Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Могила светлячков / Hotaru no haka (Невинные жертвы войны...)
Могила светлячков / Hotaru no haka
WolfДата: Понедельник, 22.02.2010, 19:48 | Сообщение # 1
Hunter
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн

Жанр: драма, история, война
Режиссёр: Такахата Исао
Тип: Полнометражный фильм, 88 мин.
Год: 1988

Последние дни Второй Мировой войны. Американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот людского каждодневного кошмара попадают 14-летнии Сэйта и его сестренка Сэцуко. Понеся самую горькую утрату — потерю близких, они остались совсем одни. Юный мальчик в одночасье становится взрослым, столкнувшись с жестокостью мира. Он осознаёт, что от него зависит жизнь его маленькой сестры.

Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить, положившись только на свои силы. И пусть в глазах смертоносный огонь в небе — всего лишь огоньки светлячков, жестокая война не щадит даже невинные детские души, вынося им свой беспощадный приговор…

Чтобы подобрать детей на роль Сэцуко и Сэйты, Такахата отправился в Кобэ. Там он и нашел пятилетнюю Сирайси Аяно, которая впоследствии исполнила одну из главных ролей. Ответ на вопрос, почему Такахата искал актеров именно в этой провинции, заключается, вероятно, в том, что он искал актеров с голосовым акцентом именно этого региона, так как тут и происходит все действие фильма.

Фильм создан на базе одноименного автобиографического романа. Сюжет построен на реальных событиях. Автор романа Носака Акиюки также потерял сестру во время войны.
Послевоенные воспоминания не давали писателю жить, и он решил их описать. Книга «Могила светлячков» считается классикой японской литературы, посвящённой Второй мировой войне.

«Почему светлячки так быстро умирают?» «Потому что они не нужны…»

Сказать что меня впечатлило, значит ничего не сказать. Этот шедевр меня ошеломил и ввел в ступор. Показана вся правда, все ужасы войны. Тот кто смотрит на войну как теоретик и статист, врятли в полной мере оценит это произведение. Цифры никогда не передадут ощущения войны… Многих оттолкнет графика и прорисовка, аниме то 1988 года, но я никогда не ставил «картинку» на первый план. Более того, я уверен чтобы показать то что происходило в то время нужна именно старая графика, новая не подойдет, она не сможет передать дух того времени, большое количество ярких красок тут ни к чему. Вчера ночью начал просмотр, но на 17й минуте решил остановится ибо понял что уснуть не удастся, если продолжу смотреть и все пойдет так как в начале. В итоге отложил на следующий день. «Утро вечера мудрее». А первые кадры сразу ввели в ступор- ночь, вокзал, люди умирающие прямо на полу и это только начало…
На войне в первую очередь страдают простые люди и это жестокая правда, а когда страдают дети это вдвойне ужасней…
P.S. Уже прошло 2 года с тех пор как я посмотрел Эльфийскую песнь, тот раз был единственным, более я ее не смотрел, ощущение что с этим произведением будет тоже самое и этим все сказано…

 
APOSTOLДата: Понедельник, 22.02.2010, 19:58 | Сообщение # 2
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
:'( Даже не смотрев это аниме, я уже представляю каким испытанием парень подвергся. Уверен, что это очень трогательно! Да все картины войны ужасны. А когда в них появляются детские лица, то это во много раз страшнее.
 
MarikoДата: Понедельник, 22.02.2010, 22:37 | Сообщение # 3
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Axel)
хиросима с нагасакой

ну тут вобщет и не они, не помню уже какой там город был (а мб. это и не упоминалось даже)

Мультик помойму жутко синтементальный... поэтому вобщем меня неособо впечатлил.

 
Graf_DДата: Вторник, 23.02.2010, 02:00 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
война как война. ничего нового. скучно...
вот только автор жестоко облажался в попытке показать как им не хватало еды.
Он на столько заострил на этом внимание, что создаётся ощущение, будто герои на протяжении всей полнометражки жрут непрерывно.
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 23.02.2010, 16:46 | Сообщение # 5
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Mariko
Quote (Mariko)
Мультик помойму жутко синтементальный... поэтому вобщем меня неособо впечатлил.

Graf_D
Quote (Graf_D)
Он на столько заострил на этом внимание, что создаётся ощущение, будто герои на протяжении всей полнометражки жрут непрерывно.

Вы вообще тот мультик смотрели? :(
 
Graf_DДата: Вторник, 23.02.2010, 17:31 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)

Вы вообще тот мультик смотрели? :(

смотрел. посмотрел. пошёл на кухню и долго сосредоточено ел рис.
кроме разыгравшегося чуства голода впечатлений нет.

так. стоп.
мультик? ты назвал аниме мультиком? ><"
XD

Сообщение отредактировал Graf_D - Вторник, 23.02.2010, 17:34
 
fantikДата: Вторник, 23.02.2010, 21:58 | Сообщение # 7
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да ну вас всех.
 
CerДата: Вторник, 23.02.2010, 22:47 | Сообщение # 8
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
fantik, Ну как тебя после этого называть? >( >( ПРЯЧЬ В СПОЙЛЕР ТАКИЕ ВЕЩИ!!!!! >( >( >(
 
MarikoДата: Среда, 24.02.2010, 00:02 | Сообщение # 9
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)
Вы вообще тот мультик смотрели?

смотрели... Могу и поболее написать о нем.

Жалкие попытки режиссера выдавить из меня слезы и синтементальные ощущения с треском провалились. После просмотра, извиняюсь, была мысль "а где же обещанное мясо и ужасы, которые с пеной у рта описывались разными людьми на форумах???" разочарование было жуткое и аниме каким то серым и неинтересным показалось.
Может быть, потому что я нелюблю маленьких детей...
А может быть, от того что до этого я читала что было на той же второй мировой в концлагерях с такими же бедными девачками и их мамами..
Конечно оно - это аниме, должно быть, супер-реалистичное, т.к сделано насколько я помню, на основе реальных событий, описаных солдатом.. Наверно оно должно было жалость какую то вызвать там или мысль "ой как же страшно на войне" или "какие же сволочи люди.." "какие бедные дети" итп...У меня только такая мысль была после просмотра(и при просмотре тоже):
"Всего лишь история одного из тех, кто пострадал от войны, не настолько интересная, чтобы по ней делать мультик.." и после этого все какбы быстро забылось, и наверно в то время я тоже

Quote (Graf_D)
пошёл на кухню и долго сосредоточено ел рис.

вот :)
 
MarikoДата: Среда, 24.02.2010, 00:04 | Сообщение # 10
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (fantik)
Да ну вас всех.
.

слабонервный значит :D , есть и пострашнее вещи в мире %)
 
ФК_КубаньДата: Среда, 24.02.2010, 02:29 | Сообщение # 11
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Graf_D
Quote (Graf_D)
смотрел. посмотрел. пошёл на кухню и долго сосредоточено ел рис.
кроме разыгравшегося чуства голода впечатлений нет.

В таком случае рекомендую посмотреть фильм о еде, дабы тебя постигли все военные ужасы. B)

Mariko

Quote (Mariko)
Жалкие попытки режиссера выдавить из меня слезы и синтементальные ощущения с треском провалились

Так и вижу Такахату за столом, уставшего, вспотевшего и истощенного, но не оставившего надежды выдавить из тебя слёзы. B)
Quote (Mariko)
извиняюсь, была мысль "а где же обещанное мясо и ужасы, которые с пеной у рта описывались разными людьми на форумах???"

Прям аж интересно посмотреть на тех людей. Которые, похоже, просто путают это аниме с "Босоногим Геном".
Либо ужасы у тебя ассоциируются исключительно с мясом. Тогда вперёд, к вершинам ЭП! blood
Quote (Mariko)
А может быть, от того что до этого я читала что было на той же второй мировой в концлагерях с такими же бедными девачками и их мамами..

В таком случае срочно прекращаем снимать фильмы о войне и читаем и смотрим исключительно хроники.
Quote (Mariko)
Наверно оно должно было жалость какую то вызвать там или мысль "ой как же страшно на войне" или "какие же сволочи люди.." "какие бедные дети" итп...У меня только такая мысль была после просмотра(и при просмотре тоже):

Да при чём тут война вообще?! И люди не сволочи - в том всё и дело.
Quote (Mariko)
"Всего лишь история одного из тех, кто пострадал от войны, не настолько интересная, чтобы по ней делать мультик.."

Что есть интересная история о том, кто пострадал от войны? Пример в студию. B)
Quote (Mariko)
есть и пострашнее вещи в мире

Например? <_<
 
MarikoДата: Среда, 24.02.2010, 12:43 | Сообщение # 12
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)
Либо ужасы у тебя ассоциируются исключительно с мясом.

ужасы ассоциируются с тем что страх вызывает.

Quote (ФК_Кубань)
В таком случае срочно прекращаем снимать фильмы о войне и читаем и смотрим исключительно хроники.

причем тут это?

Quote (ФК_Кубань)
Да при чём тут война вообще?!

ну как? сюжет-то на фоне чего происходит?

Quote (ФК_Кубань)
И люди не сволочи - в том всё и дело.

а как же та "несправедливая" тетка? ведь явно ее сволочью показать хотели... По крайней мере, я думаю большая часть публики именно так ее восприняла.

Quote (ФК_Кубань)
Что есть интересная история о том, кто пострадал от войны? Пример в студию.

Для каждого - свое.. Для меня лично - история как минимум с событиями, на которые мне интересно смотреть... если кому то интересно то как дети искали че пожрать и в конце сдохли - пожалуйста, ради бога смотрите. но мне чет неинтересно.. какбы надо чтоб захватывало, непредсказуемость была там, мысль какая то интересная, непростая, чтоб подумать можно было над чем то, а не сопли пустить и "ужаснуться" или что там надо было хз уж.. Ну или были б там персонажи интересные... а не было. Ни сюжета ни персонажей.. одни призывания к сентиментальным чувствам.
Но, не злитесь, это все ИМХО <_< , я вообще жутко придирчива к онеме.

Quote (ФК_Кубань)
Например?

концлагеря те же самые, пытки , болезни... особенно душевные неизлечимые болезни страшными кажутся, когда человеку от себя деться некуда.. в таком случае смерть спасением будет.


Сообщение отредактировал Mariko - Среда, 24.02.2010, 12:52
 
MarikoДата: Среда, 24.02.2010, 13:06 | Сообщение # 13
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Ну, впрочем, аниме на мелких школьников рассчитано.. примерно помойму того же уровня что "Сосед Тоторо" .. детям оно так и надо, сюжет простой нужен, понятный и без философско-психологических завихрений.
Вощем, мне прост не стоило смотреть его.. <_<
 
dipsatДата: Среда, 24.02.2010, 14:29 | Сообщение # 14
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
ох наворотили!
"могила светлячков" не гениальное творение и да, действительно, акцент на голодание ГГ'ев настолько силен, что вызывает больше то самое чувство голода нежели какие другие чувства. однако, не стоит забывать, что он делался на для русских школьников (студентов, лоботрясов, эрудированных философофф-анимеведов, прочего сброда считающего себя ценителем или знатоком жанра. нужное подчеркнуть). это один из фильмов, ориентированных, исключительно на внутренний рынок, как "судьба человека" к примеру.
и да там есть цепляющие сцены (например первые 3-5 минут фильма), но на фоне общей "недалекости" (хотя, скорее неопытности) подачи всей истории они так и остаются единичными не придавая фильму целостной гнетущей атмосферы.
по большому счету для признания более искушенной публикой фильму не хватает "нуарности". такой как в "яйце ангела" к примеру. и да действительно, метод и форма повествования в открытой форме заявляют о том, что фильм ориентирован на публику младшей школы...

в итоге, не надо бить в грудь и с пеной у рта доказывать что фильм хороший или плохой. он и не то и не другое. он проходной. восхищаться им как чем-то глубокомысленным и гениальным так же глупо как обливать его грязью и говорить что ето бесвкусная дрянь, коих мало. но посмотреть его стоит ибо в японской анимации подобных весчей очень мало а для тру анимешника (Кира ЛОХ!) этого уже достаточно...

 
dipsatДата: Среда, 24.02.2010, 14:58 | Сообщение # 15
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)
Что есть интересная история о том, кто пострадал от войны? Пример в студию.

мемуары гейши. нэ?
 
Форум » ДРУГИЕ АНИМЕ И МАНГА » Аниме » Могила светлячков / Hotaru no haka (Невинные жертвы войны...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024