за что; даже когда у него на глазах умирает третья - посмотри на его глаза ! ему её жалко, очень жалко, он чуть не плачет, Кукадзаве даже приходится его утешать : "хоть она и ребёнок... но кровь диклониусов сильна). Заметь, в течении фильма они всегда берегли гражданских :
- Все люди эвакуированы из здания.
Не могли её убрать "как свидетеля". Свидетеля чего ? Обрати внимание, в фильме никакой секретности, касающейся диклониусов нету - Курама преспокойненько расказывает Бандо всё, что знает о диклониусах, не боясь. И Аракава легко расказывает Коте о болезни, от которой рога растут. Свидетель чего ? Полицейской операции по задержанию особо опасного диклониуса ? Эдак всех свидетелей не "уберёшь".
Но представим себе что Курама реально жестокий и беспощадный. Эдакий злой гений, "тёмный властелин", рыцать тёмной стороны силы. И остальные люди - слуги злого демона, Кукадзавы. В этом случае им нужно убивать ту девочку ? Обрати внимание - Люси не столько хотят убить, сколько захватить ! Для изучения в лаборатории. А на этот случай та девочка очень бы даже пригодилась. Её можно было бы использовать как Кураму или Сайду. Даже, вон, Марику - для чего столько лет содаржали ? (опыты над ней не делали). Только ради того, чтобы держать под контролем Кураму. А девочку могли бы оставить для того, чтобы оказывать давление на Люси. Если она сирота - её можно было бы посадить в лабораторию, как диклониуса, и потребовать, чтобы она диктовала условия Люси. Да даже если бы и не согласилась - одним только её существованием можно было оказывать давление на Люси. Представь, что пришёл бы Курама и сказал бы Люси :
- Та девочка выжила, и теперь цела и здорова. А ты, Люси должна сделать <...>, иначе мы с той девочкой <...> ("как следует повеселимся").
 
APOSTOLДата: Среда, 10.09.2008, 09:47 | Сообщение # 15
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Miniangel)
Не могли её убрать "как свидетеля". Свидетеля чего ?

появления новой расы, с опасными для человека возможностями, типа "магия, которая не может спасти жизнь"!
Quote (Miniangel)
Обрати внимание, в фильме никакой секретности, касающейся диклониусов нету - Курама преспокойненько расказывает Бандо всё, что знает о диклониусах, не боясь.

Бандо из спецназа, к тому же его скоро ждет операция по стерилизации, поэтому ему просто обязаны сказать об этому, к тому же такие как он уже давно выдрессерованы не говорить лишнего!
Quote (Miniangel)
И Аракава легко расказывает Коте о болезни, от которой рога растут.

так она не знает, что кто-то ведет особую игру, чтобы никто не знал про это, она всего лишь особая пешка в игре и не знает всех правил!
Quote (Miniangel)
Эдак всех свидетелей не "уберёшь".

если постораться, то и это будет не сложно(убийство Политковской!)
Quote (Miniangel)
Заметь, в течении фильма они всегда берегли гражданских :

естественно, смерть бойца - ничто, смерть гражданского - материал для папарацци, а лишний шум не нужен какудзаве в его великих планах!
Quote (Miniangel)
Едва ли можно его заподозрить в том, что он не хотел спасти умирающую девочку

т.ю. он хотел ей помочь, но не смог! Так? фраза какая-то непонятная!
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Герои и характеры » Люси vs Курама (Враги или товарищи по несчастью?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024