Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » большие старинные часы (зачем часы в фильме?)
большие старинные часы
JodyBloodyДата: Вторник, 05.02.2008, 23:31 | Сообщение # 61
 
 
Группа: Житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ОНи символизируют печаль,память о давно забытом прошлом. Ню сломала ракушку из-за того , что она приносила печаль и грусть людям.... А часы символизируют , что время идет очень быстро,как вода в реке , но для кого-то они очень скоро остановятся....
 
Инженер-исследовательДата: Понедельник, 30.06.2008, 14:24 | Сообщение # 62
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Если допустить вариант , что этот фильм заснят в стиле хроники начала вытеснения людей диклониусами, то здесь символ ясен однозначно: "Музыка окончилась - кончилась история предыдущего вида, пошли часы - началась история нового вида"
 
DeJa_VuДата: Воскресенье, 06.07.2008, 05:59 | Сообщение # 63
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Как уже написано выше, часы это просто часы) и то что они заработали в самом конце вместе с появление таинственного силуэта, создало эффект необычности) ведь они ей так нравились, так долго она в них капалась и в итоге не зря) Моё мнение в конце часы символизируют некое присутствие Люси с ними wink
 
Graf-sДата: Воскресенье, 06.07.2008, 16:01 | Сообщение # 64
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вы уж извините, но буду немного повторять уже ранее высказанные мнения, сейчас тоже обращусь к теме часов, дам две оценки, где немного потуплю с первой оценкой:
1. "За часами просто некому стало ухаживать и уж тем более заводить, ведь там стоял не вечный двигатель". Семья Коты уезжала, за гостиницей некому было ухаживать, поэтому логично все выключили и остановили до следующего приезда, т.е. оставили дом в "заморозке". Но тут во время отъезда случилась трагедия, вся семья (отец и сестра), кроме Коты, погибла, Кота попал в больницу, и ему явно было не до гостиницы. Сюда он вернулся спустя 8 лет только. В тоже время, после случившегося, да и по истечении стольких лет, некому было ухаживать за гостиницей. Кстати обратили внимание, что Юка на протяжении всего сериала одна, слова хоть и были но без родственников, даже когда они прощались на веранде дома - там были только Кота, его отец и сестра, и Юка, за которой никто не пришел, в том числе и попрощаться с родственниками до отъезда. Ну так вот часы без ухода и бездействия могли проржаветь, всякие жучки паучки могли подпортить механизмы, скушать ну или просто поднадкусывать то что было не железным, какоенибудь мелкое землетрясение покачало их и деталька выпала или сместилась - что по логике могло привести к их поломке, а заниматься их ремонтом после приезда Коты было некогда и некому (кроме Нюю, которая не была обеспокоена и стеснена проблемами мучавшими других персонажей, была как младенец, а как помнится "их устами глаголится истина"). Денег я думаю у них больших не было, поэтому сдача их в мастерскую оставила бы неплохую дырочку в кошельке. Ну а пошли они оттого что Нюю с ними повозилась, не как профи конечно, но всеже может разлепила "слипшиеся" от ржавчины или плесени детали, может установила вывалившуюся детальку на место, а дальше дело было техники и времени, напор завода сдвинул их таки с "мертвой" точки, хоть это и пришлось на конец сериала)))

2. Символическое мнение - в часах можно выделить два момента - остановившееся время (духовное состояние персонажей) и сломанные часы (физическое состояние персонажей), два состояния единого целого. Часы это символ для Люси, Коты и Юки, к другим персонажам я не стал бы их относить. Почему спросите, отвечаю: Гостиница принадлежит Юке, Кота ее родственник, т.с. это их мирок (кстати гостиница не подвергалась ремонту и находилась в том состоянии когда 8 лет назад Кота покидал ее). Часы находятся в ней и они также остановились в тоже время. В этом мирке находятся Кота, Юка и Люси, с теми же их (девичьими) отношениями к жизни и к Коте, Кота же как и 8 лет назад не может определится в себе, т.е. фактически все вернулось и снова остановилось на уровне 8 летней давности, что символизируют часы. Тогда возникнет вопрос в какой же момент остановились часы, чем больше думаю, тем больше мне кажется что они остановились (сломались) до трагедии, за мгновение, за доли секунды до нее. Как мы видим почти до последней серии - Кота не помнит случившегося (он огорожен барьером построенным самим же), он как тот мальчик 8 лет назад находящийся между двух девочек добивающихся его. Юка также не напоминает ему что он пережил и живет своей любовью к нему, их отношения напоминают тот же ребяческий возраст. Нюю - это еще не Люси, она рада общению с Котой, как и та девочка что 8 лет назад. Дальше по ходу развития сюжета Нюю периодически подходит к часам пытаясь их починить (что может символизировать ее переходные состояния в Люси, но заметьте, что в образе Люси она действует за пределами их "мирка" - гостиницы с остановившимся временем). По мере попыток починить часы, на протяжении сериала, к Коте также постепенно возвращается память, которая окончательно вернулась ему в конце сериала, и фактически после чего пошли и часы.

П.С.: извиняюсь за может не слишком литературное и развернутое изложение, но думаю что у кого отложилась ЭП, тот поймет мою мысль) Я сторонник символичной оценки)

Сообщение отредактировал Graf-s - Четверг, 10.07.2008, 20:06
 
AkiroYamaokaДата: Понедельник, 07.07.2008, 01:39 | Сообщение # 65
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Graf-s, С 2 я полностью согласен!!!
Quote (Graf-s)
Нюю - это еще не Люси, она рада общению с Котой, как и та девочка что 8 лет назад

Вообще-то,Люси любила Кото и ей тоже было приятно с ним общатся.
 
Graf-sДата: Понедельник, 07.07.2008, 19:49 | Сообщение # 66
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
AkiroYamaoka, ну я не пытался рассмотреть отношения применительно к каждому персонажу, я просто высказал мнение по поводу символа) да, Люси любит его, но это другая история, не менее достойная рассмотрения))) ;)
 
EldexДата: Среда, 09.07.2008, 04:32 | Сообщение # 67
Рогоносец
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не читал преведущие посты ^_^ моя точка зрения:
Часы не отъемленная часть Эп, часы остановились, как "остановилась" жизнь у многих персонажей, у Коты она остановилась, во время смерти сестры и отца, у Люси наверное когда убили её подругу, у Маю, когда она сбежала из дома, У Юки когда не приехал Кота. И большинство из этого случилось из-за Люси. Тем что она(Люси) ченила их(часы), она пыталась, как-бы исправить свои ошибки, и исправила их тем что Ушла, она ушла из этого мира, часы заработали... а значит и жизнь подолжается^_^
Ещё один странный момент... Посмотрите последнии 3 серии, и последний раз когда покажут часы, они развалились(ну не считая того когда они заработали) В мире где есть диклониусы, векторы и тд. навернека есть немного магии...И эта магия,запустила снова часы, которые символизировали остановку жизнь и перевоплащение этой жизни в простое, тупое существование.


Сообщение отредактировал Eldex - Четверг, 10.07.2008, 13:31
 
LiarДата: Пятница, 18.07.2008, 12:19 | Сообщение # 68
Отаку
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Eldex)
Часы не отъемленная часть Эп, часы остановились, как "остановилась" жизнь у многих персонажей

Quote (Eldex)
Тем что она(Люси) ченила их(часы), она пыталась, как-бы исправить свои ошибки

Абсолютно согласен. Вопще там много скрытого смысла. Например цветочки на столе (в сцене жестокого избиения бедной собачки), изначально они просто стояли и их никто не трогал, как бы ничем и никем неоскверненные ещё. Но когда Люси всех убила в этой комнате нам показывают те же цветы, но только помятые и все в крови. И попробуйте сказать что это просто так нарисовали!

Сообщение отредактировал Liar - Пятница, 18.07.2008, 12:19
 
hittorДата: Вторник, 05.08.2008, 21:50 | Сообщение # 69
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А по моему они символизировали некую остановку в жизни Люси и Коты......А когда они пошли это символизировало начало новой жизни......Остальные же предметы:шкатулка ракушка...всеголиш зацепки в памяти Люси...Помните на пляже когда Люси посмотрела на ракушку в ней проснулись воспоминания и она стала Ню....Или когда Ню увидела шкатулку у неё глаза расширились.....Воть вам и бесполезные штуковины....
 
CerДата: Вторник, 05.08.2008, 21:59 | Сообщение # 70
Mister right
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Graf-s, По-моему гостиница пренадлежала родителям Юки. И не думаю что она пустовала 8 лет. Тогда это был бы полу-развалившийся, с метровым слоем пыли, дом - призрак... По-моему гостиница была закрыта, потому как был не сезон туризма, или нечто подобное..
Quote (Graf-s)
Дальше по ходу развития сюжета Нюю периодически подходит к часам пытаясь их починить (что может символизировать ее переходные состояния в Люси, но заметьте, что в образе Люси она действует за пределами их "мирка" - гостиницы с остановившимся временем). По мере попыток починить часы, на протяжении сериала, к Коте также постепенно возвращается память, которая окончательно вернулась ему в конце сериала, и фактически после чего пошли и часы.

Не со всем согласен, но мысль интересная...
 
APOSTOLДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:22 | Сообщение # 71
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
^_^Люси, вопрос не в том, как они выглядят, а что они означают?
 
gorodeckiiДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:26 | Сообщение # 72
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (APOSTOL)
вопрос не в том, как они выглядят, а что они означают?

Нет, по-моему вопрос уже в другом. Что они означают мы уже поняли - шкатулка остановилась, закончилась первая история, пошли часы - началась другая история, вопрос теперь в том, что режиссеры хотели этим сказать? question
 
APOSTOLДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:29 | Сообщение # 73
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gorodeckii)
другая история, вопрос теперь в том, что режиссеры хотели этим сказать?

мне кажется, это какой-то худ. прием! пока музыка играет, создавая при этом легкую атмосферу, при этом на Коту находит процесс ностальгии, а когда музыка проходит, Кота снова в норме и похоже понимает, что за дверью кто-то есть, однако теперь ему сложнее, ведь пока играла музыка, он думал о Люси, но теперь играет здравый смысл и он не может понять, кто же там?
 
gorodeckiiДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:37 | Сообщение # 74
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (APOSTOL)
это какой-то худ. прием!

Да, это художественный прием, но что они хотели этим сказать???
 
Сахара_ПушистыйДата: Суббота, 18.10.2008, 11:41 | Сообщение # 75
Godaime Kazekage
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ракушка символизирует хрупкие воспоминания о прошлом, хорошие, но печальные,
шкатулка вообще является чуть ли не лучшим персонажем второго плана.
что касается часов тут я думаю просто те произошедшие события которые закончились именно когда они вновь заработали...
все очень красиво и я думаю каждый кто смотрел ЭП запомнили тщетные казалось бы попытки Ню исправить часы(подсознательно искупить ту вину перед Котой), но в итоге ои все таки заработали... думаю часы и шкатулка и ракушка те самые изюминки которые делают ЭП такой какая она есть...
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » большие старинные часы (зачем часы в фильме?)
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024