Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Сходства и различия разных религий
MarikoДата: Суббота, 01.10.2016, 20:37 | Сообщение # 196
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата gorodeckii ()
Блин, ну вот как вообще можно этот аргумент использовать всерьёз :(

Меня больше удивляет как тебе не лень с ними спорить :D

тут придраться к очень многому можно на самом деле, но что толку? люди хотят поумничать, так пускай.

вообще чтобы определиться религия атеизм или нет, достаточно хотя бы определение религии почитать.


Сообщение отредактировал Mariko - Суббота, 01.10.2016, 20:39
 
GellerДата: Суббота, 01.10.2016, 20:44 | Сообщение # 197
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата gorodeckii ()
Если я скажу, что внутри чёрных дыр живут розовые говорящие динозавры, никто не сможет доказать, что это не так.


Более того , вероятность того что розовые говорящие динозавры там таки живут нельзя отвергать , пока мы НЕ УЗНАЕМ что происходит за горизонтом событий черной дыры
 
S@1t@R_1337Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 15:26 | Сообщение # 198
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я так понимаю - спор пошёл о Бритве Оккама, Чайнике Рассела, фальсифицируемости и вообще методологии познания в целом.
На самом деле - тема более чем хорошая/значимая/важная.
Вопрос религии и существования некого Бога или Богов - это уже частности, конкретика.
Суть в том, что общепринятым считается "отрицание по умолчанию". Это отрицание часто может и не соответствовать объективной истине. Но пока истину не знают - отрицать удобнее и безопаснее просто для защиты мышления от замусоривания.


Сообщение отредактировал S@1t@R_1337 - Воскресенье, 02.10.2016, 15:31
 
GellerДата: Понедельник, 03.10.2016, 12:15 | Сообщение # 199
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Обычная логика пасует на квантовых уровнях материи
Есть вероятность того что бог\ боги не просто существуют , но и существуют одновременно , "и каждому воздастся по вере его"
 
S@1t@R_1337Дата: Понедельник, 03.10.2016, 20:28 | Сообщение # 200
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Geller ()
"и каждому воздастся по вере его"


Смотря в зависимости от того, не является ли вера фикцией. То есть - степени детерминированности происходящих в мире процессов и наличия, соответственно, такой вещи как свобода воли.
 
gorodeckiiДата: Понедельник, 03.10.2016, 21:30 | Сообщение # 201
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Mariko ()
Меня больше удивляет как тебе не лень с ними спорить

Да мне вообще давно уже лень спорить с кем угодно :( Старею :(
Цитата Geller ()
Более того , вероятность того что розовые говорящие динозавры там таки живут нельзя отвергать , пока мы НЕ УЗНАЕМ что происходит за горизонтом событий черной дыры

Цитата S@1t@R_1337 ()
Суть в том, что общепринятым считается "отрицание по умолчанию". Это отрицание часто может и не соответствовать объективной истине. Но пока истину не знают - отрицать удобнее и безопаснее просто для защиты мышления от замусоривания.

Вот то что он сказал, ага.
Цитата Geller ()
Есть вероятность того что бог\ боги не просто существуют , но и существуют одновременно , "и каждому воздастся по вере его"

Это всё никак не опровергает того факта, что отсутствие веры в них нельзя называть религией <_<
 
S@1t@R_1337Дата: Понедельник, 03.10.2016, 22:14 | Сообщение # 202
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Холод - это отсутствие тепла. А атеизм - отсутствие веры в бога/богов. Это отрицательные понятия. Мы же не говорим, что холод - это тоже тепло.

С другой стороны - понятие веры очень широкое, особенно если не очертить четко его границы. Понятие это шире, чем конкретно религиозная вера.
 
GellerДата: Понедельник, 03.10.2016, 22:17 | Сообщение # 203
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
и стоит сказать о главном факторе , который придает ценность религии :
Цитата
я не сомневаюсь, что в Сирии существуют умеренные мусульмане. В конце концов, она недавно была светской страной, в ней существуют сторонники западной демократии. Я просто сомневаюсь, что они воюют. Вот, я очень легко представляю себе мирного верующего мусульманина, который бежит из Сирии со словами «Чума на оба ваши дома!» Вот, как-то вот умеренного мусульманина, который воюет за Аллаха, но при этом хочет, чтобы в Сирии была демократия и женщины не носили хиджаб, я как-то представляю себе с трудом.


это мощный фактор мотивации , дающий превосходство над атеистами , для которых собственная жизнь -высшая ценность
 
S@1t@R_1337Дата: Понедельник, 03.10.2016, 22:42 | Сообщение # 204
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Geller,

Великая Отечественная Война. Сталинский СССР. Государственный атеизм, марксизм-ленинизм.

А в Сирии с ИГИЛ и им подобными воюют подконтрольные Асаду войска, курдское ополчение и ряд других сил. Иначе бы исламисты уже победили.
 
MarikoДата: Вторник, 04.10.2016, 09:52 | Сообщение # 205
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата gorodeckii ()
отсутствие веры в них нельзя называть религией <_<

кстати в таком случае по его логике веру в что угодно можно назвать религией.

Цитата gorodeckii ()
Да мне вообще давно уже лень спорить с кем угодно :( Старею :(

+1 :D


Сообщение отредактировал Mariko - Вторник, 04.10.2016, 09:52
 
GellerДата: Среда, 05.10.2016, 10:26 | Сообщение # 206
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Государственный атеизм, марксизм-ленинизм.


Главным фактором мотивации Красной Армии все же было угроза существования русской нации . Современные идеологии , появились как результат развития религий , а в старые времена религии играли роль идеологий , так римский или германский национализм был неотьемлем от поклонения родным богам , и первых христиан щемили потому что предав Юпитера и прочих весталок , они и Рим предали
 
S@1t@R_1337Дата: Суббота, 08.10.2016, 12:06 | Сообщение # 207
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Но в итоге же Рим все равно стал христианским.
Нехилый такой успех для маргинальной секты!
Это все равно как представить, что фалуньгун стал государственной религией Китая.
 
GellerДата: Воскресенье, 09.10.2016, 11:56 | Сообщение # 208
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Нехилый такой успех для маргинальной секты!


В века расцвета Рима христианство и было маргинальной сектой . Но потом , кризис третьего века : чума , дефицит рабов , монеты вместо золота и серебра делают из откровенного говнища , бесконечные майданы с сменой императоров чуть ли не каждый месяц , нашествия варваров ,короче гроб- гроб , пидар кладбище - в этих условиях взоры жителей империи вновь обращаются к религии как к последней надежде.
Один из императоров укреплял старые скрепы , пиздюлями заставлял приносить жертвы Юпитеру , второй ебанулся на отличненько и решил обмазатся культом Митры , наконец Константин , находясь в подобных духовных терзаниях , словил глюки - облака в виде креста и голос "сим победиши" . Как ни странно , своему сопернику он сумел настукать , и с тех пор Рим стал христианским ...
 
S@1t@R_1337Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 12:22 | Сообщение # 209
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вообще насколько я знаю - развал Рима был обусловлен в первую очередь кризисом рабовладельческого строя. В итоге Рим полетел к чертям, так и не сумев кардинально перестроиться, хотя зачатки феодализма стали образовываться уже в позднем Риме. Новая вера была нужна новому обществу - и она была по ряду параметров удобнее старых культов.
 
GellerДата: Воскресенье, 09.10.2016, 19:54 | Сообщение # 210
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Христианство выгодно отличалось от тогдашних конкурентов тем что призывало не парится насчет земной жизни - кругом мерзость запустения ? да и хер с ним ,все равно скоро Второе Пришествие. главное спасти свою душу для Небес . Поэтому христианство стало таким популярным
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024