Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Кота-слабость или сила??? (Внесем ясность в наше мнеие... Ето помогает...)
Кота-слабость или сила???
chemistДата: Понедельник, 03.03.2008, 15:09 | Сообщение # 46
Рыцарь Люси
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Noname)
Не отключился бы; даже не спрашивай, откуда я это знаю :]

Конечно, куда уж дохляку и размазне Коте до Великого Меня! biggrin
Как-то однобоко некоторые понимают мужскую силу ((
Кота - не идеал, его есть в чем упрекнуть, даже сильно (во время просмотра аниме была пара моментов, когда сам хотел дать ему хорошего пинка, для приведения в чувство=) ). И все-таки его недостатки не так велики, чтобы лить на него ведрами грязь. Кота - не слабак и тем более не дурак!
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 01:07 | Сообщение # 47
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
dipsat'у ОГРОМНОЕ человеческое спасибо за помощь в выкладывании сего поста".

После долгих и тяжелейших мысленных изысканий, я вернулся таки в раздел "Аниме EL". И по случаю такого наичудеснейшего события предлагаю всем это дело отметить и дружно восхвалить меня! Слава мне!
Теперь пару слов для админов. Приношу извинения за столь громоздкие посты с таким кол-вом скринов. Если будет необходимость сий пост откорректировать, всегда готов найти общий язык. Вот. В общем, сотрёте - убью. happy Хе-хе. Шутка. cool

Ну и пару слов о том, что тут в сим изыскании всех ожидает. Кота оно ведь не Люси, которая в каждой серии по пять минут глаза мозолит, а по большей части только нюкает. Коту я постарался рассмотреть с максимального количества сторон в плане его взаимоотношений с остальными персонажами (не со всеми, конечно). Ведь как сказал как-то один умный человек (увы, не помню, кто, НО ТОЧНО НЕ КАТАШИ ХИТАКИ ИЗ "НАРУТО" angry )... так вот, как сказал однажды сий умный человек: "Наша жизнь имеет смысл только в глазах других людей".

Небольшое пояснение во избежании вопросов типа: "На фига столько скринов, всё равно ничё не комментируешь?! Аффтар, выпей йаду!"
Тут я не буду, как случае с Люси построчно комментировать каждую фразу в диалоге и каждый скрин... поначалу не буду. Поначалу я постараюсь, так сказать, обрисовать объект, а потом, по достижению уже более-менее целостной картины, начну излагать свои суждения по тому или иному поводу. К тому же, сии скрины и диалоге, надеюсь, весьма помогут нам в поисках истины.

Ну-с, с Богом...

Сообщение отредактировал ФК_Кубань - Вторник, 04.03.2008, 15:53
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 01:09 | Сообщение # 48
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Итак, Кота.

Полное имя: Кота.
Др. имена: Котыч, Котик, Котяра, Котофей Иваныч и др.
Кличка: Слюнтяй, Слизняк, Тряпка... Святой (прямо как в криминальной хронике: "криминальный авторитет Кота по кличке "Святой")
Пол: мужской.
Возраст: 18.
Год рождения: 1986 (ровесник, блин happy )
Место рождения: г. Какурагама... Какурагама? Короче, Япония. cool
Родители: неизвестно.
Национальность: японец.
Образование: среднее, студент.
Место работы: нет.
Увлечения: любит рисовать, красивую музыку и всяких там "странных существ".
Тип темперамента: флегматик
Особенности характера: добродушный, отзывчивый, немного замкнутый, любвеобильный, малость тормознутый.
Медицинские показатели: страдает амнезией в результате тяжёлой психологической травмы, полученной в детстве.
Отличительные черты: нет.
Автор самой центральной фразы всего сериала: "В полосочку!" Шутка. cool "Грустная девочка из нашего детства"

Образ Коты

Как я уже неоднократно говорил, EL отличает, прежде всего, реалистичность образов, и Кота не исключение. Просто он не настолько харизматичен, как Люси. Но вот что, думаю, важно. Давайте вспомним других гл. героев аниме мужского пола:
Синдзи Икари ("Евангелион") - псих-неврастеник,
Такаюки Наруми ("Беспокойные сердца") - полнейший тормоз и размазня,
Хидеки Мотосува ("Чобиты) - балбес, каких Свет не видывал,
Такаки Тона ("Пять сантиметров в секунду") - тоже перетараканеный парень,
Братья Элрики ("Стальной Алхимик") - the best! happy
Т.е. Кота относится к "занесённому в Красную Книгу" виду "нармальных пацанофф" в аниме наряду с Элриками или Ашитакой ("Принцесса Мононоке"), что, согласитесь, уже неплохо.

Что касается способа достижения реальности образа, тот здесь я ничего нового не скажу: он такой же, как у Люси и остальных.
1. Не видим мыслей, только воспоминания.
2. Реальность поведения. Для примера можно вспомнить эпизод, когда Ню сломала ракушку, или его реакцию на нападение Наны на Ню, ну или на крайняк те самые "В полосочку!"

[здесь был рисунок/-и]

3. Нет фальши. Его "Не уходи!" лично меня прошибло даже больше, чем Люси. И я никуда не ушёл в отличие от некоторых. cool

Те теперь, собсно, Мой Кота (как звучит, а?)

Кота, к счастью, тоже не мой (хотя кто знает?). Так кто же такой Кота? Типичный студент, нормальный пацанчег, "тихий бабник" (ну вылитый я happy ).
В аниме про него не говорится так же кратко, красиво и исчерпывающе, как он говорит о Люси. Но тем не менее, есть один такой момент: " Ты возник передо мной в этом аду, как мимолётное сновидение". И если всё аниме - это ад, а Люси - один из его творцов, то не Кота ли тот самый "лучик Света в тёмном царстве"?

I. Кота в детстве

[здесь был рисунок/-и]

Кота уже в детстве был эдаким "теневым ловеласом". Скромняжка такой, художник-романтик, тем не менее зацепил двух нормальных тёток и неплохо с ними отрывался. Молодец парнишка! Уважаю. cool Но ведь и не зря к нему приклеились и Люси, и Юка, значит было же что-то в нём. Что же это?

а.) Кота и Люси

[здесь был рисунок/-и]

Ну для Люси понятно. Для Люси он стал тем самым "мимолётным сновидением". Она просто не встречала таких людей (да ещё и мальчиков) до него. Кто её окружал до Котыча? Сборище козлов и убийц, которых и детьми-то назвать трудно. А кто пришёл? Как говорится, ощутите разницу:

[здесь был рисунок/-и]

Неудивительно, что она, что называется, прилипла к Коте. Она просто не знала, что есть такие люди. Но и заслугу Коты тут списывать не стоит. Как он говорил:

"Ты выгялдела такой одинокой":

[здесь был рисунок/-и]

Значит почуствовал, что что-то с Люсей не так, понял её (в отличие от тот девочки), а это для неё очень дорогого стоит.
Так, шаг за шагом, Люси стала открываться Коте, становиться естественной что ли, пусть эти новые в себе черты её несколько смущали. Да и Кота тоже сухарём не оказался:

[здесь был рисунок/-и]

Полюбили ли они друг друга уже тогда? Сомневаюсь. Ведь они были ещё детьми. Более важно, что между ними возникла та самая открытость откровенность.
И для Люси такая откровенность была в новинку. Во-первых, она впервые почуствовала привязанность к человеку, а во-вторых, впервые ужаснулась сама себя. И как подтверждение её фраза: "Если я вдруг начну убивать людей направо и налево, пообещай, что убьёшь меня". Он боялась, и боялась не за себя, а за Коту:

[здесь был рисунок/-и]

Но к большому сожалению Кота солгал. Конечно, это плохо, и конечно же его в детстве учили, что врать нехорошо. Но вот зачем он солгал? Сложный вопрос. С одной стороны, он уже обещал Юке, а обещания он привык выполнять (и Люси сама могла в этом убедиться). Не хотел расстраивать Люси? Или что-то ещё?
Под "что-то ещё" я понимаю разность его отношения к Люси и Юке. Ведь откровенничают, как правило, с близкими друзьями/подругами, а от человека, к которому ты испытываешь несколько иные чувства, нет-нет, да и умолчишь что-нибудь:

[здесь был рисунок/-и]

В общем, довольно сложно понять мотив этого поступка, но вот то, что солгал он не со зла, думаю, вполне очевидно. И очень печально, что ему пришлось так жестоко расплатиться за свою ложь и усвоить этот урок на всю оставшуюся жизнь.

Что произошло далее, всем известно. Кота ждал Люси на станции, но та не пришла. Вернее, он так подумал, что не пришла. И, заметьте, был весьма этому не рад:

[здесь был рисунок/-и]

Но Люси пришла, чтобы проучить его, как она умела. И он ведь поначалу искренне обрадовался ей:

[здесь был рисунок/-и]

Возможно, Люси приняла это за фальш, и поэтому ещё более на него озлобилась. В ведь заметьте, что Кота поверил вовсе не сестре. И даже сделал то, о чём потом подсознательно жалел всю жизнь: обидел Канаэ перед смертью. Т.е. он защищал Люси:

[здесь был рисунок/-и]

Заслужил ли Кота того, что сделала Люси? Нет. Он этого не заслужил, как не заслужила она того, как с ней обращались в приюте. Зло преумножает зло - и в этом вся трагедия.
Но тут хочется отдать должное Коте. Ребёнку десять лет, только что на его глазах жестоко, очень жестоко расправились с его отцом и сестрой, причём не кто-нибудь, а чуть ли не его лучший друг (а может и лучший). Это потом он потеряет память на 8 лет и станет тем, кем он является в 1-й серии. Но сейчас, услышав что "следующей будет та девчонка", он сразу сообразил, о ком идёт речь:

[здесь был рисунок/-и]

А вы говорите, Юка ему недорога.

Но он не оторвал кресло от пола и не швырнул его в Люси, не стал называть её убийцей, клясть по матери, избивать и вести в полицию. А ведь только подумайте, чего это ему стоило:

[здесь был рисунок/-и]

Люси для него по-прежнему друг. И он её УМОЛЯЕТ прекратить. Не потому, что он боится и просит пощады, а чтобы она, дура, не рыла сама себе яму. Сможет ли слабый человек в 10 лет вот так же не соскочить с выбранного пути в такой момент, как Кота? Наверное, нет. А результат, как говорится, на лицо:

[здесь был рисунок/-и]

Люси после этого никого не убивала, и только пряталась.

б.) Кота и Юка

[здесь был рисунок/-и]

Мне почему-то кажется, что он одинаково относился в детстве, как к Люси, так и к Юке. Ведь он так же открыто и заботливо вёл себя с ней, как и с Люськой.

Играли, веселились, сидели у моря:

[здесь был рисунок/-и]

Но вот в чём дело. Он-то рассказал Юке, что в горах "познакомился со странной девочкой". А Люси про Юку не сказал. О чём из этого можно судить? Как правило, все тайны доверяешь очень близкому другу, но именно, что другу, в то время, как откровенничать с человеком, к которому испытываешь... непонятные чувства, получается не всегда. Хотя... Кота ведь по природе романтик, и Люси для него была чем-то загадочным и манящим, а Юка таким вот земным и очень близким, и он хотел одновременно угодить и той, и другой. Но, как говорится, за двумя зайцами...

Тем не менее, и с Юкой он прощался очень тепло и действительно хотел вернуться на следующий год:

[здесь был рисунок/-и]

Жаль только, что не получилось.

Так, посмотреть, конечно, и без ста грамм не разберёшься. Что Юка значила для Коты? А Что Люси? Они всё-таки дети и рассуждать тут о глубоких и нежных чувствах, думаю, не приходится. Как и не приходится говорить о том, что Кота как-то очень уж некрасиво поступил. Другой вопрос, зачем он так сделал, зачем солгал. Ну, я свою версию высказал, готов выслушать ваши.

в.) Кота и Канаэ

[здесь был рисунок/-и]

Кота, ко всему прочему, ещё и очень даже неплохой брат. И сестру очень любил. И отношения у них были именно такие, "братские".
От обидных: "Фу, какие бяки!"

[здесь был рисунок/-и]

До трогательных: "Я отдам их тебе"

[здесь был рисунок/-и]

Наверное, нам специально показали такие отношения, чтобы мы могли осознать, что же всё-таки сделал Кота в конце сериала.
Но увы, последние его слова сестре были "Я тебя возненавижу":

[здесь был рисунок/-и]

И это звучало так же жестоко, как Люськин "Лжец". В этом моменте мы видим совсем не святого Коту. Хотя он и не знал, что может последовать за такими словами.
Вообще, очень сложно понять, почему всё произошло именно так? Наверное, как бы страшно это не звучало, но просто «так получилось». Получилось, что Кота солгал, сам не понимая, чем это может обернуться. Получилось так, что он солгал именно Люси, для которой это сродни предательству. Получилось так, что ложь повлияло на Люси просто фатальным образом. Так получилось.
Вот, думаю, может это и сделало Коту тем, кто он есть в 18 лет? Может, поэтому он мыслит несколько иначе, нежели остальные? Ведь мы, размышляя о том, как нам поступить, как правило рассматриваем всевозможные варианты развития событий. А Кота, может и мыслит как раз но уровне «так получилось»? Т.е., это сложно, конечно, объяснить, но, думаю, именно это подсознательно подталкивает Коту к заботе о всех и вся. Почему Маю сбежала из дома? Так получилось. Почему Нана дала в нос Ню? Наверное, есть на то свои причины. Почему Люси стала убийцей? У неё тоже могут быть свои причины.
Доверять – вот, наверное, главный урок, который извлёк Кота из того, что было с ним детстве. Доверять, когда тебя спрашивают, с кем ты идёшь на праздник и не бояться, там, обидеть и не лгать. Доверять, когда твоя сестра кричит на весь поезд "она всех убила" и не быть её по щекам и обещать возненавидеть. Ибо в итоге "получиться" может ещё и не так…
Ну в общем, Кота в детстве нам представлен несколько иначе нежели в Юности. В осн. части сериала Люси показана на фоне Коты. А в детстве, думаю, наоборот: Кота на фоне Люси. Эдакая надежда на фоне отчаяния.
Так что Кота в детстве, считаю, несколько отличается от себя самого в юности.

Сообщение отредактировал Alaska - Вторник, 29.04.2008, 10:48
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 01:11 | Сообщение # 49
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
II. Кота в юности

[здесь был рисунок/-и]

Как я уже сказал, через 8 лет мы видим немного другого Коту. Да, он повзрослел, поумнел (?) да и потеря памяти сыграла свою роль. Но и взгляд на вещи у него стал несколько иным.

Итак, начнём с отношений с братьями... вернее, с сёстрами нашими меньшими.

а.) Кота и Люси/Ню

[здесь был рисунок/-и]

Встретив Ню на пляже, с Котой сразу же случился первый "воспоминамс". Это случилось, когда Юка заговорила про "штуки в её голове", тогда в голове Коты прокрутилось эпохальное "лжец":

[здесь был рисунок/-и]

Потом это событие, кстати, в течение дальнейшего просмотра всегда как-то теряется.

Ну потом, понятно, отвели Ню домой, накормили, напоили, помыли и т. д. Я счас вот чво хотел бы отметить.
Вот-с, такой вот эпизодец. Думаю, любой нормальный человек, притащив домой это нечто по имени "Ню", ну как минимум стал бы испытывать к ней самые тёплые чувства (эпизод с пачканьем и последующим отмыванием пола не в счёт wink ). И в принципе, так поначалу и было. Ну свалилась на голову такая милашка-дурашка, глупая, весёлая, много не болтает (!) - чудно всё... пока Ню не ломает ракушку. Вот тут мы видим совсем не доброго Коту:

[здесь был рисунок/-и]

Юка: ""Кота!"
Кота: "Какого чёрта, ты это сделала?! Это был подарок на память!"
Юка: "Кота, перестань!"
Кота: ""На память от моей сестрёнки!"
Юка: "Остановись, Кота! Это у тебя шутки такие?!"
Кота: "Пошла вон отсюда!"
Юка: "Подожди, Кота!"
Кота: "Убирайся, я сказал!"
Юка: "Кота, ну что ты несёшь, хватит!"
Кота: "Пошутила, да?!"
Юка: "Кота!!!"

[здесь был рисунок/-и]

Заметьте, все эти гадости сказал Кота. Я не пытаюсь сказать, что он, дескать, тут такой бездушный негодник, выгнал такую прелесть ночью под дождь, а к тому, что он не всегда такой добрячок.
Конечно такое поведение мущыну не красит. В особенности по отношению к Ню. Но ... "так получилось". Наверное поэтому Кота так быстро остыл. И, думаю, будь на месте Ню 100 килограммовый накачанный мужик, Котыч врулил бы ему то же самое.
Кота - человек и ничто человеческое ему не чуждо. И он вполне может вот так вот разозлиться, благо, есть за что.

Ведь он принял Ню в свой дом, стал заботиться о ней, как о родной, и это в первый же день:

[здесь был рисунок/-и]

А она ему ракушку хлопнула. Так что тут его вполне можно понять. К тому же, многие говорят, что он не ценит память о своей семье. Ценит. Ещё как ценит.
Да и разве не переживал он по поводу ухода Ню? Не ждал её возвращения?

[здесь был рисунок/-и]

Смотрите, как побежал, услышав стук в дверь. А узнав, что это не она, пошёл искать на пляж.

[здесь был рисунок/-и]

Теперь по поводу его "слюнтяйства" на пляже. Просто реально оценил шансы: драться против двух вооружённых здоровяков - шансов почти никаких, а Ню в итоге достанется Бандо; Ню сама не убежит, не дойдёт до неё; значит нужно бежать вместе с ней. Нормальная, кстати, мысль. Может, и не лучший выход из той ситуации, может, и не единственный, но и не такой уж и плохой. Кроме того:

[здесь был рисунок/-и]

На мой взгляд, вполне показательно. И потом, когда Юка нашла его, он первым делом спросил, что с Ню?

Да, и нашёл ведь силы извиниться за уничтоженную частичку памяти об очень дорогом человеке. Ведь ни одна ракушка не стоит полуодетой бездомной девочки, выброшенной ночью на улицу.

[здесь был рисунок/-и]

Кота из тех, кто "за базар всегда отвечает".
Кроме того, Кота ведь не сдал Ню в полицию и Юке объяснил, что этого делать не стоит. А ведь любой нормальный законопослушный гражданин, думаю, пошёл бы ну хотя бы узнать или уточнить, что за зверушка такая у него в доме объявилась. Кота просто дал ей крышу над головой и сказал: "Живи!"

По поводу таскания Ню за титьки его так же осуждать нельзя, ибо он сам таких моментов шугался:

[здесь был рисунок/-и]

И вот:

[здесь был рисунок/-и]

Ню, как видите, сама тоже далеко не ангел. tongue

Теперь перейдём к моменту у Какудзавы. Тут я согласен, стормозил. Но именно, что стормозил и только, к тому же, были на эти тормоза очень даже веские причины:

[здесь был рисунок/-и]

Он хотел, очень хотел вернуться. Но поступил, кстати, в той ситуации тоже верно. Ведь поставьте себя на его место: "несовершеннолетняя девочка с потерей памяти и дефектом речи". Сможет он позаботиться о ней? Тем более, Кота, который потерял семью, как никто другой знает, как это важно для человека, а Какудзава в тот момент говорил очень убедительно: "Вы хоть представляете, как волновалась её семья?" Семья, семья, семья - это слово для Коты всё равно что код обезвреживания бомбы. То есть просто вышла ситуация "Хотел как лучше, а получилось как получилось".
Вообще, конечно, этот эпизод сложно описать вот так вот. Там надо слышать голос Ню и видеть вот это:

[здесь был рисунок/-и]

Тогда можно будет понять, насколько ему было тяжело и как ему пришлось, что называется преступить через себя. К тому же, вернувшись домой, он даже не поздоровался с Маю, т.к. был подавлен, убит происшедшим:

[здесь был рисунок/-и]

Обвинять Коту в том, что он тут виноват в чём-то у меня язык не повернётся. Он Кота, он не мог в этой ситуации поступить иначе, т.к. он думает, прежде всего не о себе любимом (как, скажем, Юка или Люси), а о тех, кто его окружает. Кому, как ни Коте, знать, что иногда самый непростой выход из ситуации - очень часто самый верный?
Но в итоге он вернулся, сам вернулся, сказал Юке с ним не ходить, т.к. понимал, что он и только он несёт ответственность за то, что случилось. А признавать свои ошибки - это не черта слабого человека.

Потом было объяснение на лестнице - первый разговор Коты и Люси спустя 8 лет. Тогда ещё Люси была в состоянии "чуть что - голова с плеч", но именно начиная с этого разговора Кота начинает её активно "тормозить".

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Куда ты?"
Люси: ""Домой. Я всё вспомнила".
Кота: ""К тебе вернулась память?"
Люси: "И потому я прощаюсь с тобой."
Кота: "Хватит нести чушь! Можно подумать, тебе некуда вернуться."

[здесь был рисунок/-и]

Обратите внимание на морду лица Коты. Он сейчас говорит о члене семьи. И говорит вполне уверенно. Люси начинает "сдаваться".

Люси: "Я построю свой собственный дом. И тебя это не касается. Ты понял меня?"
Кота: "Да что ты такое говоришь? Разве гостиница "Клён" не стала тебе домом?"

[здесь был рисунок/-и]

Всё, Люси "готова к употреблению". happy

Люси: "Кота... На самом деле я... Я не имею права остаться с тобой... Я не могу быть с тобой..."
Кота: "Не можешь? В смысле?"
Юка: "Ню плачет? Почему?"
Люси: "Потому что... 8 лет назад. Кота..."
Юка: "О чём вы тут говорите?"

Коту второй раз "передёрнуло", однако же, он не стал спрашивать дурочку ни о чём таком, что бы ему хотелось узнать (а ему явно хотелось), а просто обнял дурочку.

[здесь был рисунок/-и]

Дурочка, между тем, вспомнила кое-что очень даже интересное.

[здесь был рисунок/-и]

Этот разговор важен и с точки зрения пониманию чувств Люси, и с точки зрения влияния Коту на Люси. Ведь Кота в её глазах как раз олицетворяет всю мерзость её жестокой натуры (тут Люськолюбителей прошу понять меня правильно: под "мерзостью её жестокой натуры" имеется ввиду совокупность её деяний, которые в итоге её натуру и сформировали), и поэтому за минуту Люси превращается из чудища:

[здесь был рисунок/-и]

В беззащитную девушку:

[здесь был рисунок/-и]

Люси тут слабость, а Кота - сила.
Не сила в грубом её понимании, а сила характера, сила личности. Люся опять "вляпалась" в Коту, опять он ей все мозги наизнанку вывернул, причём для этого потребовались всего лишь произнести слово "дом". Вот так вот раз - и обезврежена Люси. По-моему это куда проще, чем посылать на мясо батальон спецназа.
В столкновении характеров у Люси тут нету никаких шансов.

Воооооот.
Идём далее. Далее у нас было пробивание стеклянной перегородки посредством Ню и последующая её болезнь, в результате которой очнулась Люси... и пошла убивать Нану. На мой взгляд, очень важный в плане "очеловечивания" Люси. Ведь как заботливо Котыч говорит ей "Кто здесь дурочка, так это ты":

[здесь был рисунок/-и]

А затем "Не бойся, я рядом. Закрой глаза и спи."

[здесь был рисунок/-и]

Люси, естественно, не въезжает, в чём дело, но, тем не менее, в этот момент, впервые за весь сериал, перед нами предстаёт Люси, так сказать, образца "нашего детства".

[здесь был рисунок/-и]

Во избежание путаницы, повторюсь: это Люси. Ей тут 18 лет.

Ведь на неё не столько само присутствие Коты повлияло, сколько то, что он её, взял на руки не вышвырнул в окно, а отнёс обратно, уложил в постельку да ещё и колыбельку на ночь прочитал. Стыдно, однако, стало кой-кому (не будем показывать пальцем, кому). В этот момент, как мне кажется, в мозгу Люськи стали созревать нашмётки осознания всей паршивости её творений. И причина тому - Кота.

[здесь был рисунок/-и]

К сожалению, одной только картинкой невозможно передать весю полноту атмосферы этого эпизода. В этот момент Люси очень тяжко вздыхает.

Далее будет очень важный эпизод с точки зрения определения Коты в плане "с кем вы, мастера культуры?!"

Нана: "А кто это?".
Кота: "Моя младшая сестрёнка. Но она умерла"
Нана: "Умерла?"
Кота: "Прямо перед её смертью со мной случилось нечто ужасное. Не знаю толком за что, но я всегда чуствовал себя виноватым".
Кота: "Сейчас уже слишком поздно приносить извинения. Канаэ..."
Ню: "Не... не... не... не плачь, Кота!"
Ню: "Не плачь!"
Кота: "Но я и не плачу".
Кота: "Что ты будешь с ними делать, Ню?!"
Кота: "Ню! Ню..."
Ню: "Не Ню!"
Ню: "Канаэ прощает Коту! Прощает! Прощает! Прощает!"
Маю: "Ню сделала себя похожей на его сестру, чтобы он не чувствовал себя виноватым. Что-то не так?".
Нана: "Ты была права: она и вправду хороший человек".
Маю: "Ну, пойдём?".
Ню: "Кота! Грустное лицо! Нехорошо! Прости меня..."
Кота: "Что ты сделала при нашей первой встрече? Понятно, это до сих пор мучало тебя".
Ню: "Прости! Прости! Прости меня!"
Кота: "Не знаю, почему, но мне всё время кажется, что мы давно знакомы".
Ню: "Кота..."
Кота: "Спасибо тебе. Ты мне тоже нравишься, Ню".

[здесь был рисунок/-и]

Что это? Неопределённость? Неуважение к чувствам Юки? Да нет, скорее как раз и определённость, и уважение. Просто время всё расставило на свои места.
Тут я, пожалуй, прервусь с рассмотрением отношений Коты с Ню/Люси и перейду к его отношениям с Юкой. А о значимости последнего описанного эпизода поговорим уже после сих рассмотрений.

Сообщение отредактировал ФК_Кубань - Вторник, 04.03.2008, 04:58
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 01:13 | Сообщение # 50
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
б.) Кота и Юка

[здесь был рисунок/-и]

В первую их встречу Кота её даже не узнал, но оно и понятно. Хе-хе: "А Вы не Кота? Нет?"

[здесь был рисунок/-и]

Зато он сразу вспомнил пляж, на котором они вместе играли и сестру: "С тех пор здесь мало что изменилось" Интересно, почему он помнил именно это?

[здесь был рисунок/-и]

"В последний раз я был здесь с тобой и Канаэ. Ей так нравилось искать ракушки на этом пляже":

[здесь был рисунок/-и]

Томрознутость Коты в отношении Юки поначалу вполне понятна: во-первых, Ню постоянно под ногами вертится, во-вторых, он совершено ничего не помнит, а Кота не из тех товарищей, которые чуть что - сразу в постель. Об этом говорит хотя бы тот факт, что Кота вежливо отказался от предложения Юки подержать её за титьку. biggrin

Давайте не будем забывать, что именно Юка дала Коте крышу над головой и всё время за ним носилась. И совершенно несправедливо, считаю, рассуждать, дескать, "вот он, бабник и за той, и за другой" или что, типа, "ничё он к Юке не чувствует". Да вот ни фига. Иначе не стал бы он умалчивать от неё подробности побоев на пляже. Поначалу он вообще ничего не чувствует ни к той, ни к другой. Но, как известно, "возрождения" чувств к Люси/Ню начались с момента её возвращения с пляжа, когда она ему ракушку вручила.
А вот с Юкой, считаю, всё пошло отсюда:

[здесь был рисунок/-и]

Юка: ""Кота..."
Кота: ""А?"
Юка: "Помнишь, однажды в детстве мы вместе пошли на праздник?"
Кота: "Прадзник? С чего ты вдруг вспомнила? Сейчас это не имеет никакого значения".

Хрясь:

[здесь был рисунок/-и]

Юка: "Дурак!"
Кота: "Юка..."
Юка: "Я всегда... всегда..."
Кота: "Юка..."
Юка: "Дурень ты, Кота!"
Кота: "Подожди, Юка! Да что с ней такое..."

[здесь был рисунок/-и]

На следующий день Юка извинилась.

Кота: "Юка... вчера ты напомнила мне о том празднике".
Юка: "Это не имеет никакого значения".

[здесь был рисунок/-и]

Обратите внимание на последнюю фазу Юки. Хе-хе. А Кота умеет убеждать девушек. cool

На первый взгляд, конечно, ничё особенного в этом разговоре нет. Ну так, протрещали чуток, дала ему Юка леща, потом извинилась, с кем не бывает. Но... не будем забывать, что прошло 8 лет. Плюс Кота ничего не помнит. А они общаются от силы полдня. Тем не менее, Кота как бы подсознательно тянется к ней.

[здесь был рисунок/-и]

Смущение? Да нет, тут не смущение, тут что-то другое. Хотя в этом моменте, может, и смщуение, но тада смотрим дальше.

К слову, когда Юка сообщает ему, то будет жить с гостинице, выражение лица у него вот такое:

[здесь был рисунок/-и]

Во щастье привалило! cool

После "находки" Маю случилось следующее "продвижение".

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "У тебя здорово прибавилось проблем после моего приезда. Извини".
Юка: "Мне тоже стоит извиниться".

[здесь был рисунок/-и]

Хе-хе. Это тоже смущение? cool
Момент был прерван импровизированным стриптиз-шоу в исполнении Ню, но кто знает, что было, если бы этого шоу не случилось. Может, сцена в беседеке случилась бы чуть раньше. smile

Да, и что-то ни разу в разговорах об отношениях Коты и Юки не встречал упоминания вот об этом:

[здесь был рисунок/-и]

Это момент, когда Юка спросила его, будет ли он волноваться, если та пропадёт. "Даже слышать о таком не хочу, дурёха", - говорит он. Ну, Юка, конечно, мастер по таким рода вопросам, просто таки сама политкорректность. Но довольно необычная реакция, не так ли? А ведь при всём желании плаксой Коту назвать ну никак нельзя... и тем не менее, с чего бы это? И с чего бы это, уходя на поиски Ню в институт, он говорит ей: "Просто жди меня, Юка"? Прям как на войну уходит.

[здесь был рисунок/-и]

Но это, конечно, частности. Главное, безусловно, - это разговор под дождём в беседке (чи где они там сидели).

[здесь был рисунок/-и]

Вот он:

Кота: "Скоро стемнеет".
Кота: "Ты замёрзла?"
Юка: ""Да нет..."
Кота: ""Ты вся дрожишь".
Юка: "Я же сказала, всё нормально".
Кота: "Так теплее, да?" (довольно знакомо, не так ли?)
Юка: "Но... у меня юбка грязная".
Кота: "Это не так важно".
Кота: "Что случилось?".
Юка: "Ничего..."
Юка: "Кота..."
Кота: "А?"
Юка: "Я тебе нравлюсь?"
Кота: "А?"
Юка: "Ты сейчас ничего не слышал?".
Кота: "Извини. Мне очень жаль. Я действительно не очень хорошо помню тот день, когда мы играли с тобой в последний раз".
Юка: "Кота...".
Кота: "Да. Мне нравится Юка. До сих пор".

[здесь был рисунок/-и]

Почему он говорит о ней в 3-м лице? "Мне нравится Юка..." Ни у кого не возникло параллелей с "грустная девочка из нашего детства, я люблю тебя"?

Юка: "Я хочу, чтобы ты всё вспомнил..."
Юка: "И даже больше... Я не хочу расставаться с тобой. Мне нравится, как ты ко мне относишься. Пожалуйста, оставайся со мной".

[здесь был рисунок/-и]

Кота вытирает слёзы с её глаз, как недавно вытирал рис с лица Ню.

[здесь был рисунок/-и]

Вот не поворачивается у меня язык сказать, что Юка и Кота, мол, не пара. Пара, ещё какая пара. Прекрасно смотрятся вместе, явно небезразличны друг другу, он её опора, она его опора, как говорится, "два сапога - пара". И даже немного обидно что ли за Юку, ведь она тоже заслужила место рядом с Котой.
И ведь Коте от этого не легче: ему предстоит сделать свой первый нелёгкий выбор: Юка или Люси? Я бы сказал, что это выбор между любовью и ЛЮБОВЬЮ, и не каждый способен в такой ситуации пойти до конца.

После этого в их отношениях, что называется, "всё встало". Почему? Сложно сказать. В конце концов случилось вот что:

[здесь был рисунок/-и]

Юка услышала, что Кота свой выбор сделал. Почему такой?
Вот теперь можно подвести первый итог. Я, как уже писал ранее, не стал сильно комментировать выражения лиц на скринах и диалоги. В рассмотрении характера Коты, считаю, важно видеть целостную картину от начала до конца.
Итак, для начала стоит определиться, плохо ли или хорошо то, что Кота поначалу колеблется и "лётает" от Ню к Юке и обратно и что это даёт нам в осознании его личности? Да, думаю, и не хорошо, и не плохо. Просто так бывает. По себе знаю, что бывает. И очень трудно сделать выбор между двумя дорогими тебе людьми. Но гораздо важнее, считаю, именно такой выбор сделать. А это слабому человеку не под силу, слабый в такой ситуации убежит или будет продолжать колебаться, пока выбор не сделают за него. Кота же выбор делает, и это очень честно по отношению к Юке: незачем ей далее пребывать иллюзиях, обманываться и страдать, ибо он сам прекрасно знает, что это такое, страдать. И знает цену обману. Почему так долго колебался? Ну, всему ведь своё время, плюс, прибавьте к этому его провалы в памяти и вы поймёте, почему.
Так почему же всё-таки не Юка?
А что всё время пыталась сделать Юка? Юка, понятно, заботилась о нём, ухаживала, была рядом... но она всё время спрашивала его, нравится ли ему, хочет ли он быть с ней и, что самое главное, всё время напоминала ему о прошлом. К большому для неё сожалению она не видела его, что называется, "насквозь". А напоминания о прошлом только всё усугубляли. Она не специально, это тоже ясно, к тому же, она о многом не знала. Но ведь воспоминания для Коты означают как раз чувство вины, он даже извинялся перед ней, что ничего не помнит. Т.е. Юка, сама того не понимая, всё время заставляла его чувствовать себя виноватым. А это для Коты, который и так все 8 лет жизнь себя виноватым чувствовал, как ни крути, - дополнительный камень на душу.
А что сделала Ню? Сейчас стоит вернуться к эпизоду со "стрижкой" Ню и выяснить, чем же он так значим. Надо отдать крохе должное - при всей её кавайной несознательности котелок у неё сварил гораздо быстрее, чем у Юки. Увидев, как Кота расстроился из-за сестры, Ню сделала то, что Юка не смогла сделать всё время, что была рядом с Котой, а именно: попыталась сделать так, чтобы Кота себя не чувствовал виноватым. За секунды сообразила! happy Мигом поняла, что мучает Коту, что у него на сердце. В этом-то и вся разница. Ню понимает Коту, а Юка нет. А ведь быть рядом с тем, кто тебя понимает - это ли не счастье? Поэтому Кота и выбрал Ню. И это, считаю, справедливо, ведь человек сам себе не враг.
Вспомните Хидеки из "Чобитов". То же самое. Когда тот подыхал с голодухи, Чии ему на свои барыши обед сварганила. Причём ведь сама додумалась, никто ей не подсказывал. И Хидеки это оценил.

[здесь был рисунок/-и]

И Кота оценил. Поэтому Ню.
Тут ведь важен ещё и сам факт выбора. Как я уже говорил, не каждый человек решится в такой ситуации пойти до конца. Я считаю, что Кота тут поступил (тут и потом в конце, на лестнице) именно так, а не просто "перебежал" от одной юбке к другой. Ему бы предоставлен совсем нелёгкий выбор, но, считаю, сделав этот выбор, он поступил правильно. Ещё одно очко в пользу его решительности.
Хотя и с Юкой они вместе смотрелись прям как муж и жена, и Маю об этом прямо говорит: "Кота - папа, Юка - мама" и вполне они подходили друг другу. Если бы... Я специально "приберёг" этот эпизод, чтобы рассмотреть его в конце (хотя по хронологии он должен быть в середине):

[здесь был рисунок/-и]

Юка: "Хочешь меня, как Ню?"
Кота: "Я же говорил, Ню сама... ладно, нужно искать её"
Юка: "Ню то, Ню это, Ню всё! А обо мне ты даже не думаешь!"
Кота: "Юка..."
Юка: "Ни слова о важных для меня вещах, например о том, как тебя избили солдаты".
Кота: "Просто я не хочу, чтобы ты за меня волновалась".
Юка: "А разве плохо то, что я буду за тебя волноваться? Кота, ты ведь только и делаешь, что беспокоишься за Ню".
Кота: "Почему ты так?"
Юка: "Я всегда думала только о тебе. А когда наконец встретила тебя вновь, ты..."
Кота: "Юка... Юка, ну..."

[здесь был рисунок/-и]

(Вот жаль, что Юка и Бандо так и не встретились)

Юка: "Дурак! Дурак! Ненавижу тебя, Кота, ненавижу!

Комментарии, думаю, излишни. Никто Юку за язык не тянул.

На сим эпопея Коты и Юки закончена.

Сообщение отредактировал Alaska - Вторник, 29.04.2008, 11:13
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 01:20 | Сообщение # 51
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
в.) Кота и Маю

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Дальняя родственница приехала в гости. Неплохо придумано".
Маю: "Простите меня. Я верну деньги чуть позже, обещаю".
Кота: "Да чёрт с ними, с деньгами. Почему ты дала им мой номер?"
Маю: "Ну...".
Маю: "Простите! простите!"
Кота: "Слушай, а почему бы нам не вернуться и не перекусить?"

[здесь был рисунок/-и]

Не так уж и тормозит Кота, не правда ли? cool

[здесь был рисунок/-и]

Юка: ""Когда я проснулась, её уже не было".
Кота: ""Наверняка у неё были везкие на то причины".
Юка: "На что же нам делать?"
Кота: "Может быть, можно удочерить Маю?"
Юка: "Удочерить?!"
Кота: ""Ну... нельзя её так одну бросить. Ты ведь тоже беспокоишься за неё".
Юка: "Конечно. Опасно маленькой девочке быть самой по себе".
Кота: "Но ведь удочерить её будет непросто. Всё-таки в первую очередь стоит попробовать вернуть её домой".
Юка: "Да ты чего? Ведь она ушла именно потому, что не хотела домой возвращаться. И вообще, сначала надо её найти. давай, одевайся скорее".

Заметьте, кто предложил идею с удочерением. Парню 18 лет. Не всякий взрослый мужчина способен вот так вот сходу взять на себя ответственность за другого человека, а Кота готов. Думаю, это куда важнее, чем умение размахивать кулаками и бегать с автоматом.

[здесь был рисунок/-и]

Маю: "Нет, я не вернусь домой".
Кота: "Маю!"
Юка: "Слава Богу! Мы тебя уже целый час ищем"
Маю: "Меня? Почему?"
Полицай: "Эй, вы знаете эту девочку?"
Юка: "Да".
Кота: "Она наша родственница".
Полицай: "Родственница?"
Кота: "Да. Мы слегка поссорились. У нас в семье сплошные скандалисты".
Кота: "Ну всё, нам пора домой".

По-моему, после этого все сомнения в излишней тормознутости Коты должны отпасть.

[здесь был рисунок/-и]

Юка: "Нет, ну ты видел, как их перекосило?"
Маю: "Почему?"
Кота: "Я вспомнил, как ты вечером рассказывала о пляже".
Маю: "Я не об этом. Почему вы искали меня?"
Кота: "Пойдём, пойдём, а то ещё простудишься".
Маю: "Но... но..."
Кота: "Я не знаю, как там и что у тебя, но ты можешь оставаться здесь, сколько пожелаешь".
Маю: "Здесь?"
Кота: "Здесь, здесь, так нам будет спокойнее".

Хм... Кота переехал всего два дня назад. Особо он, вроде не богат. Тем не менее, приютил уже две "заблудшие души". Много ли таких людей найдётся? Я, честно говоря, на своём жизненном пути ще не встречал подобных персон.
Да, к слову, а в аниме много есть персонажи, поступающие подобным образом? Безусловно. Хидеки чиз "Чобитов", Изуми Кёртис из "Стального Алхимика", Навсикая (сами знаете, откуда happy ), Леди Эбоши из "Принцессы Мононоке", Мисато Кацураги из "Евы" и др. НУ НЕУЖЕЛИ ОНИ ВСЕ СЛЮНТЯИ И СЛИЗНЯКИ?! Почему, называя Коту слабаком, некоторые забывают о его действиях и поступках? Да в чём же тут слабость-то? Сравните Коту с вышеперечисленными персонажами: они поступают-то одинаково, но вот слабак, почему-то Кота. Да почему же?
Что ценнее: положить полмира в поисках справедливости или не дать сломаться 14-тилетней девушке, дать ей шанс на вторую жизнь?

г.) Кота и Нана

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Я хочу тебя кое-о-чём спросить".
Нана: "Но..."
Маю: "Кота, похоже, она хочет есть. От ужина ведь что-то осталось, так?"
Нана: "Еда..."
Кота: "Не вопрос, я в момент разогрею. Не стесняйся, заходи".

[здесь был рисунок/-и]

Нана уже четвёртая, а он её без колебаний зовёт в дом. Правда, через минуту Нана разобьёт посредством Ню окно и получится вот что:

[здесь был рисунок/-и]

Нана: "Ты чего это, ни с того, ни с сего?"
Кота: "Тебе не скажется, что это я должен спрашивать, почему ты это сделала?"

[здесь был рисунок/-и]

В этот момент у меня в голове промелькнуло что-то вроде "Блин, ну вот опять её бьют!" Конечно, пощёчина девочке никого не красит. Но, к слову, и Курама как-то не гнушался разок залепить Люське крепкого лещеца за Нану. Тем более, что по сравнению с тем, что момент назад Нана сделала с Ню, пощёчина кажется так, детским лепетом.
Но Кота её, однако, не выгнал.

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Подруга Маю?"
Маю: "Да, Нана моя подруга и, как и мне, ей некуда идти".
Кота: "Но почему она напала на Ню?"
Маю: "Нана была голодная, как не знаю кто: она себя не контролировала. Но как только она хорошенько поест, то сразу станет милой девочкой".
Юка: "Ну чтож, мы собирались ужинать".
Кота: "Думаю, ещё одного едока мы прокормим".

[здесь был рисунок/-и]

Вообще, вы сами бы поверили такому объяснению? Кто-то приходит в ваш дом, разбивает окно, причём не камнем каким-нибудь, а самым что ни есть членом вашей семьи. А Кота поверил. Вернее, он не поверил, а доверился Маю и Нане. Доверчивость - не самое плохое качество. Конечно, очень часто доверчивость может сыграть злую шутку, но иногда именно её так не хватает людям подобным Маю и Нане. Кота привык доверять людям, причём доверять почти безоговорочно. Для этого в наше время нужна недюжинная смелость и стойкость характера. Ведь это не глупое слепое доверие, а вполне себе осознанное.

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Нана, можно тебя на пару слов?"
Нана: "Мне больше нечего вам сказать".
Юка: "Можешь хотя бы рассказать, что вышло между тобой и Ню?"

[здесь был рисунок/-и]

Тут Нана начинает несколько наглеть, и Кота ставит её на место:

Кота: "Если не хочешь, принуждать мы тебя не будем. Но ты нас сильно затруднишь, если планируешь и дальше жить за наш счёт".
Юка: "Кота!"
Нана: "Ладно, тогда я ухожу! Немедленно!"
Кота: "Если у тебя нет желания помочь, никто тебя здесь не держит. Каждый в этом доме делает своё дело: и я, и Юка, даже Маю".
Нана: "Значит, я могу остаться здесь?"
Кота: "А куда ты собиралась идти?"

[здесь был рисунок/-и]

Здесь Кота не зол, не обижен. Он просто справедлив. Действительно, семья - это, прежде всего, команда единомышленников, цельный механизм, каждая деталь которого, должна исправно работать. Всего лишь. Никого Кота выгонять и не собирался, несмотря на то, что он понятия не имеет, кто такая Нана.

[здесь был рисунок/-и]

Нана: "Я так боялась, что мне снова придётся быть одной. Как вы этого не поймёте? Мне страшно".
Юка: "Маю".
Маю: "Что?"
Юка: "Если у неё что-нибудь не будет получаться, просто покажи, как следует".
Маю: "Хорошо".
Кота: "Спасибо".

[здесь был рисунок/-и]

Представьте себе, что значит такой взгляд для Наны. А вспомните, что значил такокй взгляд для Люси 8 лет назад? Тут у нас столько споров было, как решить проблему сосуществования людей и диклониусов. А вот оно решение, вот оно, в этом самом взгляде, в этом прикосновении. "Любовь и тепло" - когда Курама говорил это перед смертью, наверное, он имел ввиду что-то вроде этого взгляда. Может, просто Кота смотрит на этот мир несколько иначе? Впрочем, к этому вопросу я ещё вернусь.

Да, к вопросу о тормознутости: почему вот в отношении той же Наны, весь мир "тормозит", а Кота нет? question Вот. Кто не понял, "мир тормозит" - это была злостная метафора. scare

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Маю, ты что-нибудь знаешь?"
Маю: "Ну... Я не знаю подробностей, но... Нана сказала, что кто-то идёт убить её".
Кота: "Убить?"
Маю: "Может, он ушла, чтобы не стеснять нас? Она сказала, что хотела быть жить здесь, в мире и спокойствии, бедняжка".
Кота: "Маю, остаёшься за главного".

[здесь был рисунок/-и]

Вот поначалу я особо ен придал значений этой фразе. А потом как-то подумалось: "МАЮ?! ЗА ГЛАВНОГО?!" Может, Кота и просто так ляпнул, для красоты момента, а может и серьёзно говорил. Этим он, думаю, хотел сказать, что любой член этой семьи - главный. Впрочем, это, скорее, просто мои домыслы.

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Если Юка вернётся, скажи, чтобы ждала меня дома".
Маю: "С тобой точно всё бдет нормально?"
Кота: "Нана тоже член семьи. Я не могу её так отпустить. Жди!"

[здесь был рисунок/-и]

Член семьи! Сколько там времени прошло-то? Любой член семьи для Коты очень важен, будь то Юка, Люси, Маю, Нана или даже Ванта. Для него семья - святое. На ум сразу приходит "святая троица" из "Стального Алхимика": Эдвард Элрик, Альфонс Элрик и Венри Рокбелл (хе-хе, ну и Ческа тут тоже затесалась happy ).

[здесь был рисунок/-и]

Вот там тоже семья и они тоже друг за друга горой. Можно быть великим героем-одиночкой, стремиться вершить высшую справедливость в этом мире, сметая всё на своём пути, но... кого защищать-то? Кота уже однажды потерял семью, но он не мстит за это никому, не отчаивается, не винит весь мир в несправедливости, а просто пытается создать новую, а создав, защищает её всеми силами. Хм... кот какие бы подвиги там не совершали анимешные герои, а такие поступки лично для меня всегда будут более ценны нежели вечная борьба со всем миром в поисках добра и справедливости.

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Нана!"
Сиракава: "Стой!"
Кота: "Что это было? Да что же тут происходит?"
Нана: "Зачем ты пришёл?"
Кота: "Как это? Нога?"
Нана: "Не трогай его!"
Кота: "Нана, что ты?"
Марико: "Похоже, это её дружок"
Нана: "Беги отсюда, иначе тебя убьют!"
Кота: "Убьют?"

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Нана!"

[здесь был рисунок/-и]

Думаю, если бы не прибежавшая Ню, Кота бы сиганул с моста вслед за Наной.

Навсикая из "Её самой из Долины Ветров", защищая эту самую Долину, помнится, не особо раздумывая, бросилась под толпу милых жучков размером с 10-тиэтажный дом.

[здесь был рисунок/-и]

Ну как, есть сходство? Во взгляде?
И там тоже была семья: её народ - это её семья. Ей вообще было глубоко пофиг на всех правителей, титанов и планов по "спасению" человечества. Ей есть кого защищать, и она одинаково защищает, как чудесных пушистых белколисов (которые, кстати, очень больно кусаются), так и чудесных гигантских слизняков, которые толпой идут крушить её родной дом. Вот, кому придёт в голову бороться за жизнь гигантского жука, который может стать причиной смерти многих людей?
Так кому же пришло в голову бороться за, пусть и милое, но смертельно опасное рогатое существо? Прально, Коте. Агрессивность диклониусов идёт от того, что они - одиночки и все их боятся. Никому и в голову не приходило, что ИХ можно защищать от людей. Никому. Кроме Коты.
Почему он? Ведь ни взял же он вдруг, ни с того, ни с сего и пошёл защищать рогастиков. Да он просто такой человек. Для него нету абсолютно чёрного и абсолютно белого, он видит всё немного иначе, нежели остальные. Нана пришла в его дом, разбила окно и чуть не угрохала Ню, а он пустил её к себе, накормил, принял в семью и когда было нужно, пошёл защищать, несмотря на то, что его самого могли пустить на фарш. А ведь если бы он выгнал Нану, то та наверняка бы слетела с катушек и пошла бы крошить всех подряд. Запросто. Но ведь не дал же Кота этому случиться, именно Кота. Рогатый, бородатый, пучеглазый - ему всё равно, т.к. каждому в жизни нужно "любовь и тепло" и Кота эту любовь и это тепло даёт всем, кто в нём нуждается (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается, а не просто так раздаёт всем налево-направо). А ещё забота и защита.
Много на Свете людей хороших, действительно хороших, которых мне трудно упрекнуть в том, что они, дескать, неправильно живут. Но вот таких как Кота, действительно не так уж и много.

Сообщение отредактировал Alaska - Вторник, 29.04.2008, 11:12
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 01:24 | Сообщение # 52
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
III. Кота в конце

[здесь был рисунок/-и]

Ну вот мы, собсно, и подобрались к возможному варианту ответа на вопрос: "Кота - слабость или сила?"
Я постарался рассмотреть его личину с максимально возможных сторон и сейчас, когда мы имем такое, хотя бы небольшое представление о том, каков Кота, перейдём непосредственно к чути, так сказать, вопрос.
Вот тут я счас начну нещадно комментировать скрины и диалоги, ибо, так сказать, время пришло.

а.) Кота и Люси: сцена на мосту

[здесь был рисунок/-и]

Ню: "Кота!"
Кота: "Ню, ты цела?"
Сиракава: "Берегись!"
Кота: "Что вы?! Пустите!"
Сиракава: "Нет! Ты можешь погибнусь!"
Кота: "Что вынесёте?! Пустите! Ню! Ню!"
Ню: "Кота..."
Ню: "Кота..."
Сиракава: "Ты..."
Сиракава: "Что такое?"
Кота: "Ню, бежим отсюда!"
Злобный доктор: "Не дайте им уйти! Огонь!"
Сиракава: "Стойте! Люси! Люси сейчас..."
Командир спецов: "ОГОНЬ!"
Сиракава: "Прекратите!"
Злобный доктор: "Мы не можем снова дать ей уйти! Вперёд! Огонь! Забудьте об этой незаменимых нет! Выполняйте!"
Командир спецов: "Приказы не обсаждаются. Целься!"

[здесь был рисунок/-и]

Всем, кто считает Коту слабым, робким и нерешительным, советую распечатать этот скрин и повесить у себя на стене

Кота: "Они хотят убить нас".
Ню: "Кота..."
Кота: "Беги! Убирайся!".
Ню: "Кота!"
Командир спецов: "ОГОНЬ!"
Ню: "КОТА!!!"

[здесь был рисунок/-и]

Кому тут нужен был пример мужественности и решительности? Вот, пажалста. Человек, прекрасно понимая, в чём дело, закрывает дорогого человека от пуль. Или это так, мелочи?

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Что?"
Кота: "Ню, что случилось?"
Сиракава: "Пожалуйста, послушай. Она не та девочка, которую ты знаешь. Она - Люси".

*Что затем случилось, надеюсь, все помнят... О! До меня дошло, почему Люси порвала Сиракаву...*

Люси: "Достаточно"
Кота: "Не может быть..."
Кота: "Точно. Это была она".

[здесь был рисунок/-и]

Это ответ тем, кто считает, что Кота не переживает за свою семью, что, мол, погибли и погибли и что Люси для него важнее всего и что он её не боится. Если кого-то не убеждает факт потери памяти на 8 лет, то взгляните хотя бы на последний скрин. Всё на лице: ужас, страх, боль, как будто он испытал в один момент все чувства, которые мучали бы его эти 8 лет, не будь потери памяти. И всё в один момент. У многих людей в такой момент снесло бы крышу. Но у Коты как-то не снесло, а это далеко не каждому сильному духом чловеку под силу.

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Это не может быть правдой! Такого... такого..."
Люси: "Ла-ла-ла ла-ла ла-ла-ла ла-ла-ла ла-ла-ла-ла ла-ла-ла-ла...". song

[здесь был рисунок/-и]

Представьте себе, просто представьте, что он чувствует в этот момент. Каково ему аются эти моменты. Кто-то тут сказал, что он "слабак, но его можно понять, мол, судьба у него тяжёлая". Да ну при чём тут судьба? Наоборот, слабые люди ломаются в такие моменты, а Кота выдержал.

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Я вспомнил, теперь я вспомнил всё. Ты восемь лет назад... тогда ты..."
Кота: "Пожалуйста, скажи мне, кто ты. Жизнь в последнее время всё больше походит на бред. И ты, кажется, тому причина. Расскажи мне!"

Кота не бросается на Люси, не орёт на неё: "Ты, ты, ты, это ты убила!" Заметьте, как он говорит: "Пожалуйста..." Помните, да? "Пожалуйста, прекрати! Хватит!"

Люси: "А смысл? Тебя всё равно это не касается".
Кота: "Касается! Ещё как касается! Ты... убила мою сестру! И моего отца!"

[здесь был рисунок/-и]

Значит, рассуждая о слабости и смазливости Коты, многие как-то забывают, с кем в этот момент разговаривает Кота. Это мы с вами знаем, что Люси-то Коту не тронет, а для него она сейчас - убийца семьи и некто, кто только что порубил на мясо элитный отряд спецназа. А Кота, тем не менее, смотрит ей в глаза и довольно твёрдо спрашивает. А тот факт, что он вообще единственный (Курама не в счёт, Люси сама решила его не убивать), кто может с ней вот так разговаривать разве ни о чём не говорит? А он имеет на то право, потому что никогда не опускался до таких дел, которые совершала Люси, и Люси это прекрасно понимает и потому покорно его слушает (эх, была бы Сиракава жива, она бы при виде этого разговора сама бы застрелилась).

[здесь был рисунок/-и]

Кому там геройства не доставало?

Быстро сработано для тормоза, не так ли?
А ведь он вполне мог дать ей умереть и избавить тем самым от страданий и себя, и её. Но разве это выход для сильного человека? Кота готов смотреть в глаза убийце своей семьи и, что самое главное, готов её выслушать. Многие бы стали слушать объяснения убийцы родственников?

Люси: "Кота..."

[здесь был рисунок/-и]

Люси уже совершенно не въезжает, что происходит. И ей ничего больше не остаётся, как:

[здесь был рисунок/-и]

Люси: "Дождись меня, я всё объясню".

Кому и когда это Люси что-то объясняла? Бошка с плеч - и готово.

[здесь был рисунок/-и]

А ему вот, оказывается, можно. Так почему?

б.) Кота и Люси: сцена на лестнице

[здесь был рисунок/-и]

Кота: "Тебя ранили?"
Люси: "Царапина".
Кота: "Когда я был маленький... девочка, с которой я играл... и Ню - это была ты, правда?"
Люси: "Я... Я появилась на Свет, чтобы убивать людей"
Люси: "Пять лет... через пять лет большинство новорождённых детишек будут такими же, как я. Если мир станет таким, тебе не найдётся в нём места".

[здесь был рисунок/-и]

Эта новость Коту явно не обрадовала.

Люси: "Кота... Ты возник передо мной в этом аду, как мимолётное сновидение".
Люси: "В тот день когда я смогла бы снова встретиться с тобой... я... я всегда... я всегда хотела извиниться. Простил бы ти меня?"
Люси: "Кота, я правда хотела извиниться".
Люси: "Только из-за этого я терпела все мучения, продолжала жить... только из-за этого".

[здесь был рисунок/-и]

Вот в этот момент, думаю, в его голове начинают созревать те самые два эпохальных слова. Что в этот момент творится в его голове? Наверное, вопросы: "Она убийца, убийца моей семьи. Я её никогда простить не смогу. Но и отпустить тоже не смогу, потому что люблю. Один раз уже отпустил - и вот что вышло. Но смогу ли я жить вместе с убийцей сестры и отца? Что же, чёрт возьми мне с ней делать?"
Ответ созрел довольно быстро (к слову о томрознутости):

Кота: "Не уходи!"

[здесь был рисунок/-и]

Хм, вот какая должна быть уверенность в своих чувствах, чтобы в момент вот так всё решить? Просто гигантская. А представьте себе, какая должна быть веря в Люси, доверие ей? Кому-нибудь вообще это под силу? Посмотрите, как он её схватил: "Не пущу тебя больше никуда! Не надо! Останься, дурёха!"

Люси: "Но почему?!"
Люси: "Ведь твою семью я..."
Кота: "Канаэ, ты убила Канаэ и моего отца..."
Кота: "Я не прощу тебе этого, но... если ты обидишь кого-нибудь ещё, меня снова наверняка будет мучить совесть".

[здесь был рисунок/-и]

Совесть? Мучить? Почему?

Кота: "Грустная девочка из нашего детства... Ню, я люблю тебя".
Люси: "Кота!"
Люси: "Пожалуйста, забудь обо всём. Я просто хотела быть с тобой".
Кота: "Да, Ню".
Люси: "Прости за все печальные воспоминания и боль... прости меня".
Кота: "И ты меня..."
Кота: "Ты тоже... Разве у тебя со мной не прибавилось печальных воспоминаний?"

[здесь был рисунок/-и]

Вот тут я вижу не силу, а СИЛИЩУ! В этих глазах всё. В этих глазах горечь утраты сестры и отца, в этих глазах осознание и признание своих ошибок, в этих глазах готовность жить дальше, рядом с ней. Он выбрал свой путь, здесь и сейчас и прекрасно осознаёт, какой путь он выбрал. Это не глаза слабака и уж тем более не глаза тормоза. Это взгляд человека, который знает цену этому миру и готов, несмотря ни на что, эту цену ему заплатить эту цену сполна.

[здесь был рисунок/-и]

Неудивительно, что Люси так реагирует. Она, наконец, нашла то, что так долго искала.

[здесь был рисунок/-и]

Кто-нибудь когда-нибудь так обнимался? smile
Я к тому, что не обнимаются так с человеком, с которым хотят расстаться. Это к слову о том, что, дескать, Кота не хотел отпускать Люси так, "для красного словца", т.е. обманывал её, говоря "не уходи". Да ничё подобного.

[здесь был рисунок/-и]

Кота для себя всё решил. Очередь за Люси.

[здесь был рисунок/-и]

Вот часто человеку приходится делать такой выбор, какой в итоге сделал Кота?
Мы с вами и обиды-то не всегда простить можем, всё время зуб на кого-нить нет-нет да и заточим, напакостим кому-нить "по доброй памяти". А вот так вот взять да и сказать: "Да пошло оно всё на фиг! Я её люблю!" - при том, что на фиг там такое пошло, что не по себе становится. Я, конечно, тут утрирую: на фиг Кота, конечно, ничего не посылал и все воспоминания навсегда останутся с ним.
Но о чём это говорит? О том, что Кота умеет расставлять в своей жизни приоритеты. Он не бросается туда-сюда, не ищет лёгких путей, простых выходов, он чётко и выверено идёт по тому жизненному пути, что он избрал. 8 лет назад он допустил "ошибочку", которая очень дорого ему потом обошлась. 8 лет прошло, сейчас перед ним встал выбор: ошибиться ещё раз и избавить себя и Люси от страданий, отпустив её на все четыре стороны или страдать, но вместе с ней? Нет, не дурак совсем Кота и не тормоз, он прекрасно слышал Люськино "Я просто хотела быть с тобой" и в этот момент, прежде всего, думает о ней. Хочешь? Будь. Пожалуйста, оставайся. Переступить через себя в такой момент, переступить через боль и ненависть ради любимого человека - это, скажу я вам, очень дорогого стоит. А всё потому, что Кота чётко знает, чего он хочет от жизни и чего хочет от жизни Люси и, самое главное, готов это сделать.

В аниме Синкая "За облаками" есть такая фраза: "Выбирай: спасти Саюри или спасти мир".

[здесь был рисунок/-и]

Фудзисава парень был тоже не из слабых и послал весь мир к чертям, чтобы спасти дорогого ему человека. Мир - это, конечно, хорошо, но Саюри-то кто-нибудь спрашивал?
А Люси кто-нибудь спрашивал? Кто-нибудь когда-нибудь спрашивал, чего она хочет, что ей нужно в этой жизни? Никто. Кроме Коты. Поэтому Кота прекрасно себе представлял, на что и куда он идёт и, тем не менее, с выбранного им 8 лет назад пути не отступил.
Кота - человек, который знает, чего он хочет - это главная и наиважнейшая, на мой взгляд черта сильного человека. Без чётко расставленных в жизни акцентов сила будет попросту тратиться вникуда.

Коте постоянно нужно делать выбор. Сначала он выбирал между любовью и ЛЮБОВЬЮ. Сейчас он должен был принять решение или РЕШЕНИЕ. Если бы он отпустил Люси, можно было бы его осуждать? Нет. Наверное, 9 из 10 человек так бы и сделали. На я уже говорил, что Кота, наверное, видит этот мир несколько иначе. Он видит тот самый пресловутый "другой выход". Да, да, именно Кота! Именно в его уста авторы вкладывают мораль всего сериала, не в Люсины, не в Юкины, а именно в его. Люси в этом сериале - отчаяние, а Кота - надежда. Нет Коты - нет надежды. А надежду может вселить только очень сильный человек.

Сообщение отредактировал Alaska - Вторник, 29.04.2008, 11:17
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 01:29 | Сообщение # 53
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
IV. Кота: послесловие

[здесь был рисунок/-и]

Ну так каков же всё-таки Кота?
Пр главную героиню аниме "Корзинка фруктов", Тору Хонду как-то сказали: "Ей хватит ума, чтобы пригласить грабителя в дом. И ещё предложит ему чаю. И выслушает всю историю его жизни".
Знаете, если бы Бандо пришёл к Коте на "поселение", думаю, Котыч тоже бы его впустил. Дал бы тяпку, сказал "будешь пахать огород и сторожить пса". Ну он привык так делать. Мы ведь, в большинстве все живём так, как привыкли, как нас научила жизнь и чему мы научились сами. Коте жизнь дала очень жестокий урок, и он этот урок усвоил. И теперь всячески старается, чтобы остальным не пришлось испытать то, что он испытал. Пусть лучше он, чем дорогие ему люди. Это не значит, что он, там, себя не уважает, нет. Он просто знает себе цену и знает, что ему под силу, а что нет. Если ему под силу дать кров бездомному, особо не интересуясь, кто он там, откуда, так почему бы и не дать. Под силу любить убийцу отца и сестры и признать перед ней свою ошибку, так почему бы и не любить и почему бы и не признать.
Судьба, говорите, тяжёлая? Тяжёлая, очень тяжёлая. Вот поэтому он и силён духом, что после того, что пережил, смог остаться тем самым "мимолётным свновидением" причём не только для Люси, но и для всех остальных. Ведь Юка, услышав их разговор с Ню, потом вернулась. Потому что нечестно было бы так уйти из семьи, которая так нужна Коте и так нужна всем остальным. Стала бы она считаться со слабым человеком? Нет. Ведь она - один из винтиков того самого механизма под названием семья, которую во многом создал именно Кота. Создал и для себя, и для остальных. Ибо ему ли не знать, как важно не быть одному. И Кота - пример для Юки. Мы не знаем, что ждёт всех в дальнейшем, но я почему-то уверен, что даже если Кота останется с Люси, Юка никуда из этой семьи не денется. Потому что Кота никогда не убежит, окажись он не её месте. Потому что один раз попытался убежать и жестоко был за это наказан. Будет трудно, будет больно, но на то она и семья, чтобы всё переживать вместе. А на Коту всегда можно положиться, он это уже не раз доказывал.
Будь Кота слабым, неуверенным, нерешительным, не было бы этой по-настоящему крепкой и дружной семейки. Ведь он - её костяк, её опора. Это их дом, и все хотят в него вернуться. Нана, Люси, Юка и даже Ванта все в итоге возвращаются к... слабаку? Нет. К человеку, на которого всегда можно положиться. К Коте.

И наконец, Кота - это суть всей "Эльфийской песни", её, так сказать, мораль. Не Лсюи тут "корень", а менно Кота. Люси - цветок, постепенно увядающий оттого, что его оторвали от корня. Какой бы сильной, непробиваемой и железной она не казалось, какими бы сильными не были её стремления измениться, без Коты она не сможет этого сделать. Она просто не знает, как. Она жила только, чтобы получить прощение, а в итоге прощения не получила, но получила... жизнь? Как бы пафосно это не звучало, но это так.

Это нам приведён, так сказать, очень частный пример. Пример того, что из самой непростой ситуации можно найти самый неожиданный выход. Просто иногда нужно смотреть на всё немного дальше и немного под другим углом. Ну это, разумеется, моё мнение.

О чём все наши споры вокруг EL? Могут ли люди и диклониусы сосуществовать в мире? Имеет ли Люси право на прощение? Возможен ли тот выход, который нам предлагают в конце?
А, между тем, Кота на все эти вопросы дал вполне однозначные ответы: могут; имеет; возможен. Вот этом, считаю, суть EL и на этой моралью тут разгораются такие жаркие споры.
А проводник этой морали - не кто иной, как Кота собственной персоной. Прошу любить и жаловать.

[здесь был рисунок/-и]

И знаете, мы тут с вами спорим до хрипоты, а вот Кота, кажется, знает, кто стоит за дверью. smile

V. Вместо эпилога

Долго думал, чем закончить, но потом вспомнил вот что:

[здесь был рисунок/-и]

Юка: "Что-то я не понимаю. Про Нану да и про Ню тоже. Какое это вообще имеет отношение к Коте? Почему? Что происходит?"
Маю: "Я тоже об этом думала..."
Юка: "Маю"
Маю: "Когда пришла Нана, я удивилась, что Кота сразу принял нас, брошенных в объятия ночи. Я не могу толком объяснить, словно он хочет помочь людям с тяжёлой судьбой. Вряд ли ему нужна для этого причина".
Юка: "О чём ты говоришь, какая причина? Причина..."
Юка: "Должно быть, на него повлиял тот случай"
Маю: "Случай?"
Юка: "Да нет, ничего".
Маю: "Мне всё равно, почему он так поступает. Этот дом теперь и мой дом. Ню и Нана стали моими родственниками. У нас здесь даже родители есть"
Юка: "Родители?"
Маю: "Кота - папа, ты - мама - вот как я себе всё это представляю".
Юка: "Маю, что ты?"
Маю: "Вот почему я думаю, что все вернутся сюда. Я... ВЕРЮ".

Стала бы Маю верить в слабого человека? Я бы точно не стал.

[здесь был рисунок/-и]

А вы? smile

Сообщение отредактировал Alaska - Вторник, 29.04.2008, 11:18
 
CerДата: Вторник, 04.03.2008, 02:07 | Сообщение # 54
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
ФК_Кубань,
Как я говорил, во многом не согласен. 1) Нельзя делать заключение о возможности мирного сосуществования людей и диклониусов, на основе исключения из правил. 2) Не в коем случае нельзя винить (даже частично) Коту за его ложь, которая якобы привела к смерти его родных. Я думаю этот момент говорил нам о осознании своих действий со стороны Люси, а не о причастности Коты к смерти своих родных. Но, как я уже писал, мои замечания не имеют задачу пере убеждения или опровержения ваших постов, так как они позиционируются как личное мнение. В любом случае спасибо за исчерпывающее личное мнение. Было очень интересно читать. +


Сообщение отредактировал Cer - Вторник, 04.03.2008, 02:08
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 02:24 | Сообщение # 55
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Cer
Quote (Cer)
Нельзя делать заключение о возможности мирного сосуществования людей и диклониусов, на основе исключения из правил

Вот о возможности-то как раз и можно делать такое заключение. О конечной возможности - нет, но о потенциальной - запросто.
Ведь как я уже сказал, Кота - суть ЭЛ, и нам как раз и показывают его, как исключение дабы мы, так сказать, заимели понятие, что такая возможность есть.
Quote (Cer)
Не в коем случае нельзя винить (даже частично) Коту за его ложь, которая якобы привела к смерти его родных. Я думаю этот момент говорил нам о осознании своих действий со стороны Люси, а не о причастности Коты к смерти своих родных

Я ни в кочем случае не виню его в смерти родных (в самом конце поста про я об этом написал - просто так получилось).
Про момент "осознания своих ошибок" - всё ты верно сказал. Он признал что причинил ей боль, но не свою вину за смерть родных. Тут ты, видимо, просто неверно понял (если речь, конечно, идёт о скрине после фразы "Разве у тебя со мной не прибавилось печальных воспоминаний?" и последующем моём пояснении).


Сообщение отредактировал ФК_Кубань - Вторник, 04.03.2008, 19:36
 
CerДата: Вторник, 04.03.2008, 02:34 | Сообщение # 56
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
ФК_Кубань, Дело в том, что в таких серьезных вопросах всегда надо быть реалистом. Исключение, это конечно всегда хорошо. Оно ярко показывает альтернативный путь, оно обыгрывает ситуацию с иной стороны, чем привычная. Исключения нужно принимать к сведению, но, как правило, они остаются не у дел.
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 02:35 | Сообщение # 57
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Arris
Quote (Arris)
Просто фраза "и ты миня..." очень сильно смахивает на готовность простить ,простить но незабыть

Ну да, в общем, так оно и есть. А в чём несогласие? cool

Cer

Quote (Cer)
Дело в том, что в таких серьезных вопросах всегда надо быть реалистом

Дык если бы Кота был реалистом... cool
Вот поэтому я и уважаю его, как личность.

Для всех: это, на здоровье пользуйтесь скринами и диалогами, може ещё чё-нить интересное придёт в голову, я специально их вкылал, чтобы, так сказать, был подручный материал для жарких споров. Всё равно не мог всё уловить... даже несмотря на то, что я - кладезь знаний. cool

Сообщение отредактировал ФК_Кубань - Вторник, 04.03.2008, 02:39
 
ФК_КубаньДата: Вторник, 04.03.2008, 03:11 | Сообщение # 58
Кладезь знаний
 
Группа: Покинувшие клан
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Cer
Quote (Cer)
Вы прожженный мечтатель?

Я? Нет. Да и Кота, думаю, тоже нет.

Arris

Quote (Arris)
Он чувствует свою вену за смерть родных дети всегда берут вену на сибя за смерть родных

Он чувствует то, что смерть родных произошла при его непосредственном участии, т.е. стала следствием его лжи. Но это не значит, что он себя винит в том, что они умерли. Это не чувство вины, а, скорее, здравый смысл.
Виноватым он себя чувствует, думаю, только в одном: в том, что солгал Люси именно тогда, когда для неё это было почти смертельно. И то он, считаю, понимает, что при всей некрасивости такого своего поступка, он: а.) не знал, что для Люси ложь будет фатальна; б.) понимал, что при всей фатальности никто Люси особо за векторы не тянул... кроме внутренного голоса, о котором Кота понятия не имел.
 
ion1Дата: Вторник, 04.03.2008, 10:06 | Сообщение # 59
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ФК_Кубань)
Он чувствует то, что смерть родных произошла при его непосредственном участии, т.е. стала следствием его лжи. Но это не значит, что он себя винит в том, что они умерли. Это не чувство вины, а, скорее, здравый смысл.

Какой здравый смысл?
Никакая ложь не достойна столь серьёзного ответа.
Там скорее попытка утешить Люси, чем всерьёз взятие части вины на себя.

Про сам пост "про Коту".

В целом мне расскрытие его характера очнь понравилось и с тобой по большинству позиций я согласен.

Разногласие небольшое есть скорее по его отношениям с Люси... Но это уже другое дело.

ЗЫ. Мне показалось, или ты Юку недолюбливаешь?

 
Lom-ak47Дата: Вторник, 04.03.2008, 10:52 | Сообщение # 60
Асcасcин
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мое имхо... Что ну увидь их Лиси на ттом празднике, или еслибы он первым её заметил,то все моглоб сложится иначе....

Добавлено (04.03.2008, 10:52)
---------------------------------------------
ФК_Кубань, Пушкин писал:
"Восстань пророк и виждь, и внемли..
Исполнись волею моей - глаголом жги сердца людей"
Имхо Мы нашли етого пророка и ето ты...+100 happy

 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Кота-слабость или сила??? (Внесем ясность в наше мнеие... Ето помогает...)
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024