Эльфийская песня
   
 
 
ELC Radio [Offline]
listen via WinAmp | about | request

 
 

Помогите морально)))

Главная » Мыслишки на тему EL
« 1 2 3 4 5
Океан в ЕL - Мыслишки на тему EL
Можно ли с чем-либо сравнить то чувство, которое переполняет тебя, когда ты, один, сидишь на, еще теплом, песчаном берегу и наблюдаешь за огромным огненным диском, лениво погружающимся в безмолвную пучину. Оно прекрасно. Теплый, соленый ветер, нежно ласкающий кожу, и звуки разбивающихся о берег волн, коварно пытающихся поглотить тебя и утащить куда-то в глубь. Наверное, только в эти минуты можно по настоящему ощутить, насколько ты ничтожен в этом мире. Как этот мир равнодушен ко всем твоим стремлениям. И в такие моменты, невольно, начинаешь задумываться о смысле своей жизни.
Сложно не заметить, что океан присутствует практически в каждой серии EL и каждый из его героев, так или иначе, связан с ним. Да - скажете вы – ведь действие всего фильма происходит на побережье! Можно с этим согласится, но с другой стороны, зачем уделять океану столько внимания? Вряд ли дело в красоте пейзажа. На мой взгляд океан имеет в фильме свою, не малую роль. Он огромен. Он чист и прозрачен. Он очень символичен. Не задумывались ли вы, что океан в фильме может олицетворять что-то? Высшее творении. Внутри него происходит множество действий, о которых никто даже и не задумывается. Несмотря на свою обыденность, он способен выбросить самые необъяснимые вещи. Он теплый и приятный, но его переполняет всевозможный мусор. Он неописуемо красив, но в недрах его таятся тысячи трагедий. Он спокоен, но легкого дуновения ветра хватает, чтобы вызвать огромную волну.
На протяжении всего фильма ни разу ... Читать дальше »
Просмотров: 1424 | Добавил: dipsat | Дата: 12.05.2007 | Комментарии (4)

Почему я убиваю? - Мыслишки на тему EL
О пользе многослойности и разности восприятия

или Почему ты убиваешь, Люси?

«Почему я убиваю?» – вопрос, который задаёт себе Люси, является для Elfen Lied таким же ключевым, как «Почему я пилотирую “Евангелион”?» или «Быть или не быть?» – для других произведений. Насколько разные ответы даёт нам она!

«Почему я убиваю?»
«Я появилась на свет, чтобы убивать людей».
Все диклониусы генетически запрограммированы убивать.
Это – хороший ответ, когда деревья вам кажутся большими, жизнь – бесконечной, вы зачитываетесь фантастикой, а ваши интересы в этом мире вполне исчерпывается известным списком Судзумии Харухи.

«Почему я убиваю?»
«Я вас, людей, всех ненавижу!»
Все люди так бесчувственны и жестоки, это они сделали меня такой, они все заслуживают наказания.
Это – хороший ответ, когда вы одиноко сидите в крайнем ряду лектория и чувствуете себя последним из диклониусов на этой проклятой богом планете.

«Почему я убиваю?»
«Я просто хотела быть с тобой, Кота».
Если последняя соломинка, за которую цепляешься, предаёт тебя, если ничего больше нет и не будет в жизни, кроме одиночества и боли, – то что ещё остаётся, как не затопить весь этот мир своей болью?

Это – хороший ответ, когда вы постигаете подлинную цену чувств и поступков, узнаёте, как вся жизнь может сжаться в один миг, и как легко можно убить одним словом. Когда вы понимаете, что не бывает маленькой лжи, что раскаяние иногда бесполезно, и что пути ... Читать дальше »

Просмотров: 1881 | Добавил: dryoldscholar | Дата: 28.04.2007 | Комментарии (7)

Пожалуй, именно музыка, а особенно – главная тема Lilium, служит основной слагаемой того оглушительного впечатления, которое производит EL. Эта мелодия пронзает с первой же секунды и потом продолжает всё так же настойчиво звучать в ушах много дней спустя. Будь музыкальное сопровождение иным, и сюжет сериала показался бы куда более блёклым.

Главным откровением, ключом к пониманию смысла EL и особой удачей его создателей является то, что для основной музыкальной темы были использованы слова из Библии. В этих словах звучат и молитва, и гимн, и высший приговор. Эти слова повторяются из раза в раз как настойчивое напоминание нам всем, о чём же на самом деле хочет рассказать EL – об испытании, которое одним дано выдержать, а другим – нет, и о том, что только тем, кто сумеет пройти через него, суждено обрести «венец жизни».

«О как свята, как безмятежна, как добра, как милосердна, о, чистая лилия» – поёт хор, в то время как экран заливают фонтаны крови. Хочется воскликнуть: кто же тут свята, добра и милосердна? Неужели – Люси, отрывающая голову очередной жертве? В том то и суть, что ответ – Да! Именно она. Только посмотрите, как она хороша и трогательна, когда гуляет с Котой по зоопарку, когда сжимает его руку, когда впервые видит слона, и когда она произносит слова «Я никогда не забуду этот день». Как прекрасна Люси, когда она навсегда прощается с Котой на лестнице у моря!

Именно в шокирующем контрасте между кровавым трэшем, который мы видим на экране, и сопровождающим е ... Читать дальше »

Просмотров: 1625 | Добавил: dryoldscholar | Дата: 25.04.2007 | Комментарии (5)

Казнить нельзя помиловать - Мыслишки на тему EL
Казнить нельзя помиловать

Кто-то из участников удачно определил суть всех дискуссий вокруг EL как борьбу между «люсифилами» и «люсифобами». Одни спешат разделить её ненависть к жестокости мира людей и пишут на форумах: «Люси, убей их всех!». Другие встают в позу наивного ребёнка Наны, чтобы, как и она, прокричать: «Люси – плохая девочка!».

Думаю, смысл EL – более глубок, чем простое желание оправдать или обвинить.

Да, у Люси были причины ненавидеть людей. Да, Люси – всего лишь зеркало, которое отражает жестокость и несправедливость нашего мира, она – возмездие за наше равнодушие к чужому страданию. Это всё – правда, но это – не вся правда.
Да, Люси – безжалостная тварь, лишённая сострадания и раскаяния, и при всех обидах, которые ей выпали, она сама целиком несёт ответственность за то, что стала такой. Уже тогда, когда мы впервые видим её маленькой девочкой, она была готова ненавидеть и убивать. Она убивает не потому, что кто-то когда-то её обидел, а потому, что ей «нравится убивать». Она сама выбрала этот путь. Это – тоже правда, но лишь часть всей правды.

История Люси рассказана именно для того, чтобы вызвать в нас ужас перед её жестокостью и сочувствие её страданиям. Но – и это принципиально важно – отнюдь не для того, чтобы оправдывать или обвинять её. Сила образа Люси – именно в том, что её нельзя простить, но ей также невозможно не сопереживать.

Но не этим поражает EL, а тем, что с той же шокирующей откровенностью, с какой он показывает брызги ... Читать дальше »

Просмотров: 1810 | Добавил: dryoldscholar | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (6)

Впечатления старого зануды - Мыслишки на тему EL
Не думал, что что-то, тем более - аниме, ещё способно произвести на меня такое впечатление. Просто не могу не высказаться... ... Читать дальше »
Просмотров: 3210 | Добавил: dryoldscholar | Дата: 22.04.2007 | Комментарии (1)

 
Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Жителей: 0

 

 
Знаете ли вы кто такой Камбе Мамору?
Всего ответов: 104
 


 
Аниме, манга и фильмы Гайвер Elfen Lied Манга на русском




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024