Эльфийская песня
   
 
 
ELC Radio [Offline]
listen via WinAmp | about | request

 
 

Помогите морально)))

Главная » Хроники Диклониуса » «Чистая лилия» и «синие фигуры» (смысл оупенинга)
«Чистая лилия» и «синие фигуры» (смысл оупенинга) - Мыслишки на тему EL
00:06
Пожалуй, именно музыка, а особенно – главная тема Lilium, служит основной слагаемой того оглушительного впечатления, которое производит EL. Эта мелодия пронзает с первой же секунды и потом продолжает всё так же настойчиво звучать в ушах много дней спустя. Будь музыкальное сопровождение иным, и сюжет сериала показался бы куда более блёклым.

Главным откровением, ключом к пониманию смысла EL и особой удачей его создателей является то, что для основной музыкальной темы были использованы слова из Библии. В этих словах звучат и молитва, и гимн, и высший приговор. Эти слова повторяются из раза в раз как настойчивое напоминание нам всем, о чём же на самом деле хочет рассказать EL – об испытании, которое одним дано выдержать, а другим – нет, и о том, что только тем, кто сумеет пройти через него, суждено обрести «венец жизни».

«О как свята, как безмятежна, как добра, как милосердна, о, чистая лилия» – поёт хор, в то время как экран заливают фонтаны крови. Хочется воскликнуть: кто же тут свята, добра и милосердна? Неужели – Люси, отрывающая голову очередной жертве? В том то и суть, что ответ – Да! Именно она. Только посмотрите, как она хороша и трогательна, когда гуляет с Котой по зоопарку, когда сжимает его руку, когда впервые видит слона, и когда она произносит слова «Я никогда не забуду этот день». Как прекрасна Люси, когда она навсегда прощается с Котой на лестнице у моря!

Именно в шокирующем контрасте между кровавым трэшем, который мы видим на экране, и сопровождающим его торжественным гимном, пробуждающим в душе самые светлые и трепетные переживания, раскрываются основные темы EL:

что счастье бывает столь же близко, сколь и недостижимо;
что жизнь могла бы сложиться совсем по-другому;
что человек рождается, чтобы любить и быть любимым, но бывает столь легко совершить ошибку, которая станет фатальной.

«Истина», которую «уста праведника» говорят нам в EL, заключается в том, что красота звучащей музыки и нечеловеческая жестокость убийств, очарование зажмурившейся Люси и её безжалостная ненависть ко всему миру – суть одно и то же. И то и другое рождено из одного источника и вылеплено из одной глины.

Какая бездонная пропасть, казалось бы, разделяет ту большеглазую девочку, которую захлёстывает детским восторгом при виде слона и жирафа, и нелюдимую убийцу со злым взглядом! Но EL рассказывает отнюдь не о том, как большеглазая девочка волею судьбы превращается в «монстра». Смысл EL – в том, что и «монстр», и большеглазая девочка всегда жили и живут бок о бок в одном и том же человеке, и что такое положение вещей – отнюдь не завязка для фантастического триллера, это – естественный факт нашей реальной жизни. «Истина» – в том, что и большеглазой девочкой, и безжалостной убийцей движут одни и те же простые и искренние чувства – тоска по счастью и желание любить.

«Чистая лилия» – этот символ мы вновь встречаем в серии Beginn. Маленькая Люси молча смотрит на лилию, стоящую в вазе, а через полторы минуты мы видим эту же лилию в кровавых брызгах и съёжившуюся фигурку Люси посреди залитой кровью комнаты. Да, «чистая лилия» из библейского псалма – это именно Люси. Но это – та Люси, которой она могла бы стать, но не стала. Это – Люси, которой нет в EL, Люси, которая появляется перед нами всего на несколько кадров, чтобы затем исчезнуть навсегда.

Так же удачно и глубоко символично то, как оупенинг к EL переосмысливает картины Густава Климта. Правда, символика эта видится мне настолько прозрачной, что попытка дополнительно истолковать её неизбежно производит впечатление чего-то слишком надуманного и пошлого. Тем не менее, сделать это представляется необходимым.

О чём говорят картины Климта? – О любви. Неоднократно в комментариях мне приходилось встречать возгласы недоумения по поводу того, что за непонятные синие фигуры показаны в оупенинге обнимающимися то с Котой, то с Люси. Думаю, не трудно заметить, что эти фигуры – это те же самые безликие манекены, которые фигурируют в сценах, где нам показывают мир в восприятии маленькой Юки, а позднее – видимый глазами Люси. Эти манекены символизируют окружающих людей – чужих, равнодушных и потому лишённых индивидуальности. Что же означает их появление в оупенинге? Они – это те «тепло и любовь», которые могли бы быть, которых так не хватало, но которым так и не дали возможности состояться. Есть кто-то, кого, возможно, ещё полюбит Кота. Мог быть кто-то, кто полюбил бы Люси. Однако пока что эти «кто-то» – не настоящие люди, а всего лишь проекция того, что могло бы случиться, намёк на то, что на месте манекена мог бы оказаться реальный человек, что для Коты – это могла быть Люси, а для Люси – Кота, и, самое важное, что в реальности мы уже никогда не увидим их вместе.

To be continued…

Просмотров: 1634 | Добавил: dryoldscholar | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 5
[5] Miumi-chan   (25.04.2008 19:11) [Материал]
smile КАК ТРОГАТЕЛЬНО...

[4] Benderos   (12.02.2008 16:01) [Материал]
Ну не знаю насчёт маникенов... Они не сильно связаны с фигурами - ни по цвету, ни по рогам. Маникены в эпизоде с Юкой - да, это просто люди, обличать которых не имеет смысла, т.к. это не будет никак фигурировать в рамках эпизода. А вот синие фигуры - это как раз диклониусы. Почему синие? Потому что не похожи. Потому что они дети новой грядущей расы в этом сериале. Если кто в курсе, новая раса, более адаптированная к выживанию и более развитая раса уже начала развиваться у нас на планете в виде детей с цветом энергетической ауры индиго (синей). Так вот образы в опенинг заставке выражают то, что эти новые дети нашей планеты также достойны любви со стороны людей и могут любить, дарить душевное тепло и т.д., хотя так дико непохожи.

[3] DarkDreamer   (24.09.2007 18:09) [Материал]
Впечатляет... sad

[2] juliko   (26.05.2007 14:34) [Материал]
мне очень понравилось и согласна я с тобой полностью!!!

[1] SnorkA   (02.05.2007 10:51) [Материал]
Очень хорошая статья...Ч некоторым я соглсится не могу,но некоторые мысли здесь заставили меня задуматься...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Жителей: 0

 

 
Понравился ли Вам перевод EL от MC Entertainment?
Всего ответов: 968
 


 
Аниме, манга и фильмы Гайвер Elfen Lied Манга на русском




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024