Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Странный вопрос. (Что на ваше мнение будет посли смерти?)
Странный вопрос.
ShinigamiДата: Среда, 02.04.2008, 22:57 | Сообщение # 76
Leutenant
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (KageHokori)
А если вопрос не понял, то забудь

Вопрос-то понял просто грустный день сегодня...

 
SaynerДата: Среда, 11.06.2008, 18:56 | Сообщение # 77
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Хм несколько версий:
1.Мы можем проснутся в другой жизни а это всего лиш была сном.
2.Когда мы умираем мы становимся духами стихий,просто духами в мире духов.
3.Мы сливаемся с миром,стаем частью его.
4.Мы создаем свой мир и проживаем в нем жизнь.
5.Мы перераждаемся в другом теле(реинкорнация)
6.Мы просыпаемся в таком себе аквариуме и миловидная девушка подает вам листок с главной стракой - "Тест не пройден".(в моем случае)
7.ну мы стаем свободными и можем отправится к другим звездам.
8.Любая,другая религиозная.

В общем я не исключаю нечего.)Но магу сказать одно!Не спешите раставатся с жизнью,чтоб потом не жалеть.

 
EnoufДата: Четверг, 12.06.2008, 01:17 | Сообщение # 78
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
SimpleWarm,
Страшна не смерть. Страшно умирание (с) Джек Лондон
Sayner,
9. Прах к праху. Сознание исчезает и развеивается как сожжённая газета по ветру.
Shinigami, Сравнение с программой тоже хорошее. ИМХО, человек жив ровно столько, сколько о нём существует память как о личности - т.е. ещё пару поколений после смерти. Никакая слава не даст удлинения жизни и тем более бессмертия - как личность человек нужен только своим друзьям. Как только те умрут, информация будет уничтожена навсегда. Конечно, и на зачищенном два раза диске можно попытаться прочитать информацию. Но это всё равно, что спросить у ветра.
Второе ИМХО: люди довольно-таки типичны. Может быть, конкретное сочетание почти никогда не встречается два раза, например, генетический код или отпечатки пальцев, но каждая конкретная чёрточка обязательно есть у кого-нибудь другого. Имея достаточно много людей, имеющих информацию о человеке, с помощью гипноза можно выудить достаточно чёткую модель и попытаться воссоздать. Но создание личности потребует носитель - а т.к. клонировать мы пока не умеем (решение проблемы клонирования половина решения проблемы старения - это обращение старения на клеточном уровне), а значит, эксперименты никогда не станут известны широкой публике.
Но основная проблема. Будет ли живо сознание в идентичной личности? Определённо нет, т.к. если создать копию при живом оригинале, то с последним ничего не случится. Впрочем, сознание - крайне субъективная штука. Человечеству в целом совершенно не нужны отдельные индивиды, так что все попытки протянуть подольше обусловлены либо личным страхом перед смертью, либо необходимостью сохранить подольше ценных людей, т.к. проблема поиска генов "гениальности" до сих пор не решена.
Я думаю, что то, что называют "душой", т.е. субъективное сознание, субъективно абсолютно. Т.е. для меня конкретно душа есть только у меня, т.к. никакого способа проверить, например, является ли другой человек тем, кого я видел в прошлый раз или его точной копией. Конечно, из-за технологической недостижимости на данный момент подобная мысль никого не посещает. Большая часть сознания объективна - мысли, чувства - всё это можно передать и можно просканировать как электромагнитные возмущения. также и самомнение и самооценка. Можно сделать точную математическую модель человека. Но есть ведь нечто, что заставляет меня думать не просто, что я - это я, а именно какое-то эго, которое обеспечивает неразрывность самоощущения. То, что нельзя передать словами, что нельзя уловить приборами, но не нечто сверхестесственное - это просто то, чего нет... Если создать точную копию меня и поставить вместо меня - никто не заметит подмены, но я замечу. Не заметит подмены даже копия, если, например, воссоздать человека молекулярно. Будет просто небольшой пробел с начала создания до установки - но его можно списать на сон или потерю сознания, да и кто знает, насколько быстро можно провести процесс.
Надеюсь, свою идею я передал. Эти позиции во многом обусловливают моё мировоззрение. Все люди частично-заменимы. Смерть - это разрыв ниточки, по которой идёт душа, явление субъективное, все остальные просто переходят в другую химическую форму через пищеварительную систему червей в гумус, в молекулы деревьев, а частично и встраиваясь в человеские организмы, пройдя долгий путь по пищевой цепи. Так что сметь - это именно "я умер". Но сказать "я умер", получается, нельзя ни в какой конечный момент времени - кто знает, может быть, ниточка жизни будет связана вновь? И что будет, если это не произойдёт никогда, или, что то же самое, произойдёт на бесконечности?
 
FaiMeKДата: Четверг, 12.06.2008, 16:50 | Сообщение # 79
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Sayner)
1.Мы можем проснутся в другой жизни а это всего лиш была сном. 2.Когда мы умираем мы становимся духами стихий,просто духами в мире духов. 3.Мы сливаемся с миром,стаем частью его. 4.Мы создаем свой мир и проживаем в нем жизнь. 5.Мы перераждаемся в другом теле(реинкорнация) 6.Мы просыпаемся в таком себе аквариуме и миловидная девушка подает вам листок с главной стракой - "Тест не пройден".(в моем случае) 7.ну мы стаем свободными и можем отправится к другим звездам. 8.Любая,другая религиозная.

Выбрал бы из всех вариантов:
4, 5, 7. Только в 7 с поправкой, что нас конешно не кто не видит...Интересно в будущем сможем ли узнать это или нет...
 
SaynerДата: Четверг, 12.06.2008, 18:17 | Сообщение # 80
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Enouf,
Quote (Enouf)
ИМХО, человек жив ровно столько, сколько о нём существует память как о личности
,ты случаем не фанат Лейн,както сходятся мысли)
Quote (Enouf)
9. Прах к праху. Сознание исчезает и развеивается как сожжённая газета по ветру.

Знач ты за смерть тела и сознания?)Ты сам выбераешь путь жизни,и смерти.
А насчет души:да согласен(с общей теорией),это то кем ты являешся(сознание,личность).Ну тогда почему ты считаешь что смерть приходит и для твоего сознания?
FaiMeK,
5 и 7 Да.Это приятно)
Quote (FaiMeK)
...Интересно в будущем сможем ли узнать это или нет...

Ну думаю каждый узнает в свое время)
 
EnoufДата: Четверг, 12.06.2008, 20:02 | Сообщение # 81
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Sayner,
Quote
ты случаем не фанат Лейн,както сходятся мысли)

Лейн пока моё любимое философское аниме... матрица курит в сторонке
Quote (Sayner)
Ну тогда почему ты считаешь что смерть приходит и для твоего сознания?

Нуу посмотри внимательнее smile Я говорю, что Я и сознание - совершенно различные вещи, можно потерять всю личность, всю память, начать с нуля... Но всё равно Я=Я, чего невозможно сказать ни о ком другом по описанным в моём посте причинам. Эта непрерывность так же неуловима как аксиома непрерывности действительных чисел... Ты можешь рассмотреть математически, допустим, корень из 2, но никогда не сможешь физически отличить рациональное число от иррационального, потому что любая оценка имеет конечную точность. Так же неуловимо это "Я". И я не знаю, может ли оно вообще умереть... потому что невозможно сказать, невозможно выразить никакой формальной или неформальной формулой, что есть моё Я. Можно вычислить любое моё действие, ибо человек не больше, чем сложный биологический механизм, но невозможно понять, что есть это Я. Возможно, это невозможно передать, как невозможно описать слепому красный цвет - я не могу видеть и ощутить чужого Я, но могу заметить, что другие действуют, как будто ощущают то же самое, но это никак не приближает меня к пониманию чужого Я. Возможно, потому, что Я не может быть чужим, потому что Я=Я, и все остальные неотличимы от машин.
При чём здесь смерть? При том, что я ощущаю чужую смерть, не более чем порчу механизма, уход того, кто был в моих воспоминаниях, но для меня нет разницы, между разбитой вазой ручной работы и человеком - они невоспроизводимы в точности, но тем не менее, частично-заменимы.

А насчёт определения понятия смерть... ИМХО, смерть - это не разрушение тела. Это именно разрыв ниточки "Я". Я считаю, что те, кто верят в загробную жизнь, попросту не верят в смерть. Как в полное небытие. Как погружение в сон, после которого нет пробуждения. Как нечто, абсолютно иррациональное, нечто, которое невозможно зафиксировать прибором или хоть как-то описать, что невозмножно вывести, что невозмножно даже представить... небытие

 
SaynerДата: Четверг, 12.06.2008, 21:30 | Сообщение # 82
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Enouf, Хочу тебе сказать,что я понимаю под личностью и сознанием.
Сознание это то как я осознаю себя в окружающем мире,осознавание себя как, не часть мира или общественной структуры(иерархии),а то кем я являюсь(нет не гомосапиансом,человеком,биологическим механизмом) это то что ты можеш назвать как "Я".То как я вижу окружающих,понимаю окружающее,разценевою действие.
Личность это то как сознание развивается с временем.В процесе хода времени,жизни сознания - развивается и изменяется личность.
Quote (Enouf)
можно потерять всю личность, всю память, начать с нуля

Да ты потеряешь опыт преобретенный временем(личность),но сознание останется всеравно(начать с нуля).Сама форма и структура размышления у каждого индевидуальна(сознание).Ты говорил создать клона.Это был бы клон твоего сознания структура мышления была бы твоя,но личность развивалась бы по другому.(но опять же пока это токо теории и клонирование остается мыслью).
Я веду к тому что сметрть(опять же теории нихто не может утверждать точно)может прийти к твоей личности,к накопленым телесным мозгом данным(телесная смерть),но осознавание себя может остатся(так как присутствует оно с самого начала жизни, когда мозг еще чистая база данных).
Да я магу согласится что душа и есть сознание.Нечто что может работать при отсутсвии биологических процесов.
Quote (Enouf)
смерть - это не разрушение тела. Это именно разрыв ниточки "Я"
- могу дополнить "разрыв Я с физическим телом".
Quote (Enouf)
Я считаю, что те, кто верят в загробную жизнь, попросту не верят в смерть. Как в полное небытие. Как погружение в сон, после которого нет пробуждения. Как нечто, абсолютно иррациональное, нечто, которое невозможно зафиксировать прибором или хоть как-то описать, что невозмножно вывести, что невозмножно даже представить... небытие
- это страх личности быть утеренной(защитный рефлекс мозга,для сохранности данных).В этом я согласен с тобой.И даже предержуюсь подобных взглядов(страх перед небытием)

Как на вопрос а имеют ли люди подобное моему Я(примерно так я понял твою точку зрения).Могу сказать,что наше с тобой понимание и мышление отличаются друг от друга.Ты Enouf, придерживаеся больше,логических,основанных,решений.Я скорей теоретик строящий вытекающие из причин следствия.В следствие чего два разных сознания.Два отличающихся Я.

П.С. Я не ставлю под сомнение,и не в коем случае не опровергаю твои взгляды,пытаясь разъяснить свое мнение.
Критика приемлема.(Прошу извенения за возможное недопонимание твоей идеи.)

 
ЖнецДата: Пятница, 13.06.2008, 00:26 | Сообщение # 83
Сладкое печенько
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (SimpleWarm)
Я уже терял родных, и не раз, и это спорный вопрос кому тяжело - умирающему умирать или близким созерцать его смерть.

У меня нету родителей, и даже смотреть как умирает близкий тебе человек перестаёт казатся чем то сверхстрашным... даже плакать не хочеться, ты начинаеш воспринимать смерть как что то нормальное и на смерть я смотрю просто... это просто длинный сон...
Quote (KageHokori)
Сколько у гномихи хитов?

Если виапон на ХП, то 10к примерно wink (Харе оффтопить angry )
 
EnoufДата: Пятница, 13.06.2008, 02:16 | Сообщение # 84
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Sayner, близко к тому, что я хотел сказать, но не совсем то...
Quote (Sayner)
Прошу извенения за возможное недопонимание твоей идеи.

Ну мне кажется, ты уже наполовину её понял smile Попробую дообъяснить

Что касается чистого листа. Под непрерывностью я понимаю не то, что я ощущаю себя единым (сознанием? личностью?) с момента рождения, это неправда - в собственной памяти текущего себя я воспринимаю как постепенно редеющий в сторону прошлого шлейф - человек помнит всё, что видел хоть раз, но большинство памяти как бы "архивируется" и доступ к ней сознания прекращается, чтобы мосск не лопнул. Соответственно себя я воспринимаю в некотором моменте времени, причём, вычищая шелуху ощущений опыта от экзестенциальных переживаний, по мере приближения по шкале рациональности к "Я", рассматриваемая окрестность во времени сжимается в бесконечно малое - в настоящее. Как я представляю будущее, как я пользуюсь прошлым, всё можно вычислить математически - человек не более, чем сложный механизм. Фишка в том, что Я в моём понимании заключено в настоящем, это как бы то, что связывает моё будущее с моим прошлым. Это не метод мышления, метод мышления можно ощупать. А это нечто неощутимое, нечто, что нельзя применить, это то, что есть, это бытие. Что-то, что определяет равенство lim Я-d = lim Я+d при d->0. Сложно сказать, что такое это Я - нельзя назвать ни переживанием, ни методом, ни чем описуемым.
Как мне кажется, тема смерти непосредственно связана с этим. Потому что надо сначала определить, что такое смерть, а уже потом думать, что будет после. Думаю, если было бы возможно понять первое, то второе стало бы попросту очевидным. Но понять это по-видимому невозможно, как невозможно понять, что такое бесконечность.
Разрыв с физическим телом, кстати, ни при чём. Я пытаюсь определить смерть через "Я", идя по принципу сокращения числа невыразимых понятий. Т.е. если Я будет существовать после физической гибели, то это не смерть. Вопрос, окончательна ли физическая смерть, меня мало волнует. Меня интересует, что такое абсолютная смерть, т.е. как бы вечный сон. Во время медленного сна отстутствует самоощущение, Я словно исчезает, но удивительным образом, возвращается каждые 1,5 часа в фазе парадоксального (быстрого) сна. Правда, защитные механизмы мозга чистят всю память о виденных снах, так что по научным предположениям, в медленном сне тоже есть сновидения - а значит, и "Я". Кстати, если рассматривать последовательности убывания мозговой активности, то естесственная смерть, как подметили учёные, похожа на погружение в очень глубокий сон. Также, по одной из теорий, 4я фаза сна сокращается у пожилых людей как раз для защиты от возможного провала в смерть.
Что до вопроса о существовании Я у других людей. Как я уже говорил, я чужим не бывает, Я=Я, т.е. что человек, что камень - одна хрень. И вообще, почему для такой иррациональности нужно рассматривать физические границы, да даже непрерывные фигуры? Большинство религий грешат тем, что силятся понять, что такое Я, и делают вид, что у них что-то получилось. А попытки представить Я в виде души, являющейся физическим, астральным или любым другим объектом - просто бред! Почему нечто, что мы не можем даже вообразить, должно иметь физическую форму, или хотя бы границу в пространстве, то, что не имеет к физике никакого отношения?
Не надо думать, что я спорю с наукой, утверждаю существование сверхестесственного или что-либо в этом роде, я наоборот, пытаюсь поставить ненаучников на место. Как я полагаю, существует единственный, абсолютно уникальный объект, который я называю своим Я. Основа религий - некие мистические переживания, но Я - это не переживание, потому что переживание можно отследить, как любую деятельность мозга. И этот объект "Я" не является ни высшей, никакой силой - он не имеет вообще никакого отношения к миру, даже к моему телу, к законам логики, к математике. Это то, что просто есть

 
SaynerДата: Воскресенье, 15.06.2008, 00:26 | Сообщение # 85
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Enouf, Я бы о многом мог бы поспорить,и многе мог добавить.но это уже не имело бы отношения к теме.
В принципе я понял твое мнение,но говоря что:
Quote (Enouf)
Не надо думать, что я спорю с наукой
,о нет ты ее прекрасно оперируешь,как в защите так и в наподении))Ты говорил что:
Quote (Enouf)
"Я" не является ни высшей, никакой силой - он не имеет вообще никакого отношения к миру, даже к моему телу, к законам логики, к математике. Это то, что просто есть
В током случае,твои выводы ,о расчетах,о времени в каком существует оно и о отношении к миру не имеют смысла.Чтоже до смерти и смерти обсолютной,не кажется тебе что первое не имеет отношения к второму и что раз Я не относится к этому миру то и смерть не имеет над ним влияния.
Quote (Enouf)
Это то, что просто есть
и то что не отнимешь?А если и отнять то это уже силы существующие за гранью мира и понимания о нем(ведь всеже смерть в рамках понимания о окружающем)
В заключении могу добавить что прежде чем разбирать вопрос о смерти,было бы неплохо разабрать вопрос:Что есть жизнь?)
 
EnoufДата: Воскресенье, 15.06.2008, 02:57 | Сообщение # 86
the nothingless
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Sayner)
В заключении могу добавить что прежде чем разбирать вопрос о смерти,было бы неплохо разабрать вопрос:Что есть жизнь?)

Quote (Enouf)
Я пытаюсь определить смерть через "Я", идя по принципу сокращения числа невыразимых понятий.

Ну я ент уже написал wink Теперь осталось темку переименовать smile
 
Daizuke-samaДата: Среда, 15.02.2012, 21:36 | Сообщение # 87
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ничего не могу сказать. как ученые не мутызят этот вопрос, все равно ничего до сих пор не известно.

а что касается лично меня, то мне еще хочется жить, потому о смерти я особо не думаю :p
 
MarikoДата: Четверг, 16.02.2012, 11:56 | Сообщение # 88
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Daizuke-sama)
то мне еще хочется жить, потому о смерти я особо не думаю :p

+1 , хотя недавно пришлось подумать т.к чуть не того ... %)

Честно говоря было пофиг что будет ПОСЛЕ, главная мысль была о том, что еще не закончено то что надо было сделать тут и ТУДА рановато :(

у меня есть мнение личное на тему того что будет после смерти, оно широкое, подробное. но я его не скажу из параноидальных соображений :D Кроме того я считаю, что нет смысла знать что там. Даже просто ради любопытства не стоит докапываться до этой темы. Скрыто, неизвестно - значит так нужно.
 
Daizuke-samaДата: Четверг, 16.02.2012, 16:22 | Сообщение # 89
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Mariko)
Скрыто, неизвестно - значит так нужно.

вот это точно! thumb
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 24.08.2012, 19:22 | Сообщение # 90
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В принципе, проверить несложно
suicid
Гораздо труднее потом рассказать увиденное :D
Пока никому этого не удавалось, все-таки движение по этой дороге одностороннее ;)

Да и стоит ли торопиться с этим делом? Все равно все мы там окажемся - тогда и узнаем.
Лично у меня есть такая мысль, что праведники (настоящие праведники, которых единицы) попадают в Рай, конченые отморозки вроде бандитов, грабителей, педофилов, убийц и наркоторговцев отправляются в Ад, а большая часть населения, особо ничем не примечательная, не наделавшая особо ужасного зла, но и не безгрешная, у которой полно и хороших, и плохих поступков - просто тупо "респавнится" на земле снова и снова, пока не попадет в первую или вторую категорию. Разумеется, реинкарнируются люди только в человеческих телах. Откуда душа может быть у животного, если оно не имеет разума?
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Странный вопрос. (Что на ваше мнение будет посли смерти?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024