Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Почему Люси и ЭП воспринимается именно так?
Почему Люси и ЭП воспринимается именно так?
ArcaneДата: Четверг, 09.04.2009, 21:58 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Недавно посмотрел ЭП и впечатлился :) Довольно сильно, вы все сами знаете, как это происходит. Вряд ли тут есть люди, которые через это не прошли. Почитал немного форум... И понял, что все мои впечатления уже много-много раз обсуждались на форуме самыми разными людьми. Причем интерпретируется происходящее совершенно по-разному. Взять для примера ту же концовку с силуэтом за дверью... Для меня вот очевидно, что там Ню, в лучшем случае. Люси там не место ну никак. Но не это тема топа, лишь пример. А пришла мне мысль, которую я изложу далее. Как мне показалось, ничего похожего на форуме нет. Надеюсь, не ошибаюсь :)
...Тут я задумался над тем, чем же ЭП так цепляет, и не ЭП даже, а судьба Люси. Хотя это и центральный персонаж, не могу сказать, что она вызывала большую симпатию на протяжении просмотра. Ее поступки и действия просто ужасны, антигуманны, неразумны. Это все я не люблю, очень. И, как я погляжу, многие разделяют мое виденье ситуации... Чем же так цепляет, почему мы так сопереживаем ?
А вся изюминка заключается в следующем. Проще-простого на самом деле. Только в самом конце анимешки нам раскрывают истинный характер Люси, причины ее поступков и мотивацию. На протяжении мульта я сидел и думал, чего просиходит, почему так ? И только в последней паре серий достаточно авторы прояснили картину. В итоге к 13й серии познаешь Люси, начинаешь думать, что она не такая и плохая, обстоятельства, все дела. Начинаешь сопереживать. Даже ставить на ее место себя в определенных моментах. И тут БАЦ! Герой, который начал нам наконец нравиться погибает! Погибает и все, очень быстро и безвозвратно. Тут и заключена суть этой аниме-драмы. Этот момент и подводит черту всем нашим эмоциям. Довольно сильным надо сказать. Даже меня, прожженого циника, пробило. До слез, конечно, дело не дошло, но поволноваться заставило... Вот так ЭП и цепляет людей. При всей своей жестокости, брутальности, бесчеловечности она остается очень эмоциональным и глубоким произведением.
Засим откланяюсь, буду рад обсудить что угодно по этой или другим близким темам ;)
 
chemistДата: Пятница, 10.04.2009, 13:05 | Сообщение # 2
Рыцарь Люси
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
:)
Quote (Arcane)
...Тут я задумался над тем, чем же ЭП так цепляет, и не ЭП даже, а судьба Люси. Хотя это и центральный персонаж, не могу сказать, что она вызывала большую симпатию на протяжении просмотра. Ее поступки и действия просто ужасны, антигуманны, неразумны. Это все я не люблю, очень. И, как я погляжу, многие разделяют мое виденье ситуации... Чем же так цепляет, почему мы так сопереживаем ?
А вся изюминка заключается в следующем. Проще-простого на самом деле. Только в самом конце анимешки нам раскрывают истинный характер Люси, причины ее поступков и мотивацию. На протяжении мульта я сидел и думал, чего просиходит, почему так ? И только в последней паре серий достаточно авторы прояснили картину. В итоге к 13й серии познаешь Люси, начинаешь думать, что она не такая и плохая, обстоятельства, все дела. Начинаешь сопереживать. Даже ставить на ее место себя в определенных моментах. И тут БАЦ! Герой, который начал нам наконец нравиться погибает! Погибает и все, очень быстро и безвозвратно. Тут и заключена суть этой аниме-драмы. Этот момент и подводит черту всем нашим эмоциям. Довольно сильным надо сказать. Даже меня, прожженого циника, пробило. До слез, конечно, дело не дошло, но поволноваться заставило... Вот так ЭП и цепляет людей. При всей своей жестокости, брутальности, бесчеловечности она остается очень эмоциональным и глубоким произведением.

Чересчур упрощаете. Если следовать логике ваших рассуждений, не очень понятно, почему именно Люси и ее судьба вызывает наибольший резонанс. Возьмем, например, директора Кураму. Его тоже во многом начинаешь понимать только к концу сериала, узнав обстоятельства его жизни, мотивы, двигавшие его поступками (как и у Люси, нередко чрезвычайно антигуманными). А в конце он трагически погибает, и если смерть Люси совершенно неочевидна, гибель Курамы сомнению не подлежит. Но если почитать статистику форума, "проникшихся" судьбой этого героя гораздо меньше. Пусть он не центральный персонаж, но в сериале занимает совсем не последнее место. И никак нельзя сказать, что режиссер подал его образ с меньшим трагизмом.
Как видите, "проше простого" на деле оказывается совсем не просто.
 
recordsДата: Пятница, 10.04.2009, 16:33 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Насчет Курамы +1.Отношения зрителя к персонажу напрямую зависит от режиссера,а именно как он подаст историю героя.В случае с Люси и Курамой нам поясняют,что не от хорошей жизни они к такому пришли,поэтому в какой то мере их можно понять.А вазьмем Бандо-человек без каких либо моральных норм,живуший ради охоты и для него не важно умрет или убьет он в ней.Поэтому к нему нет особых симпатий.
Но песнь цепляет не только засчет главных героев и побочных(история той же Майю довольно сильная).
Эп это сочетание казалось бы несочетаемых жанров насилие+кавай+драма+немного романтики.Трудно представить все это в 1 флаконе да еще и в сравнительно небольшой продолжительности аниме.Но в Эп это все прекрасно сочетается и дополняет друг друга.Благодаря всему этому песнь смотрится на одном дыхании до конца.Ну и разумеется музыка,которая на все 100% подходит к аниме.
Ну и не стоит забывать казалось бы о таких мелочах,как взгляд Люси,старинные часы,шкатулка с ее грустной мелодией и многое другое о чем можно задуматся после просмотра.


Сообщение отредактировал records - Пятница, 10.04.2009, 16:36
 
ArcaneДата: Суббота, 11.04.2009, 00:54 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Эмм, рад, что не возникло глупого флуда ^_^ спасибо)

Кемист:

Quote
Чересчур упрощаете.

Не думаю так) Любой процесс понимания и восприятия чего-то нового проходит через создание модели происходящего. Вообще, в целом, наше представление о мире - суть модель. Ту, которую мы строим для себя сами. Другими словами, упрощаем общую систему для каждого конкретного случая, дабы отсеять лишнее и учесть лишь то, что важно. Таким образом, развивая мою мысль в топе, ты в любом случае усложняешь систему, и это хорошо =)

Quote
Если следовать логике ваших рассуждений, не очень понятно, почему именно Люси и ее судьба вызывает наибольший резонанс.

Сам отвечаешь на свой тезис, вполне логично:
Quote
Пусть он не центральный персонаж, но в сериале занимает совсем не последнее место.

Вот поэтому он и не вызывает такой реакции, хотя фигура, безусловно, заметная. Где-то с середины сериала я начал внимательно за ним наблюдать. И в конце сопереживал ему не меньше, чем Люси.
Quote
И никак нельзя сказать, что режиссер подал его образ с меньшим трагизмом.

Точно так =)

Quote
Как видите, "проше простого" на деле оказывается совсем не просто.

Что верно, то верно) Я использовал это выражение исключительно как литературный прием. Вообще, в данном вопросе начинаем углубляться в психологию, а там все очень-очень не просто :)

Рекордс:

Quote
Но песнь цепляет не только засчет главных героев и побочных

Соглашусь. Один сильный и хорошо "прорисованный" главный герой еще никого не "вытягивал".

Quote
Эп это сочетание казалось бы несочетаемых жанров насилие+кавай+драма+немного романтики.

Это первое мое аниме такого плана)) Есть ли еще подобные ?
Такое сочетание шокирует конечно, это тру 18+, даже, может быть, 20+ ^_^ Как оно повлияет на неокрепшую психику ухх...

Quote

Ну и не стоит забывать казалось бы о таких мелочах,как взгляд Люси,старинные часы,шкатулка с ее грустной мелодией и многое другое о чем можно задуматся после просмотра.

А вот это на мой взгляд не столь уж и важно. Таких мелочей в любой качественной работе хватает :) Однако дичайшей смеси кавая, трагедии и ужасающего насилия всевозможных форм нигде нет)

Вот еще добавлю к своей мысли - после того как начинаешь понимать Люси, появляется надежда на хеппи-енд, до этого мне было как-то все равно. Понимал, что скорее всего в конце будет смерть) А тут такой разворот на 180...

 
recordsДата: Суббота, 11.04.2009, 04:05 | Сообщение # 5
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Arcane)
Это первое мое аниме такого плана)) Есть ли еще подобные ? Такое сочетание шокирует конечно, это тру 18+, даже, может быть, 20+ Как оно повлияет на неокрепшую психику ухх...

Мне пока что невстречалось.
Quote (Arcane)
А вот это на мой взгляд не столь уж и важно.

Дополнительная пища для мозгов не помещает после просмотра.
Quote (Arcane)
Вот еще добавлю к своей мысли - после того как начинаешь понимать Люси, появляется надежда на хеппи-енд, до этого мне было как-то все равно. Понимал, что скорее всего в конце будет смерть) А тут такой разворот на 180...

Я честно при последней встрече Люси и Коты ждал,что Кота убьет ее тем самым сдержав обещание.На мой взгляд это только добавило бы трагичности..А вообще в такой смеси жанров и при таком развитии сюжета не может быть Хэпи энда сугубо мое имхо,но порой так хотелось бы.


Сообщение отредактировал records - Суббота, 11.04.2009, 18:33
 
ShakuganДата: Суббота, 11.04.2009, 09:00 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
records +1, в принципи над этой темой надо подумать серьезно, серьезная тема грац тебе чел!!!
 
gorodeckiiДата: Суббота, 11.04.2009, 13:39 | Сообщение # 7
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Arcane)
На протяжении мульта я сидел и думал, чего просиходит, почему так ? И только в последней паре серий достаточно авторы прояснили картину. В итоге к 13й серии познаешь Люси, начинаешь думать, что она не такая и плохая, обстоятельства, все дела. Начинаешь сопереживать.

Прояснение начинается гораздо раньше. Уже в 8-9 серии насколько я помню показано дестство Люси. Такие моменты разбросаны по-разному, например очень важный эпизод с гибелью подруги Люси вообще только в бонусной серии появился. Не знаю, я почему-то сразу решил что у Люси есть какие-то мотивы и она не просто маньяк <_<
Quote (chemist)
Возьмем, например, директора Кураму. Его тоже во многом начинаешь понимать только к концу сериала, узнав обстоятельства его жизни, мотивы, двигавшие его поступками (как и у Люси, нередко чрезвычайно антигуманными). А в конце он трагически погибает, и если смерть Люси совершенно неочевидна, гибель Курамы сомнению не подлежит. Но если почитать статистику форума, "проникшихся" судьбой этого героя гораздо меньше. Пусть он не центральный персонаж, но в сериале занимает совсем не последнее место. И никак нельзя сказать, что режиссер подал его образ с меньшим трагизмом.

Ну кое-кто надеется что и Курама выжил :D Но вообще-то если рассуждать так, что сначала Люси подаётся как вышедшее из под контроля существо, чьи "поступки и действия просто ужасны, антигуманны, неразумны", то Курама как раз должен восприниматься, как человек, пытающийся остановить её, стало быть как положительный герой. Хорошим примером была бы Марико, но она и так появляется уже ближе к концу.
Quote (Arcane)
Такое сочетание шокирует конечно, это тру 18+, даже, может быть, 20+

Смешно...
 
ArcaneДата: Суббота, 11.04.2009, 18:29 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (records)
Дополнительная пища для мозгов не помещает после просмотра.

Эмм возможно, но у меня нет особого желания просто над этим задумываться, пустое. Ну хотя про часы и шкатулку можно, это символы, явные. Хотя явно они не стоят сотни страниц обсуждений)) Шкатулка замолкла и заработали часы - символ конца Люси и возвращения Нюю, все понятно вроде как...

Quote (records)
Я честно при последней встрече Люси и Коты ждал,что Кота убьет ее тем самым сдержав обещание.На мой взгляд это только добавило бы трагичности..

Я тоже вспоминал про просьбу Люси убить ее, если она убьет много людей) Но я не надеялся что Кота это сделает, он не такой человек... Хотя безусловно это был бы забавный финал :)

Quote (records)
А вообще в такой такой смеси жанров и при таком развитии сюжета не может быть Хэпи энда

Угу я тоже так думаю. Не тот стиль. Поэтому те люди, которые надеятся на возвращение Люси выглядят чуток нелепо :)

Quote (gorodeckii)
Прояснение начинается гораздо раньше. Уже в 8-9 серии насколько я помню показано дестство Люси. Такие моменты разбросаны по-разному, например очень важный эпизод с гибелью подруги Люси вообще только в бонусной серии появился.

Ага начинают гдето с середины сериала показывать. Но там все еще мало понятно. Не хватает для понимания в целом. Бонус серия да, отвечает на пару вопросов) Я ее после 12й посмотрел, кажется, можно сказать, что в самом конце :)

Quote (gorodeckii)
то Курама как раз должен восприниматься, как человек, пытающийся остановить её, стало быть как положительный герой.

А я его так и воспринимал, поначалу. Потом нам показали его жестокость, убийства младенцев, и тд... А в конце так же пояснили отчего да почему)

Quote (gorodeckii)
Смешно...

А что именно смешно, не пояснишь ? :)
 
recordsДата: Суббота, 11.04.2009, 18:52 | Сообщение # 9
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Arcane)
Эмм возможно, но у меня нет особого желания просто над этим задумываться, пустое. Ну хотя про часы и шкатулку можно, это символы, явные. Хотя явно они не стоят сотни страниц обсуждений)) Шкатулка замолкла и заработали часы - символ конца Люси и возвращения Нюю, все понятно вроде как...

Вот об этом можно спорить 200 страниц))Для меня Ню на протяжении всего аниме не являлась центровым персонажем,Ню это есть Люси в возрасте 2-3 лет.Да и вот очень хотелось бы затронуть тему кто такая Люси.Ведь в ее воспоминаниях ни воспитатели,ни дети,ни Кота не разу не назвали ее по имени.Да и сама она не представлялась каму либо(вспомнить ту же овашку девочка не называла ее имени).Курама и Гендиректор лишь называли ее Люси.Тогда возможно и нет никакой девочки из прошлого?Может быть это всегда была Ню,просто после травмы головы ее сознание значительно откатилось назад в развитие(или увидев Коту в ней что то переклинило).А Люси это порождение всей той жестокости которую она испытала на себе со стороны окружающих.Значит в момент прощания мы видим уже никак не Люси (опять же в последней смене сознаний Ню не ударялась головой,но векторы появились,когда им грозила неминуемая смерть,чего в том же случае с Бандо не было).Как итог что мы видим Ню,которая все вспомнила.А Люси всегда называли ту,которой пророчили уничтожение человечества.Сам понимаю,что звучит это все бредова,но интересно знать что думают остальные.Самого на такую мысль натолкнул вначале меняющийся взгляд и отсутствие имене в детстве у Люси/Ню.
З.ы Заранее извеняюсь если вопрос уже обсуждался,где либо.


Сообщение отредактировал records - Суббота, 11.04.2009, 19:12
 
BlackMaskДата: Суббота, 11.04.2009, 19:05 | Сообщение # 10
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Лень цитатить,но почему же Курама мертв... Как бы мне самому не хотелось чтоб в 13-й серии за дверью стояла Ню , но все же логично подумать что там стоит как раз Курама например чтоб повидать Нану ... ИМХО
 
recordsДата: Суббота, 11.04.2009, 19:09 | Сообщение # 11
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Может быть потому что он нес Марико на руках и прижал ее к себе покрепче,когда сдетанировала взрывчатка?
 
BlackMaskДата: Суббота, 11.04.2009, 19:12 | Сообщение # 12
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
няка, все пересматриваю с самого начала
 
gorodeckiiДата: Суббота, 11.04.2009, 21:42 | Сообщение # 13
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Arcane)
Я честно при последней встрече Люси и Коты ждал,что Кота убьет ее тем самым сдержав обещание.На мой взгляд это только добавило бы трагичности..
Я тоже вспоминал про просьбу Люси убить ее, если она убьет много людей) Но я не надеялся что Кота это сделает, он не такой человек... Хотя безусловно это был бы забавный финал

Спойлер
[spoiler]
В манге он это сделает. Кстати не особо-то забавно получилось <_<
[/spoiler]
Quote (Arcane)
Потом нам показали его жестокость, убийства младенцев, и тд..

Но убийства младенцев сразу оправдываются, он говорит что "лучше я буду их убивать, чем кто-то еще пачкаться". Кроме того он единственный кто задумывается, почему они проводят такие бесчеловечные опыты и на фоне других снова не кажется отрицательным персонажем.
Quote (records)
опять же в последней смене сознаний Ню не ударялась головой,но векторы появились,когда им грозила неминуемая смерть,чего в том же случае с Бандо не было

А она не всегда ударялась головой при смене сознания.
Quote (Arcane)
А что именно смешно, не пояснишь

Фраза вся, в частности выражение "тру 18+". Особенно если учесть что здесь около половины людей моложе 18
 
BlackMaskДата: Суббота, 11.04.2009, 22:37 | Сообщение # 14
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gorodeckii)
Quote (records)
опять же в последней смене сознаний Ню не ударялась головой,но векторы появились,когда им грозила неминуемая смерть,чего в том же случае с Бандо не было

А она не всегда ударялась головой при смене сознания.


Не удар головой послужил смене сознания , я нити воспоминаний которые вели в детсво Ню и Коты
 
recordsДата: Воскресенье, 12.04.2009, 09:00 | Сообщение # 15
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (BlackMask)
А она не всегда ударялась головой при смене сознания.

Разве?Когда появлялась Люси всегда НЮ перед этим ударялась головой,исключение случай с сыном гендиректора там он ее вырубил снотворным и проснулась 2 половина.А вот Люси в Ню превращалась сама.
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Почему Люси и ЭП воспринимается именно так?
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024