Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » религиозный подтекст в EL (как на счет религии)
религиозный подтекст в EL
dipsatДата: Среда, 06.06.2007, 19:18 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
копался в англоязычных статьях про EL и наткнулся на одну очень интересную.
собственно, она вот здесь
в двух словах о том, что там написано:
речь идет о "Семи Смертных Грехах". по мнению автора многие персонажи символизируют тот или иной грех из "этого списка"

вообще очень интересное виденье... еще больше интересно что вы думаете о теме религии в "песне"

 
19th_angelДата: Четверг, 07.06.2007, 13:52 | Сообщение # 2
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Про смертные грехи я и сам в свое время писал, но все это спекуляции.
Думаю, всё религиозное в "ЭП" ограничивается текстом Lilium'a...

(Хотя у Какузавы была своя "карманная" богиня. Да, и сам он планировал стать богом....)

 
dipsatДата: Четверг, 07.06.2007, 14:04 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
по поводу Lilium'a...
по-моему вряд-ли он как либо связан с религиозным подтекстом (если такой вообще существует)
скорее, больше психологичесское давление. все же "псалма" давят на мозг и вызывают некое ощщущение брутальности, что-ли...
 
dryoldscholarДата: Четверг, 07.06.2007, 15:25 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (19th_angel)
все это спекуляции

Quote (dipsat)
вряд-ли он как либо связан с религиозным подтекстом (если такой вообще существует)

Конечно - спекуляции. Но они напрашиваются. Собственно, могу пока только повторить свой литературный опус с ворлд-арта:
Я ошибался: «религиозный подтекст» в Elfen Lied, конечно же, есть. Более того – он бросается в глаза (пусть не всем и не сразу). Не могу противостоять соблазну пощекотать этим напильником заплывшие жиром мозги отдельных «не всех».
Кто для нас всех Люси? – Очистительная жертва на алтаре сытости, праведности и безмозглости. Это те самые сытые и добрые люди назначили её козлом отпущения для того, чтобы сохранить себя белыми и пушистыми. «Это не наша грязь и мерзость, это – её. Ату её, ату!» Не только свою – нашу вину искупает она собой. Спите спокойно, добрые люди, – она согласилась исполнить для вас эту роль.
(Голос за кадром: О, господи! Они убили Люси! Сволочи!)
 
American_IdiotДата: Воскресенье, 17.06.2007, 08:12 | Сообщение # 5
Злой Кавайщик
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не вижу в "Песне" ничего общего с религией...имхо...

Добавлено (17.06.2007, 08:12)
---------------------------------------------
Хотя статья конечно интересная...

 
otAДата: Воскресенье, 17.06.2007, 14:15 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (American_Idiot)
Не вижу в "Песне" ничего общего с религией...имхо...

Да я согласен, наверно это просто ирония что-ли
 
nesecretДата: Понедельник, 25.06.2007, 14:50 | Сообщение # 7
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Религиозный подтекст есть всегда. Как часть общего культурного контекста.
И если рассматривать его в целом, то у нас, конечно, это христианство. А у японцев совсем даже наоборот - синтоизм и буддизм... Нельзя упускать из внимания тот факт, что Запад и Восток оказывают друг на друга сильное влияние - экзотика привлекает всех... Заимствования, однако, не в силах пробить "подкорку" многовековых традиций и представлений, поэтому пренесенные на чужую почву идеи неминуемо искажаются. Наш буддизм также "страшен", как японское христианство.

Наш культурный (христианский по сути) контекст провоцирует нас на поиск "жертвы", "искупления", "прощения", "СПАСЕНИЯ" (даже если мы вообще - воинствующие атеисты). При всем многообразии и богатстве идей христианства, именно "Просите - и дано вам будет" - основная... А что просить-то? А прощения. Оно возможно, оно обещано, оно будет. В рай попадают не праведники, а прощенные.
Не уверена насчет синтоизма... Но буддийский контекст несколько иной. Проси - не проси... все равно. Вам ненавязчиво показали путь, по которому вы можете идти, а можете и не идти, как хотите... Никто вас специально ни наказывать, ни поощрять не будет, тем более - спасать. Сами себе враги и друзья. "Справедливость". Не "наказание за грехи", а "следствие грехов", которое ничем не исправить, кроме как их осознанием и неповторением. И это следствие неминуемо, неизбежно и не зависит ни от каких "прощений". Сколько "нагрешил" - столько и получишь. И ничья жертва, ничье прощение тебе не поможет. Смерть - значит смерть, ее не избежать (и хорошо даже - получить за все сразу в этой жизни, чтобы потом не маяться))))
Ну, это все, конечно, очень упрощенно, схематично (религиоведы, христиане и буддисты меня бы того... каждый по-своему))))

Написала и подумала, что вот в нашей великой, могучей и необъятной живут вполне себе традиционные буддисты, мусульмане (про которых я совсем ничего не знаю, потому молчу)... Но все-таки я говорю не совсем о религии, точнее - совсем не о религии. Все-таки мы с вами все прошли (или проходим) через одну школу - и в этой школе читаем и усваиваем (с грехом пополам) того же насквозь христианского Достоевского...

 
19th_angelДата: Четверг, 05.07.2007, 12:09 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Японцы тоже неплохо усваивают Достоевского (вроде как, он самый известный в Японии русский писатель).
Все-таки EL, наверное, правильнее воспринимать с позиции христианства. Процитирую свою мысль с другого форума:
Для одних чудо - это прагматичное "по делам их", божественное воздаяние за труды, торжество справедливости, а для других чудо - это простить убийцу и "подставить другую щеку". Одни редко понимают других. Не в этом ли причина споров об EL...?
 
QueenLucyДата: Воскресенье, 25.11.2007, 04:56 | Сообщение # 9
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Прошу вас не надо этот фильм приравнивать к религии ни к одной ныне существующеи не надо плиз потомучно все что в этом фильме происходит религия не как не одобряет ни как любои момент фильма (ну грубо говоря) обижает религию так что ненадо дальше тему развивать давайте лутше на других темах заморочимся
 
MessereДата: Воскресенье, 25.11.2007, 18:14 | Сообщение # 10
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Никакого религиозного подтекста я в ЭП не вижу..........и по моему его просто там нет!
 
QueenLucyДата: Воскресенье, 25.11.2007, 18:16 | Сообщение # 11
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
да согласен
 
tekila1992Дата: Понедельник, 26.11.2007, 16:13 | Сообщение # 12
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
я никакого религиозного подтекста в ЭП не увидел...
Прикрепления: 4026660.jpg (70.3 Kb)
 
VaderДата: Понедельник, 26.11.2007, 23:46 | Сообщение # 13
Хранитель Мира
 
Группа: Покорители небес
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Забейте на религию. Начните жить СВОЕЙ жизнью. Творите свою судьбу сами. Хватит искать то, чего нет...
Все равно не найдете ничего хорошего... smile
 
VaderДата: Вторник, 27.11.2007, 00:28 | Сообщение # 14
Хранитель Мира
 
Группа: Покорители небес
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Я атеист. Да и в ЭП все по ходу тоже...
 
SkydollДата: Суббота, 08.12.2007, 22:52 | Сообщение # 15
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
религия в ЕП встречается лиш косвенно(ну когда Нана сделала из досок(не помню как называются)ну на которых в Японии имена умершых пишут... сделала подстику для Маю,ну и тп ситуации..).......... Ну еще Библийский текст Лилиум.... нет,помоему религия здесь слегка подчеркивает атмосферу(или создает),но не более... у авторов явно не было намерений создать некий подтекст с религийным содержанием...
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » религиозный подтекст в EL (как на счет религии)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024