Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Ещё один выход (Почему он просил "Не уходи!")
Ещё один выход
Имеет ли такое решение право на жизнь?
1.Безусловно[ 48 ][50.53%]
2.Возможно[ 24 ][25.26%]
3.Затрудняюсь ответить[ 5 ][5.26%]
4.Наверное, нет[ 2 ][2.11%]
5.Это художественный вымысел[ 1 ][1.05%]
6.Да нет конечно![ 2 ][2.11%]
7.Кота - болван[ 7 ][7.37%]
8.На кол её![ 6 ][6.32%]
Всего ответов: 95
ФК_КубаньДата: Четверг, 21.02.2008, 04:01 | Сообщение # 1
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я понимаю, что похожие темы уже существуют и извиняюсь, если буду повторяться.
Но всё-таки за спорами об оружии, израильских пистолетах противотанковых снарядах, методах воспитания или уничтожения диклониусов, я хотел бы поговорить вот о чём...
Ведь многих из нас поразил неоднозначный конец в "Эльфийской песне". Кто-то считает Коту балбесом, мягкотелым и безвольным. Кто-то (не будем показывать пальцем) почти святым. Кто-то вообще воротит носом вроде "ну чё это за конец такой, надо было ей в морду..." Мнений много, но главное, что он никого не оставляет равнодушным.
Так вот, о мнениях.
Вот Люси - убийца, монстр, эгоистка и т. д. Убила двух очень близких людей Коты из-за (по большому счёту) пустяка. И вот Кота - добрый, милый такой, отзывчивый. Человек, потерявший память и перенесший из-за этого убийства такое, что врагу не пожелаешь. Вот они разговаривают, раскрывают друг другу все тайны и чувства, наступает момент, когда она по всем законам морали и жанра должны были красиво расстаться. И тут он хватают Люську и говорит (обратите внимание на интонацию: он практически УМОЛЯЕТ её не покидать его): "Не уходи!" ПОЧЕМУ? Где тут логика? Где тут вообще смысл? Любовь, может, любовью, но как жить рядом с убийцей своей семьи и истребителем тебе подобных? Тут, может, и не в любви совсем дело? Более, того, после признания в любви, Кота просит у неё прощения. ЗА ЧТО? А тут где смысл? Он фактически берёт на себя ответственность за все ужасы, что она натворила. К чему это? Любовь? Или нечто большее? Или, может, какая-то иная, неведомая нам любовь?
Вообще, для чего авторы "Эльфийской песни" сделали именно такой конец и вложили именно эти слова в уста Коты и Люси? Прибавьте к этому 99% вероятности того, что Люси осталась жива, что в задумках авторов наверняка означает одно: имеет право. Что они хотели нам этим сказать? Что надо прощать всех и вся? Что есть грех, страшнее, чем отнять жизнь человека? Что есть нечто ценнее человеческой жизни? Или что "всегда есть ещё один выход", которого мы не замечаем?
В общем, я весь внимания. cool
P.S. Попрошу сильно не удаляться от темы и высказываться только по существу, т.е. в чём смысл сцены на лестнице в частности и концовки вообще именно в рамках темы "ещё одного решения". Жизненный опыт (не такой, конечно, как у гл. героев, упаси Бог) только приветствуется.
 
ArrisДата: Четверг, 21.02.2008, 04:13 | Сообщение # 2
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
да ты уже и сам ответил что нужно уметь прощать несмотря неначто !! Люси несмогла простить и что из этого вышло ?...
да и нетолько прощать и любить ближнего как самого сибя !!!это вроде уже из библии !!!
 
JimaДата: Четверг, 21.02.2008, 04:22 | Сообщение # 3
[pasokom]
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нормального выхода нет. Она любит его, хочет быть с ним, но не имеет на это права т.к. перебила его близких и осознаёт это. Он любит её, точнее не совсем её или совсем не её (Юку?) но это не совсем она, да ещё и то, что она ему сделала. Да он ещё и чювствует вину за то, что это он косвенно виноват в её "срыве". Они хотят остаться, но не могут. Для меня главная изюминка, что ли, EL именно в этом -- такой неразрешимый конфликт в трагедии двух влюблённых. Как ни думай, нормального счастливого конца не придумаешь
Пи-Эс. Ромео и Джульета рядом нервно не валялись.
 
Boa_juiceДата: Четверг, 21.02.2008, 06:04 | Сообщение # 4
Benzin
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)
Но всё-таки за спорами об оружии, израильских пистолетах противотанковых снарядах

Забудем об этом ладно.)
Люси, которая принесла смерть сестре и отцу Коты часть тяжелого стресса, что он перенес в последствии. Тогда на лестнице он понимал, что видит ее в последний, раз и когда она попросила у него прощения, у него в голове все перевернулось. Он так тяжело перенес смерть своих родителей, и подсознательно не хотел, чтобы она тоже погибла, понимая притом, что она всему виной! Мне кажется, что именно потому, что она является частью его тяжелого переживания из детства, она так дорога ему, еще он любит ее. А любовь это странное нечто, человек в этом состоянии способен прыгнуть выше головы, и не только. Мне кажется, вся дело в этом. Он не хотел потерять еще и ее, даже попросил прощения, пусть он был в потрясенном состоянии, но это было, что называется от сердца.
 
ЖнецДата: Четверг, 21.02.2008, 07:22 | Сообщение # 5
Сладкое печенько
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)
Кто-то (не будем показывать пальцем) почти святым

А я помню кто это говорил biggrin

Неувиливая от тему скажу так...
Цитирую фразу ФК_Кубаньи:

Quote (ФК_Кубань)
Вот они разговаривают, раскрывают друг другу все тайны и чувства, наступает момент, когда она по всем законам морали и жанра должны были красиво расстаться. И тут он хватают Люську и говорит (обратите внимание на интонацию: он практически УМОЛЯЕТ её не покидать его): "Не уходи!" ПОЧЕМУ? Где тут логика? Где тут вообще смысл? Любовь, может, любовью, но как жить рядом с убийцей своей семьи и истребителем тебе подобных? Тут, может, и не в любви совсем дело? Более, того, после признания в любви, Кота просит у неё прощения. ЗА ЧТО? А тут где смысл? Он фактически берёт на себя ответственность за все ужасы, что она натворила. К чему это? Любовь? Или нечто большее? Или, может, какая-то иная, неведомая нам любовь?

Во первых... как ты говориш "Жить рядом с убийцей своей семьи и истребителем тебе подобных" wacko - -Даже если бы он не сказал этой фразы или прибил её на месте (Она бы позволила...) или есчо что то там учудил, то он бы не как не смог вернуть себе семью... как я уже говорил надо жить севодняшним днём, а не прошлым!А на счёт истребления себе подобных... а разве эти "Себеподобные" - не сами виновати в происходящем?Или им венец на шею и корону в зубы за то что они делали с диклониусами?(йа бы сам там перестрелял всех... дайте мне автомат cool )
Во вторых... Представим диалог "Кота-Люси" как "1-2"
2 - покаялась во всех грехах.
призналась во всех грехах (можно сказать открыла душу)
перечислять всего не буду... думаю этого достаточно...
▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•▒•
1 - не делал 1 действия
не делал 2 действия
не делал НИХ....А
Вот отсюда я думаю и появилась фраза "Прости меня..."....
Quote (ФК_Кубань)
Он фактически берёт на себя ответственность за все ужасы, что она натворила

Не говоря про то что в некотором смысле Кота и сам виноват...[
 
меня_нетДата: Четверг, 21.02.2008, 09:28 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Любит он её - этим все сказано...
 
NexT0nДата: Четверг, 21.02.2008, 13:16 | Сообщение # 7
=АтаС с гранатой=
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)
Что есть грех, страшнее, чем отнять жизнь человека? Что есть нечто ценнее человеческой жизни? Или что "всегда есть ещё один выход", которого мы не замечаем?

Благодетель прощает и помогает
Злой дядя мстит и убивает
Ну так как в оупенинге замешана Билблия вроде...Кста-Простил ли всех Исус?

На счет*прости* могу сказать лишь то что он ее любит это 100%...И возможно извиняется за все...они ведь оба как бы *извинились* друг перед другом,они оба виноваты во всем происходящем...и расставаться не хочется-но ведь и не получется остаться...есть только миг спокойствия на мосту,откуда видно весь городок...а вот почему они не пошли домой вместе.. Noname, согласен-Ромео с Джульеттой синхронно курят бамабук))

Сообщение отредактировал NexT0n - Четверг, 21.02.2008, 14:38
 
NyuskaДата: Четверг, 21.02.2008, 14:05 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
можно пару слов о смирении?
я к сожалению не очень сильна в Библии, но помню что там был такой сюжет: мужчину кидают ко львам, а они ложатся у его ног как домашние кошки. и суть этого в том что человек этот обладал таким смирением, которое умиротворяло даже самых свирепых зверюг.
далее мне вспоминается сюжет с пощечинами, мол ударили по одной, подставь другую. но если принять во внимание, что сказал это Иисус, который в принципе мог при желании истребить все человечество, то тут тоже невольно задумываешься о важности смирении... так вот я не в коем случае не хочу связывать Библию и ЭП. но если представить, что Люси , которая в силах Коту разобрать на запчасти, просит у него прощения и говорит о том, что она жила и терпела лишь для того, чтобы извиниться, то разве Кота, как бы он не был разъярен, не уляжется у ее ног подобно свирепому льву? ведь Люси говорит это искренне, а Кота один из немногих, чье сердце не очерствело от испытаний, а наоборот обогатилось.
и еще мне кажется что выход есть именно для этой пары, потому что они особенные, они совсем не такие ка мы.
 
ParadiseLostДата: Четверг, 21.02.2008, 14:23 | Сообщение # 9
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Народчеги - а что есть любовь?

А я вам скажу ..... - хотя нет не скажу!
Но знаю одно - под час лучше думать головой - да получится не так красиво и чувственно,
но зато действенно и полезно.
Вот было сказано - прощать всех и вся - но Кота то Люську не простил!
есть такая песня - "А ты её прости, прости и отпусти.." - просто так на ум пришла wacko

Вообщем всё дело в любви - Кота и Люсько слепы и глухи ко всему на свете,
это просто очуменно сильная любовь, которая со временем, со страданиями, что перенесли герои
только усиливается. - я такой любви не ведал, да и не дай Бог мне её познать - чур чур чур!!

 
ion1Дата: Четверг, 21.02.2008, 14:25 | Сообщение # 10
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я уже говорил, что наиболее отчётливо в "песне" увидел мысль "любовь зла, полюбишь и..."
 
ФК_КубаньДата: Четверг, 21.02.2008, 15:14 | Сообщение # 11
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
меня_нет
Quote (меня_нет)
Любит он её - этим все сказано...

Да всё, да не всё.

ion1

Quote (ion1)
Я уже говорил, что наиболее отчётливо в "песне" увидел мысль "любовь зла, полюбишь и..."

Ну то, что Люся - коза, никто и не спорит. Но она слишком необычная коза, чтобы её вот так вот просто и бесприкословно.

Arris

Quote (Arris)
Да ты уже и сам ответил что нужно уметь прощать несмотря неначто

Вот прям ни на что? Т.е. всеобщая безнаказанность?

Noname

Quote (Noname)
Для меня главная изюминка, что ли, EL именно в этом -- такой неразрешимый конфликт в трагедии двух влюблённых

Ааа, стоп, стоп, стоп. Почему же он неразрешимый? Вот оно решение. Я ведь не зря это подчеркнул, что есть решение. Почему оно такое, а не, скажем, "на кол её"?

Boa_juice

Quote (Boa_juice)
Мне кажется, вся дело в этом

В принципе, со всем, что написано (про сцену прощания) я в корне, что называется, согласен.
Но вот что мы видим дальше. Попрощались - и... она возвращается? Ведь даже простое предположение, что за дверью стоит Люси, уже всё меняет. Вот ты сказал, что он был уверен, что видит её в последний раз, поэтому просил её остаться. Зачем? Выходит, лукавил, обманывал её? Опять обманывал, как в детстве? Неужели он не ждал её потом? Если он был уверен, что её в конце концов переедут на танке, почему мы видим её (или кого-то похожую на Люси) в конце?

ENomine

Quote (ENomine)
Или им венец на шею и корону в зубы за то что они делали с диклониусами?(йа бы сам там перестрелял всех... дайте мне автомат)

Это понятно. А Котофей тут при чем? Он ведь перед ней извиняется. За них.
Quote (ENomine)
Не говоря про то что в некотором смысле Кота и сам виноват...

В некотором. В очень и очень скользком. Тем не менее, виноватым во всех её злодеяниях язык как-то не поворачивается назвать. Но его "вдруг начнёт мучить совесть, если она обидит кого-нибудь ещё".

NexT0n

Quote (NexT0n)
А вот почему они не пошли домой вместе..

И почему мы в итоге видим её силуэт за дверью?

Nyuska

Quote (Nyuska)
Мужчину кидают ко львам

Мужчину. biggrin
Даниила имеешь ввиду? wink
Quote (Nyuska)
А они ложатся у его ног как домашние кошки. и суть этого в том что человек этот обладал таким смирением, которое умиротворяло даже самых свирепых зверюг

Ну... по Библии им Бог пасти закрыл.
Quote (Nyuska)
То разве Кота, как бы он не был разъярен, не уляжется у ее ног подобно свирепому льву?

Да вложно сказать. Ты верно подметила, что, Иисус, может, и мог всё человечество истребить. Но он всю жизнь делал добро.
А вот то, что делала Люси, добром назвать сложно.
 
ion1Дата: Четверг, 21.02.2008, 15:21 | Сообщение # 12
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Знаете, меня сли честно разочаровала последняя сцена - когда Люси явилась опять в дом.

Она жевроде попрощалась.

Атут опять пришла - то есть новые неприятности принисла.

ХЗ, как была эгоисткой, так эгоисткой и осталась.

 
ФК_КубаньДата: Четверг, 21.02.2008, 15:25 | Сообщение # 13
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ion1
Quote (ion1)
Как была эгоисткой, так эгоисткой и осталась

Вот тут я поспорю: не осталась. Иначе бы не отправила Нану домой и не пошла бы сама, без неё, сражаться.
Quote (ion1)
Знаете, меня сли честно разочаровала последняя сцена - когда Люси явилась опять в дом.

Вот к чему я и виду. За чем сия сцена была нужна?
 
ion1Дата: Четверг, 21.02.2008, 15:30 | Сообщение # 14
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Датак, ради мазы и любителей хэппи-эндов.
Хотя я не уверен, что её возвращение сделает кому-то хорошо...
 
NexT0nДата: Четверг, 21.02.2008, 15:34 | Сообщение # 15
=АтаС с гранатой=
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)
И почему мы в итоге видим её силуэт за дверью?

Что с тобой Кладезь знаний?)))неужели незнаешь??))и я не знаю)))
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Ещё один выход (Почему он просил "Не уходи!")
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024